开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题含答案【新】

    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题含答案【新】第1页
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题含答案【新】第2页
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题含答案【新】第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级上册整理和复习精品一课一练

    展开

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品一课一练,共6页。试卷主要包含了“4×6=×8”,在,以下不属于3的乘法口诀的是,6个星期有天,5个杯子装一盒,装了6盒等内容,欢迎下载使用。
    1.与算式6+6+6+6+5得数相等的算式是( )。
    A.6×4+5 B.6×5+1 C.6×5
    2.“4○5=20”,在○里应填的运算符号是( )。
    A.+ B.- C.×
    3.“4×6=( )×8”,在( )里应填的数是( )
    A.64 B.6 C.3 D.42
    4.以下不属于3的乘法口诀的是( )。
    A.二三得六 B.三四十二 C.一三得三
    5.6个星期有( )天。
    A.42 B.40 C.36
    6.5个杯子装一盒,装了6盒。同样多的杯子,如果10个装一盒,可以( )盒。
    A.6 B.5 C.3
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.两个乘数都是3,积是6。 ( )
    2.3×6和6×3都读作6乘3。 ( )
    3.6个4和4个6都可以用乘法算式4×6表示。 ( )
    4.3个5相加列式为3+5。 ( )
    5.求4个8相加是多少,列式为4×8。 ( )
    6.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )
    三.填空题(共6题,共26分)
    1.填一填。
    □、△、○表示3个不同的数,且○<△<□,如果○+△+□=○×△×□,那么○=________,△=________,□=________。
    2.看图列式:( )×( )=( )
    3.在6+6+6=18中,相同加数是______,相同加数的个数是______,写成乘法算式是______。
    4.把口诀写完整。
    一六得______ 二六______ 三六______ 四六______
    四四______ 四六______ 六六______ 一五______
    5.补充口诀。
    ________五十五 六________三十六 二________得八
    ________六三十 三________十二 四________二十
    6.小青蛙每次跳______格,跳了______次,一共跳了______格。
    四.计算题(共2题,共10分)
    1.把12个苹果平均分成2份,每份6个。你会用除法列式吗?
    2.列式计算。
    加法算式:________(个)
    乘加算式:________(个)
    乘减算式:________(个)
    五.解答题(共6题,共40分)
    1.应用题。
    算算看,4辆小车共有多少轮子?
    2.同学们去公园划船,每条船上坐6人,一共坐了4条船,一共有多少人划船?
    3.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本?
    4.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.
    (1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?
    (2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?
    (3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?
    5.看图回答。
    (1)一班有9组同学在玩跳皮筋,玩跳皮筋的一共有多少人?
    (2)1班共有56名同学,除了玩跷跷板的,玩其他游戏的有多少人?
    (3)你还能提出什么问题?
    6.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱?
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.C
    3.C
    4.B
    5.A
    6.C
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.√
    4.×
    5.√
    6.√
    三.填空题
    1.1;2;3
    2.3×3=9
    3.6;3;6×3=18或3×6=18
    4.得六;十二;十八;二十四;十六;二十四;三十六;得五
    5.三;六;四;五;四;五
    6.5;5;25;5+5+5+5+5=25(格)
    四.计算题
    1.解:12÷2=6(个)
    2.5+5+5+3=18;5×3+3=18;5×4-2=18
    五.解答题
    1.3×4=12(个)
    2.6×4=24(人) 答:一共有24人在划船。
    3.解:8×7-8=48(本) 答:故事书比连环画多48本。
    4.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。
    (2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。
    (3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。
    5.(1)解:3×9=27;(2)解:56-4×4=40;(3)解:玩秋千的有多少人? 3×3=9(人)
    6.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元

    相关试卷

    小学数学人教版二年级上册整理和复习精品练习题:

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品练习题,共5页。试卷主要包含了3个6相加,和是,6×5+635,下面不正确的算式是,4乘5的积再加上3得,3乘5的积再减去9,差是等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀课时练习:

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀课时练习,共5页。试卷主要包含了4×6-20=,6个3相加的和再加上1个3是,四四十六表示4个4相加的结果是等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级上册整理和复习练习:

    这是一份人教版二年级上册整理和复习练习,共6页。试卷主要包含了3个3相加,和是,一四得四表示4个1相加的结果是,5和相乘的积比5大等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map