![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题【精练】第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006111/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题【精练】第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006111/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题【精练】第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006111/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀课时作业
展开
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀课时作业,共6页。试卷主要包含了“3×3=3+里应填的数是?,表示两个乘数都是4的算式是,5个6的和用乘法算式表示是等内容,欢迎下载使用。
1.“3×3=3+( )”,在( )里应填的数是?
A.2 B.6 C.7 D.8
2.表示两个乘数都是4的算式是( )。
A.2×4 B.4+4 C.4×4
3.5个6的和用乘法算式表示是( )。
A.5+6 B.6×5 C.5+5+5+5+5+5
4.一条螃蟹8条腿,3条螃蟹多少条腿?正确的列式是( )。
A.8×8=9 B.3×3=9 C.8×3=24 D.3+8=11
5.下列算式,不能直接改写成乘法算式的是( )。
A.4+4+4+4+4 B.3+2+3+3 C.7+7+7
6.一本书有27页,每天看5页,( )天能看完。
A.6 B.5 C.4
二.判断题(共6题,共12分)
1.有红气球6个,绿气球的个数是红气球的4倍,绿气球有几个?下面的算式对吗? ( )
6+4=10(个)
2.两个乘数都是3,积是6。 ( )
3.3和5相加的算式是3×5。 ( )
4.求几个数的和,都能用乘法算式计算。 ( )
5.5个5相加是多少,算式是5+5=10。 ( )
6.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。 ( )
三.填空题(共6题,共22分)
1.8个6相加是多少?
算式:________×________=________
2.先把口诀补充完整,再根据口诀写出乘法算式。
三六________
________×________=________
________×________=________
3.姐姐买回4袋苹果,每袋6个。我们家有6口人,每人吃一个后,还剩________个苹果。
4.一个因数是5,另一个因数是4,他们的积是________。
5.看图填空。
____个____相加得____。加法算式:_____,乘法算式:_____或_____。
6.果园里有9棵梨树,苹果树是梨树的6倍,有苹果树________棵。
四.计算题(共2题,共14分)
1.列式计算。
(1)3个6连加是多少?
(2)60比53多多少?
(3)一个因数是8,另一个因数是4,积是多少?
2.口算。
五.解答题(共6题,共28分)
1.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字?
2.购物。
(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元?
(2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱?
(3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱?
(4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗?
3.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?
4.小明搬砖,每次可运5块。共有25块砖,需要几次才能搬完?
5.把一根木头锯成5段,要锯几次?如果每锯一次用3分钟,一共要用多少分钟?
6.25人乘船去游玩,每船限乘4人,至少需要几条船?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B
4.C
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.8;6;48
2.十八;3;6;18;6;3;18
3.18
4.20
5.3;4;12;4+4+4=12;3×4=12;4×3=12
6.54
四.计算题
1.(1)18 (2)7 (3)32
2.56;24;26;13;80;63;18;7
五.解答题
1.6×7=42(个) 答:一星期写42个生字。
2.(1)解:75-68=7(元)
答:优惠了7元。
(2)解:6×6+8=44(元)
答:一共44元。
(3)解:24+18=42(元)
50-42=8(元)
答:应找回8元钱。
(4)买3个文具盒需要花多少钱?
6×3=18(元)
答:买3个文具盒需要花18元。
3.6×3+2=20(根) 答:原来一共有20根木头。
4.25÷5=5(次) 答:需要5次才能搬完。
5.要锯4次。 4×3=12(分钟) 答:一共要用12分钟。
6.6×4=24(人) 25-24=1(人) 1+6=7(条)
相关试卷
这是一份数学人教版4 表内乘法(一)整理和复习优秀课时练习,共6页。试卷主要包含了找规律填数,正确的是,80-4×6=,9×3+9=,把口诀写完整,4个2相加,和是等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学人教版整理和复习优秀课后测评,共6页。试卷主要包含了积是10的算式是,4×4和下面算式的结果不一样,4乘5的积再加上3得,×5=等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀练习,共7页。试卷主要包含了4个6相加,和是多少?,6×2和4×3两个算式相同等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)