开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附参考答案(典型题)

    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附参考答案(典型题)第1页
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附参考答案(典型题)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学二年级上册整理和复习同步训练题

    展开

    这是一份数学二年级上册整理和复习同步训练题,共5页。试卷主要包含了用口诀“三六十八”计算的算式是,积是10的算式是,4×7+23×8+3,2×8=16,乘法口诀是等内容,欢迎下载使用。
    1.用口诀“三六十八”计算的算式是( )。
    A.3+6 B.18-6 C.6+6+6 D.6×6×6
    2.李大妈家养了6只公鸡,养的母鸡和公鸡同样多,一共养多少只鸡?正确的解答是( )。
    A.6-2=4(只) B.6×2=12(只) C.6+2=8(只) D.2+6=8(只)
    3.积是10的算式是( )。
    A.5×2 B.3×4 C.2+8
    4.根据乘法口诀“五五二十五”写出乘法算式是( )。
    A.2×5=10 B.5×5=25 C.5+5=10
    5.4×7+2( )3×8+3。
    A.> B.< C.=
    6.2×8=16,乘法口诀是( )。
    A.二八十六 B.八二十六 C.二八一六 D.八二一六
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )
    2.( )
    3.两个数相乘,积一定大于任何一个因数。 ( )
    4.在乘法里,积大于任何一个因数。 ( )
    5.8+8+8=3×8=8×3 ( )
    6.6+6+6+6+6+4+2改写成乘法算式是6×6。 ( )
    三.填空题(共6题,共25分)
    1.数学小博士。
    2.比6个7多9的数是________,5个8比12多________。
    3.小红每天折5只纸鹤,折了5天,一共折了_______只纸鹤。
    4.根据不同的乘法口诀填一填。
    (1)12=_______×_______=_______×_______
    (2)36=_______×_______=_______×_______
    (3)18=_______×_______=_______×_______
    (4)24=_______×_______=_______×_______
    5.一个乘法算式,乘号前面是5,后面是3,积是________。
    6.把1、2、5、6、7、8、9、10、13分别填到括号里(每个数只能用一次),使3个算式都是正确的。
    ( )+( )=( )
    ( )×( )=( )
    ( )-( )=( )
    四.计算题(共2题,共19分)
    1.快乐答题板。
    6×4-4= 5×6+49= 5×5-9=
    6×6-28= 3×3+57= 2×6+9=
    3×8+11= 6×6-8= 2×4+15=
    2.口算。
    34+17= 51-19= 28+27-25= 100-48+37= 6+6+6=
    6×3= 4×4= 3×3= 5×2= 2×4=
    五.解答题(共6题,共30分)
    1.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?
    2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱?
    3.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?
    4.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱?
    5.小丽、小明、小红、小兰去书店买书,他们每人买了8本,一共买了几本书?
    6.去超市。
    (1)小乐买8个和1个共需要多少钱?
    (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱?
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.B
    3.A
    4.B
    5.A
    6.A
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.×
    4.×
    5.√
    6.√
    三.填空题
    1.4;8
    2.51;28
    3.25
    4.(1)2;6;3;4 (2)4;9;6;6 (3)2;9;3;6 (4)3;8;4;6
    5.15
    6.6+7=13 ;2×5=10;9-8=1
    四.计算题
    1.20;79;16;8;66;21;35;28;23
    2.34+17=51;51-19=32;28+27-25=30;100-48+37=89;
    6+6+6=18;6×3=18;4×4=16;3×3=9;5×2=10;2×4=8
    五.解答题
    1.解:24÷3=8(天) 24÷4=6(天)答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。
    2.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元
    3.解:4×8-7
    =32-7
    =25(只)
    答:还有25只。
    4.4×5+5=25(元) 答:共需25元。
    5.解:8×4=32(本) 答:一共买了32本书。
    6.(1)7×8+6
    =56+6
    =62(元)
    答:一共需要62元。
    (2)6×8=48(元)
    答:布娃娃的价格是48元。

    相关试卷

    小学数学人教版二年级上册整理和复习精品综合训练题:

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品综合训练题,共6页。试卷主要包含了6×2和4×3两个算式相同,17+6的得数6×6的得数,当积是18的算式是等内容,欢迎下载使用。

    2020-2021学年整理和复习精品课后复习题:

    这是一份2020-2021学年整理和复习精品课后复习题,共6页。试卷主要包含了得数是12的算式是,个3相加是9等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀复习练习题:

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀复习练习题,共6页。试卷主要包含了2个3相乘,积是多少?列式为,找规律填数,正确的是,一共有多少本书?列式错误的是,6+6+6+6+4可以用来计算等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map