|课件下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    北京课改版三年级数学下册《4-6 练习六》课堂教学课件PPT
    立即下载
    加入资料篮
    北京课改版三年级数学下册《4-6 练习六》课堂教学课件PPT01
    北京课改版三年级数学下册《4-6 练习六》课堂教学课件PPT02
    北京课改版三年级数学下册《4-6 练习六》课堂教学课件PPT03
    北京课改版三年级数学下册《4-6 练习六》课堂教学课件PPT04
    北京课改版三年级数学下册《4-6 练习六》课堂教学课件PPT05
    北京课改版三年级数学下册《4-6 练习六》课堂教学课件PPT06
    北京课改版三年级数学下册《4-6 练习六》课堂教学课件PPT07
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学三年级下册四 解决问题教学ppt课件

    展开
    这是一份数学三年级下册四 解决问题教学ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了×492,×896,÷313,÷713,+26×35,巩固练习,=1978,脱式计算,课堂小结等内容,欢迎下载使用。

    先算乘除法,再算加减法,有括 号的要先算括号里面的。
    54×(123-69)
    =54×54=2916
    =238+910=1148
    28×39-635=1092-635=457
    树种采集队分为4个小组,每个小组8人, 每人每天可以采集树种7千克。采集队每 天共采集树种多少千克?
    先求一共有多少人。 8×4×7=32×7=224(千克)
    先求每组采集树种多少千克。 7×8×4=56×4=224(千克)
    答:采集队每天共采集树种224千克。
    答:45本笔记本180元,280元最多能买70本。
    24÷6×45=4×45=180(元)
    我买了6本 笔记本,用 了24元。
    先求1本笔记 本多少钱。
    我要买45本这 样的笔记本, 需要多少元。
    45本笔记本的钱数。280元能买多少本?
    =280÷4=70(本)
    红星小区地上停车场有68个停车位,地下 停车位的个数是地上停车位个数的3倍。 红星小区一共有多少个停车位?
    先求地下停车位数量。 68×3 =204(个)再求一共有多少个停车位。 204+68 =272(个)答:红星小区一共有272个停车位。
    小华家3个月共用水24吨。照这样计算, 妈妈买了40吨水,可以用多少个月?
    先求每个月用水多少吨。 24÷3 =8(吨)再求40吨水可以用多少个月。 40÷8 =5(个)答:可以用5个月。
    电器商店上午卖出3台电风扇,下午卖出5 台,下午比上午多收货款156元。每台电 风扇多少元?
    下午比上午多收156元
    2台电风扇价 格为156元
    156÷(5-3)=156÷2=78(元)答:每台电风扇78元。
    24×36-118=864-118=746
    516÷6×23=86×23
    44×(26+39)=44×65=2860
    把问题和相对应的算式连起来。亮亮的相册每页放6张照片,明明的相册 每页比亮亮多放2张。
    ① 明明的相册每页放几张?
    ②照这样计算,明明的相册有12页, 可以放多少照片?
    20个人正好租4条小船,照这样计算,35 个人至少要租多少条这样的小船?35÷(20÷4)=35÷5=7(条)答:至少要租7条这样的小船。
    小聪花12元买了4支签字笔,如果买8支这样 的签字笔,应花多少元?
    12÷4×8=3×8=24(元)答:应花24元。
    这节课你们都学会了哪些知识?无论是归一问题还是归总问题,都要先 求出不变的量,然后再进行计算。
    相关课件

    北京版一年级下册四 加法和减法(二)教学课件ppt: 这是一份北京版一年级下册四 加法和减法(二)教学课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了情境导入,探究新知,4-36,-2946,-1836,课堂练习,2-17,1-15,课堂小结等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北京版六年级下册比和比例教学ppt课件: 这是一份小学数学北京版六年级下册比和比例教学ppt课件,共9页。

    小学数学北京版三年级下册七 小数的初步认识教学课件ppt: 这是一份小学数学北京版三年级下册七 小数的初步认识教学课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了+63,先计算再进行比较等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map