![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(精练)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006314/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(精练)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006314/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(精练)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006314/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀练习
展开
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀练习,共7页。试卷主要包含了4个6相加,和是多少?,6×2和4×3两个算式相同等内容,欢迎下载使用。
1.每个练习本4元,买6个这样的练习本要多少元?列式是( )。
A.4+6 B.4×6 C.6+4
2.4个6相加,和是多少? ( )
A.12 B.16 C.24
3.把3+3+3+3改写成乘法算式是( )。
A.3×3 B.3×4 C.3×4+2
4.下列算式,不能直接改写成乘法算式的是( )。
A.4+4+4+4+4 B.3+2+3+3 C.7+7+7
5.6×2和4×3两个算式( )相同。
A.口诀 B.意义 C.积
6.两个乘数都是6,积是多少?正确的列式计算是( )
A.6×2=12 B.6×6=36 C.2×6=12 D.6+6=12
二.判断题(共6题,共12分)
1.求一共有多少朵花,写成乘法算式是5×5=25。 ( )
2.求几个加数的和可以用乘法计算比较简便。 ( )
3.3个6相加,用算式表示为3+6。 ( )
4.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( )
5.根据“六六三十六”这句乘法口诀可写出两个不同的乘法算式。 ( )
6.求一共有几片药,可以列式为4×3=12,也可以列式为3×4=12。 ( )
三.填空题(共6题,共25分)
1.我会填口诀、写乘法算式。
(1)________四十五 ________ ________
(2)五七________ ________ ________
(3)六八________ ________ ________
(4)二五________ ________ ________
2.每个花瓶插4枝花,5个花瓶可以插( )枝。
3.乘乘看,把得数写在空格里。(按3×1、5、4、3的顺序计算)
4.两个乘数都是6,积是________,被除数和除数都是5,商是________。
5.读口诀,写算式。
六七四十二 六八四十八 六九五十四
6.3个8相加是多少?
算式:________×________=________
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写得数。
2×5= 48-40= 45-(5+35)= 4×5-10=
3×4= 30+5= 76-(50-14)= 3×5+20=
2.口算。
34+17= 51-19= 28+27-25= 100-48+37= 6+6+6=
6×3= 4×4= 3×3= 5×2= 2×4=
五.解答题(共6题,共29分)
1.多少个苹果?
2.看图回答。
3.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?
4.小东星期二画了6张画,星期三、四、五画的张数和星期二同样多,小东从星期二到星期五共画了几张画?
5.去超市。
(1)小乐买8个和1个共需要多少钱?
(2)的价格是的8倍,的价格是多少钱?
6.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.(1)五九;5×9=45;9×5=45
(2)三十五;5×7=35;7×5=35
(3)四十八;6×8=48;8×6=48
(4)一十;2×5=10;5×2=10
2.20
3.3;15;12;9
4.36;1
5.解:6×7=42或7×6=42;6×8=48或8×6=48;6×9=54或9×6=54
6.8;3;24
四.计算题
1.10;8;5;10;12;35;40;35
2.34+17=51;51-19=32;28+27-25=30;100-48+37=89;
6+6+6=18;6×3=18;4×4=16;3×3=9;5×2=10;2×4=8
五.解答题
1.解:5×8+4
=40+4
=44(个)
答:有44个苹果。
2.解:4+20=24(只)
答:原来有24只鸡。
3.69-3×9
=69-27
=42(人)
答:还剩42人站在队伍外。
4.解:6×4=24(张) 答:小东从星期二到星期五共画了24张。
5.(1)7×8+6
=56+6
=62(元)
答:一共需要62元。
(2)6×8=48(元)
答:布娃娃的价格是48元。
6.解:6×5=30(只) 答:需要30只蚂蚁。
相关试卷
这是一份数学人教版4 表内乘法(一)整理和复习优秀课时练习,共6页。试卷主要包含了找规律填数,正确的是,80-4×6=,9×3+9=,把口诀写完整,4个2相加,和是等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学人教版整理和复习优秀课后测评,共6页。试卷主要包含了积是10的算式是,4×4和下面算式的结果不一样,4乘5的积再加上3得,×5=等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学整理和复习精品测试题,共6页。试卷主要包含了求一共有多少只蝴蝶,看图说图意,列式计算正确的是,求下图中的总数,用来表示,和6个4的和结果相等的式子是,6+6+6+6+6可以用来计算等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)