数学三年级下册四 解决问题教学ppt课件
展开先算乘除法,再算加减法,有括 号的要先算括号里面的。
54×(123-69)
=54×54=2916
=238+910=1148
28×39-635=1092-635=457
树种采集队分为4个小组,每个小组8人, 每人每天可以采集树种7千克。采集队每 天共采集树种多少千克?
先求一共有多少人。 8×4×7=32×7=224(千克)
先求每组采集树种多少千克。 7×8×4=56×4=224(千克)
答:采集队每天共采集树种224千克。
答:45本笔记本180元,280元最多能买70本。
24÷6×45=4×45=180(元)
我买了6本 笔记本,用 了24元。
先求1本笔记 本多少钱。
我要买45本这 样的笔记本, 需要多少元。
45本笔记本的钱数。280元能买多少本?
=280÷4=70(本)
红星小区地上停车场有68个停车位,地下 停车位的个数是地上停车位个数的3倍。 红星小区一共有多少个停车位?
先求地下停车位数量。 68×3 =204(个)再求一共有多少个停车位。 204+68 =272(个)答:红星小区一共有272个停车位。
小华家3个月共用水24吨。照这样计算, 妈妈买了40吨水,可以用多少个月?
先求每个月用水多少吨。 24÷3 =8(吨)再求40吨水可以用多少个月。 40÷8 =5(个)答:可以用5个月。
电器商店上午卖出3台电风扇,下午卖出5 台,下午比上午多收货款156元。每台电 风扇多少元?
下午比上午多收156元
2台电风扇价 格为156元
156÷(5-3)=156÷2=78(元)答:每台电风扇78元。
24×36-118=864-118=746
516÷6×23=86×23
44×(26+39)=44×65=2860
把问题和相对应的算式连起来。亮亮的相册每页放6张照片,明明的相册 每页比亮亮多放2张。
① 明明的相册每页放几张?
②照这样计算,明明的相册有12页, 可以放多少照片?
20个人正好租4条小船,照这样计算,35 个人至少要租多少条这样的小船?35÷(20÷4)=35÷5=7(条)答:至少要租7条这样的小船。
小聪花12元买了4支签字笔,如果买8支这样 的签字笔,应花多少元?
12÷4×8=3×8=24(元)答:应花24元。
这节课你们都学会了哪些知识?无论是归一问题还是归总问题,都要先 求出不变的量,然后再进行计算。
北京版一年级下册四 加法和减法(二)教学课件ppt: 这是一份北京版一年级下册四 加法和减法(二)教学课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了情境导入,探究新知,4-36,-2946,-1836,课堂练习,2-17,1-15,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
小学数学北京版六年级下册比和比例教学ppt课件: 这是一份小学数学北京版六年级下册比和比例教学ppt课件,共9页。
小学数学北京版三年级下册七 小数的初步认识教学课件ppt: 这是一份小学数学北京版三年级下册七 小数的初步认识教学课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了+63,先计算再进行比较等内容,欢迎下载使用。