人教版二年级上册整理和复习精品课后作业题
展开
这是一份人教版二年级上册整理和复习精品课后作业题,共5页。试卷主要包含了×3=,“8×2=4×”,在,7×9-38=,摆4个,需要个图形,5×2表示等内容,欢迎下载使用。
1.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花( )元。
A.15 B.25 C.35 D.20
2.(92-86)×3=( )
A.9 B.18 C.20 D.6
3.“8×2=4×( )”,在( )里应填的数是( )
A.3 B.4 C.5 D.7
4.7×9-38=( )
A.25 B.27 C.72 D.6
5.摆4个,需要( )个图形。
A.4 B.35 C.24 D.21
6.5×2表示( )。
A.5和2的和 B.5和2相加 C.2个5相加
二.判断题(共6题,共12分)
1.5+5和5×5的意思相同。 ( )
2.一个因数是2,另一个因数是3,积是5。 ( )
3.积一定比因数大。 ( )
4.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。 ( )
5.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )
6.0×1,0+1,1-0,这三个算式的得数相等。( )
三.填空题(共6题,共21分)
1.读一句口诀“三六十八”,写出两个乘法算式。
6×______=______ 3×______=______
2.最大能填几?
(1)3×________<20 (2)6×________<41 (3)50>________×8
3.在横线上填上“+”“-”或“×”。
6________3=18 25________5=30 40________8=32
1________1=1 2________3=6 4________4=16
4.体操队同学排队练习,如果每队排6名,可以排5队,体操队一共有________名同学。
5.填空。
加法算式:______________________________
乘法算式:______________________________
6.一个乘法算式,乘号前面是5,后面是3,积是________。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。
4×9= 5×7= 6×4= 3×8=
7×2= 9×5= 18+43= 67-12=
20-9= 3×9+2= 6×7-8= 6×5+19=
2.算一算。
5×3+20=________ 63+4×2=________
4×5+37=________ 83-6×6=________
五.解答题(共6题,共26分)
1.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱?
2.二年级有3个班参加跳绳比赛,每个班选6个人参加,一共选多少人?
3.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?
4.游公园。
成人:6元
儿童:3元
(1)买4张成人票要多少钱?
(2)小红和她的3个好朋友到公园玩,他们买门票要用多少元?
(3)王老师带6个学生到公园玩,30元钱买门票够吗?
5.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只?
6.孙悟空拔了3根毫毛,每根变出5只 ,一共可以变多少只?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.A
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.3;18;6;18
2.(1)6 (2)6 (3)6
3.×;+;-;×;×;×
4.30
5.5;3;3+3+3+3+3=15;3×5=15或者5×3=15
6.15
四.计算题
1.36;35;24;24;14;45;61;55;11;29;31;49
2.35;71;57;71
五.解答题
1.4×5+5=25(元) 答:共需25元。
2.解:3×6=18(人) 答:一共选18人.
3.2×6+4=16(个) 答:共有16个苹果。
4.(1)6×4=24(元);(2)4×1+3=12(元);
(3)6×3+6=24(元);30>24;够
5.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。
6.5×3=15(只) 答:一共可以变15只。
相关试卷
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品习题,共5页。试卷主要包含了下列错误的是,4×9=,3乘5的积再减去9,差是,2的乘法口诀一共几句?等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品巩固练习,共5页。试卷主要包含了比较大小“6×6 30”,求4个7连加是多少?算式是等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级上册整理和复习优秀巩固练习,共5页。试卷主要包含了5×4+5=,2×3×6=等内容,欢迎下载使用。