开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题及参考答案(新)

    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题及参考答案(新)第1页
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题及参考答案(新)第2页
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题及参考答案(新)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习优秀习题

    展开

    这是一份小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习优秀习题,共6页。试卷主要包含了2×9=18,乘法口诀是,2双手套一共有多少只,列式为,下面的算式中,积是18的是,能直接写出乘法算式的加法算式是等内容,欢迎下载使用。
    1.2×9=18,乘法口诀是( )。
    A.二九十八 B.二九得八 C.九二十八 D.二九一十
    2.2双手套一共有多少只,列式为( )。
    A.2×5=10 B.2×2=4 C.5×2=10 D.5+2=7
    3.“4○2=8”,在○里应填的运算符号是( )
    A.+ B.- C.×
    4.下面的算式中,积是18的是( )。
    A.6×3 B.9+9 C.4×5
    5.能直接写出乘法算式的加法算式是( )。
    A.2+2+2 B.1+2+3 C.4+5+6
    6.苹果有3个,梨的数量是苹果的2倍,梨的数量比苹果多( )个。
    A.3 B.6 C.9
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.4×5读作4乘5。( )
    2.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )
    3.9×3读作9乘3。 ( )
    4.两个乘数都是3,积是6。 ( )
    5.5个2相加,写成算式是5+2。 ( )
    6.5个4相加,列式是5+4。 ( )
    三.填空题(共6题,共19分)
    1.不计算想一想,应该填几?
    (1)3+3+6=3×________ (2)5×3+5=5×________
    (3)12+12+12+6=6×________ (4)3×5-3=________×4
    2.写出积是12的乘法算式________和________。
    3.6个4相加的和,用乘法计算可写成______×______=______。
    4.把口诀填写完整。
    三______十八 ______五二十 ______二十四
    ______三得六 三______十五 ______十二
    5.
    一共有多少个苹果?列式为________。
    6.一本故事书,冬冬每天看3页,一个星期可以看_______页?
    四.计算题(共2题,共14分)
    1.算一算。(按从上到下的顺序填写)
    2.小小神算手。
    6×5=_____ 76-32=_____ 12-8=_____
    6×3=_____ 5×3-5=_____ 7×4=_____
    2×4=_____ 2×2=_____ 18-9=_____
    五.解答题(共6题,共40分)
    1.解答题。
    (1)买3个文具盒需要多少钱?
    (2)4样东西各买一个,需要多少钱?
    2.一本故事书,王柳每天看12页,许晓每天看10页,6天后,王柳比许晓多看多少页?
    3.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?
    4.她们一共摘了多少个苹果?
    5.一共有多少块糖?你有几种算法?
    6.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.
    (1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?
    (2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?
    (3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.B
    3.C
    4.A
    5.A
    6.A
    二.判断题
    1.√
    2.√
    3.√
    4.×
    5.×
    6.×
    三.填空题
    1.(1)4 (2)4 (3)7 (4)3
    2.2×6=12;3×4=12
    3.6;4;24
    4.六;四;三八;二;五;二六
    5.5×4+3=23
    6.21
    四.计算题
    1.15;25;20;35;40
    2.30;44;4;18;10;28;8;4;9
    五.解答题
    1.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。
    (2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。
    2.12页
    3.5×3=15(元) 答:每支钢笔15元。
    4.12+12×2
    =12+24
    =36(个)
    答:她们一共摘了36个苹果。
    5.解:6×2=12(块)
    2×6=12(块)
    6+6=12(块)
    答:一共有12块糖。
    6.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。
    (2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。
    (3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。

    相关试卷

    小学数学人教版二年级上册整理和复习课后复习题:

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习课后复习题,共5页。试卷主要包含了5个星期有天,两个乘数都是4,积是,2×8+7=等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级上册整理和复习练习:

    这是一份人教版二年级上册整理和复习练习,共6页。试卷主要包含了3个3相加,和是,一四得四表示4个1相加的结果是,5和相乘的积比5大等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习一课一练:

    这是一份小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习一课一练,共6页。试卷主要包含了得数是24的算式是,2个3相乘,积是多少?列式为,6+6+6+6+4可以用来计算,四个人有只手,9×2+9=等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map