





还剩7页未读,
继续阅读
所属成套资源:北京版数学三年级下学期PPT课件全册
成套系列资料,整套一键下载
- 第四单元 解决问题4.3 练习五 课件 课件 4 次下载
- 第四单元 解决问题4.4 归一问题 课件 课件 4 次下载
- 第四单元 解决问题4.6 练习六 课件 课件 4 次下载
- 第四单元 解决问题4.7 整理复习 课件 课件 4 次下载
- 第五单元 长方形与正方形的面积5.1 面积和面积单位 课件 课件 3 次下载
北京版四 解决问题完整版ppt课件
展开
这是一份北京版四 解决问题完整版ppt课件,共13页。PPT课件主要包含了情境导入,探究新知,画图分析,×436人,÷66人,列综合算式,×9÷6,=36÷6,=6人,答每组6人等内容,欢迎下载使用。
三(2)班体育课上,做往返跑时,全班平均分成4组,每组9人;做投篮比赛游戏时,全班平均分成6组,每组多少人?
先求出全班一共有多少人;
再算分成6组后每组多少人。
像这样先求出一个总量的数值,再根据题中问题和结果求出结果的问题叫“归总”问题。
12把椅子一共多少钱?_______________ 每张办公桌多少元?______________ 综合算式:_________________________
每把椅子84元,12把椅子的价钱等于4张办公桌的价钱。每张办公桌多少元?
84×12=1008(元)
1008÷4=252(元)
84×12÷4=252(元)
铺一条下水管道,用甲种铁管铺,需要55根。如果用乙种铁管铺,需要多少根?
答:如果用乙种铁管铺,需要33根。
果园里摘了51筐苹果,每筐15千克。如果把这些苹果装入纸箱中,每箱装9千克,一共需要多少个纸箱?
答:一共需要85个纸箱。
食品厂烘烤车间今天烘烤了76盘月饼,每盘54块,将这些月饼装盒,每盒8块。一共可以装多少盒?
答:一共可以装513盒。
植树小组植树,原计划每天种82棵,12天完成。现在要求8天完成,每天要种多少棵?
答:每天要种123棵。
这节课你们都学会了哪些知识?
1.先用单一量乘数量求出总量,再用总量解决相关的实际问题。
2.如果再求数量或单一量,都应该用除法计算。
三(2)班体育课上,做往返跑时,全班平均分成4组,每组9人;做投篮比赛游戏时,全班平均分成6组,每组多少人?
先求出全班一共有多少人;
再算分成6组后每组多少人。
像这样先求出一个总量的数值,再根据题中问题和结果求出结果的问题叫“归总”问题。
12把椅子一共多少钱?_______________ 每张办公桌多少元?______________ 综合算式:_________________________
每把椅子84元,12把椅子的价钱等于4张办公桌的价钱。每张办公桌多少元?
84×12=1008(元)
1008÷4=252(元)
84×12÷4=252(元)
铺一条下水管道,用甲种铁管铺,需要55根。如果用乙种铁管铺,需要多少根?
答:如果用乙种铁管铺,需要33根。
果园里摘了51筐苹果,每筐15千克。如果把这些苹果装入纸箱中,每箱装9千克,一共需要多少个纸箱?
答:一共需要85个纸箱。
食品厂烘烤车间今天烘烤了76盘月饼,每盘54块,将这些月饼装盒,每盒8块。一共可以装多少盒?
答:一共可以装513盒。
植树小组植树,原计划每天种82棵,12天完成。现在要求8天完成,每天要种多少棵?
答:每天要种123棵。
这节课你们都学会了哪些知识?
1.先用单一量乘数量求出总量,再用总量解决相关的实际问题。
2.如果再求数量或单一量,都应该用除法计算。
