|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(典型题)
    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(典型题)01
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(典型题)02
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(典型题)03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级上册整理和复习精品综合训练题

    展开
    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品综合训练题,共6页。试卷主要包含了6×2和4×3两个算式相同,17+6的得数6×6的得数,当积是18的算式是等内容,欢迎下载使用。

    1.6×2和4×3两个算式( )相同。
    A.口诀 B.意义 C.积
    2.每个花瓶里有9枝花,6个花瓶里一共有多少枝花,正确的列式是( )。
    A.9+9=18 B.6×6=36 C.9×6=54 D.9+6=15
    3.有3个人,每人做7朵花,共做了多少朵花?列式不正确的为( )。
    A.3+7 B.7+7+7 C.3×7
    4.17+6的得数( )6×6的得数。
    A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定
    5.当积是18的算式是( )。
    A.9+9 B.3×6 C.10+8
    6.“4×3=12”,看图写出这个算式的意义是( )。
    A.把12平均分成3份,每份是4。 B.3个4相加得12。 C.12里面有3个4。 D.4与3的和是多少。
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( )
    2.把4+4+4=12写成乘法算式是4×3=12。 ( )
    3.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。 ( )
    4.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )
    5.6个4相加是多少?列式为6+4=10。 ( )
    6.4个3是多少?算式是3×4=12。 ( )
    三.填空题(共6题,共28分)
    1.变形金刚。
    3+3+3+3=________×________=________
    1+1+1+1+1=________×________=________
    2.水果店里运来了7筐菠萝,运来的葡萄数是菠萝的5倍,运来了________筐葡萄?
    3.把口诀补充完整。
    四四______ ______五二十 ______三得九 四______二十四
    4.口算。
    2×3=______ 5×5=______ 38-20=______ 5×2+5=______
    42-7=______ 6×6=______ 42+40=_____ 42+5-10=______
    5.有4盘苹果,每盘3个,一共有________个,表示________个________相加,加法算式是________乘法算式是:________。乘法口诀是________。
    6.二年级有5个班,每个班选2人参加跳绳比赛,一共有_______人参加比赛。
    四.计算题(共2题,共15分)
    1.算一算。(按从上到下的顺序填写)
    2.直接写得数。
    45+40+8=________ 9+25=________
    31-6=________ 26+20+4=________ 68-8+9=________
    36-3+9=________ 4×4=________
    3×5=________ 5×2+9=________ 3×4-5=________
    五.解答题(共6题,共34分)
    1.二(1)班同学争当环保小卫士,分4个小组植树,每组植9棵树。一共植了多少棵树?
    2.龟兔赛跑,一共要比3次,每次都是不同的乌龟和兔子各1只参加比赛,参赛的一共有几只动物?
    3.买花。
    (1)买5枝玉兰花需要多少元?
    (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝?
    (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。
    4.两位老师带三位小朋友去逛公园,50元钱买门票够吗?
    5.它们一共有多少根香蕉?
    6.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿?
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.C
    3.A
    4.A
    5.B
    6.B
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.√
    4.×
    5.×
    6.√
    三.填空题
    1.3;4;12;1;5;5
    2.35
    3.十六;四;三;六
    4.6;25;18;15;35;36;82;37
    5.12;4;3;3+3+3+3=12;4×3=12;三四十二
    6.10
    四.计算题
    1.24;18;30;48;42
    2.93;34;25;50;69;42;16;15;19;7
    五.解答题
    1.解:9×4=36(棵)或4×9=36(棵) 答:一共植了36棵。
    2.解:根据题意可以列式:3×2=6只,答:参赛一共有6只动物。
    3.(1)解:6×5=30 (元) 答:买5枝玉兰花需要30元。
    (2)解:她可能买了以下几种中的一种:
    玉兰花: 6×2=12(元),买了2枝;
    玫瑰花: 4×3=12(元),买了3枝;
    月季花: 3×4=12(元),买了4枝。
    (3)买3支玫瑰花和2支月季花。
    4.解:9×2+3×5
    =18+15
    =33(元)
    33<50
    答:钱够。
    5.5×3=15(根) 答:它们一共有15根香蕉。
    6.解:5+1=6(只) 4×6=24(条)或6×4=24(条)
    答:这些乌龟共有24条腿。
    相关试卷

    2020-2021学年整理和复习精品课后复习题: 这是一份2020-2021学年整理和复习精品课后复习题,共6页。试卷主要包含了得数是12的算式是,个3相加是9等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀复习练习题: 这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀复习练习题,共6页。试卷主要包含了2个3相乘,积是多少?列式为,找规律填数,正确的是,一共有多少本书?列式错误的是,6+6+6+6+4可以用来计算等内容,欢迎下载使用。

    小学人教版整理和复习优秀练习题: 这是一份小学人教版整理和复习优秀练习题,共6页。试卷主要包含了4个4相加是,5×3读作,4×53×4,5个6相加的和是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map