搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题含答案【黄金题型】

    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题含答案【黄金题型】第1页
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题含答案【黄金题型】第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学4 表内乘法(一)整理和复习优秀复习练习题

    展开

    这是一份数学4 表内乘法(一)整理和复习优秀复习练习题,共5页。试卷主要包含了乘数是6的算式是,求下图中有几支笔,正确的算式是,求一共有多少个,可以用计算,积是16 的算式是,三得九等内容,欢迎下载使用。
    1.乘数是6的算式是( )
    A.2+6 B.6×6 C.10-6 D.3×1
    2.求下图中有几支笔,正确的算式是( )。
    A.4+4+4+4+4+4 B.6+6+6+6 C.6+4
    3.求一共有多少个,可以用( )计算。
    A.4+4+4+4 B.4+5 C.4×5 D.4×4
    4.积是16 的算式是( )。
    A.20-4 B.8+8 C.4×4
    5.( )三得九。
    A.十八 B.三 C.六 D.五
    6.一道两个数的乘法试题,丁丁把其中一个因数3看成了5,结果得到的积是35,那么正确的积是( )。
    A.15 B.21 C.24 D.27
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )
    2.一人唱一首歌要3分钟,4个人合唱一首歌要12分钟。 ( )
    3.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( )
    4.5+5和5×5的意思相同。 ( )
    5.一个因数是4,另一个因数是5,它们的积是25。 ( )
    6.将A+A+A+A改写成乘法算式是A×A。 ( )
    三.填空题(共6题,共19分)
    1.看图写算式。
    加法算式:___________;乘法算式:_________。
    2.把口诀补充完整。
    四八________ ________八四十 ________四十八
    3.填写最大的数。
    (1)________×3<13 (2)4×________<10
    (3)3×________<10 (4)4×________<18
    4.3×2=______+______+______=______+______。
    5.一个人唱一首歌要3分钟,三个人同时唱这首歌要________分钟。
    6.看图写出两道算式,并写出口诀。

    算式:______ ______
    口诀:______
    四.计算题(共2题,共10分)
    1.直接写出得数。
    4×4= 9×3= 4×8=
    3×5= 5×6= 1×5=
    2.算一算。
    5×5-21=________ 6×6+25=________
    3×4+56=________ 47+28-39=________
    五.解答题(共6题,共24分)
    1.马上就要过年了,同学们开始剪窗花,有5个同学一起剪,每人剪7朵,还有5朵没有剪,一共要剪多少朵窗花。
    2.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?
    3.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?
    4.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,还买了一支5角钱的笔,小兰一共花了多少钱?
    5.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元?
    6.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.A
    3.C
    4.C
    5.B
    6.B
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.√
    4.×
    5.×
    6.×
    三.填空题
    1.3+3+3+3=12;3×4=12
    2.三十二;五;六八
    3.(1)4 (2)2 (3)3 (4)4
    4.2;2;2;3;3
    5.3
    6.3×4=12;4×3=12;三四十二
    四.计算题
    1.16;27;32;15;30;5
    2.4;61;68;36
    五.解答题
    1.解:7×5+5=40(朵) 答:一共要剪40朵窗花。
    2.5×3=15(元) 答:每支钢笔15元。
    3.2×6+4=16(个) 答:共有16个苹果。
    4.3×3+5=14(角) 答:花了14角钱。
    5.解:6×7=42(元) 答:共花了42元。
    100-42=58(元) 答:还应找回58元。
    6.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。

    相关试卷

    小学数学人教版二年级上册整理和复习精品习题:

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品习题,共5页。试卷主要包含了下列错误的是,4×9=,3乘5的积再减去9,差是,2的乘法口诀一共几句?等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级上册整理和复习精品巩固练习:

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品巩固练习,共5页。试卷主要包含了比较大小“6×6 30”,求4个7连加是多少?算式是等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级上册整理和复习优秀巩固练习:

    这是一份人教版二年级上册整理和复习优秀巩固练习,共5页。试卷主要包含了5×4+5=,2×3×6=等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map