![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附参考答案(典型题)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006310/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附参考答案(典型题)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006310/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学二年级上册整理和复习同步训练题
展开
这是一份数学二年级上册整理和复习同步训练题,共5页。试卷主要包含了用口诀“三六十八”计算的算式是,积是10的算式是,4×7+23×8+3,2×8=16,乘法口诀是等内容,欢迎下载使用。
1.用口诀“三六十八”计算的算式是( )。
A.3+6 B.18-6 C.6+6+6 D.6×6×6
2.李大妈家养了6只公鸡,养的母鸡和公鸡同样多,一共养多少只鸡?正确的解答是( )。
A.6-2=4(只) B.6×2=12(只) C.6+2=8(只) D.2+6=8(只)
3.积是10的算式是( )。
A.5×2 B.3×4 C.2+8
4.根据乘法口诀“五五二十五”写出乘法算式是( )。
A.2×5=10 B.5×5=25 C.5+5=10
5.4×7+2( )3×8+3。
A.> B.< C.=
6.2×8=16,乘法口诀是( )。
A.二八十六 B.八二十六 C.二八一六 D.八二一六
二.判断题(共6题,共12分)
1.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )
2.( )
3.两个数相乘,积一定大于任何一个因数。 ( )
4.在乘法里,积大于任何一个因数。 ( )
5.8+8+8=3×8=8×3 ( )
6.6+6+6+6+6+4+2改写成乘法算式是6×6。 ( )
三.填空题(共6题,共25分)
1.数学小博士。
2.比6个7多9的数是________,5个8比12多________。
3.小红每天折5只纸鹤,折了5天,一共折了_______只纸鹤。
4.根据不同的乘法口诀填一填。
(1)12=_______×_______=_______×_______
(2)36=_______×_______=_______×_______
(3)18=_______×_______=_______×_______
(4)24=_______×_______=_______×_______
5.一个乘法算式,乘号前面是5,后面是3,积是________。
6.把1、2、5、6、7、8、9、10、13分别填到括号里(每个数只能用一次),使3个算式都是正确的。
( )+( )=( )
( )×( )=( )
( )-( )=( )
四.计算题(共2题,共19分)
1.快乐答题板。
6×4-4= 5×6+49= 5×5-9=
6×6-28= 3×3+57= 2×6+9=
3×8+11= 6×6-8= 2×4+15=
2.口算。
34+17= 51-19= 28+27-25= 100-48+37= 6+6+6=
6×3= 4×4= 3×3= 5×2= 2×4=
五.解答题(共6题,共30分)
1.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?
2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱?
3.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?
4.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱?
5.小丽、小明、小红、小兰去书店买书,他们每人买了8本,一共买了几本书?
6.去超市。
(1)小乐买8个和1个共需要多少钱?
(2)的价格是的8倍,的价格是多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A
4.B
5.A
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.4;8
2.51;28
3.25
4.(1)2;6;3;4 (2)4;9;6;6 (3)2;9;3;6 (4)3;8;4;6
5.15
6.6+7=13 ;2×5=10;9-8=1
四.计算题
1.20;79;16;8;66;21;35;28;23
2.34+17=51;51-19=32;28+27-25=30;100-48+37=89;
6+6+6=18;6×3=18;4×4=16;3×3=9;5×2=10;2×4=8
五.解答题
1.解:24÷3=8(天) 24÷4=6(天)答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。
2.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元
3.解:4×8-7
=32-7
=25(只)
答:还有25只。
4.4×5+5=25(元) 答:共需25元。
5.解:8×4=32(本) 答:一共买了32本书。
6.(1)7×8+6
=56+6
=62(元)
答:一共需要62元。
(2)6×8=48(元)
答:布娃娃的价格是48元。
相关试卷
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品综合训练题,共6页。试卷主要包含了6×2和4×3两个算式相同,17+6的得数6×6的得数,当积是18的算式是等内容,欢迎下载使用。
这是一份2020-2021学年整理和复习精品课后复习题,共6页。试卷主要包含了得数是12的算式是,个3相加是9等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀复习练习题,共6页。试卷主要包含了2个3相乘,积是多少?列式为,找规律填数,正确的是,一共有多少本书?列式错误的是,6+6+6+6+4可以用来计算等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)