终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    冀教版五年级数学上册《九 探索乐园》-单元测试5(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    冀教版五年级数学上册《九 探索乐园》-单元测试5(含答案)第1页
    冀教版五年级数学上册《九 探索乐园》-单元测试5(含答案)第2页
    冀教版五年级数学上册《九 探索乐园》-单元测试5(含答案)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学冀教版五年级上册九 探索乐园单元测试同步练习题

    展开

    这是一份小学数学冀教版五年级上册九 探索乐园单元测试同步练习题,共7页。试卷主要包含了单选题,非选择题等内容,欢迎下载使用。
    冀教版五年级数学上册《九 探索乐园》-单元测试5   一、单选题1.自行车商店出售两轮车和三轮车。现在有31个轮子,可以组成两轮车和三轮车各几辆?(   A. 16辆两轮车和15辆三轮车
    B. 15辆两轮车和16辆三轮车
    C. 8辆两轮车和5辆三轮车2.在学校一次环境保护知识抢答比赛中,共有20道题,每答对一道题得10分,答错一道倒扣5分,蓝天队最后得分是155分,那么该队共答对(   )题。A. 10 
    B. 12 
    C. 15
    D. 173.某玻璃厂委托运输公司运2000块玻璃,每块运输费是0.4元,如损坏一块要赔偿7元,结果运输公司得运费711.2元,运输公司损坏玻璃(  )块.A.8
    B.10
    C.12
    D.144.下面不可以密铺的图形是(  )A.直角梯形
    B.平行四边形
    C.半圆
    D.正六边形5.下面的图象中不能密铺的图形是(  )A.
    B.
    C.
    D.二、非选择题6.小军买了面值为80分和1元的邮票共15枚,共花了13.6元,则小军买了面值为80分的邮票____枚.7.下面能密铺的图形是____
    A.圆形   B.正三角形   C.梯形.8.三轮车和自行车共有15辆,有36个轮子,三轮车有____辆,自行车有____辆.9.搬运1000只玻璃瓶,规定安全运到,运1只可得运费3角.但打碎1只,不仅不给运费,还要赔5角.如果运完后共得运费160元,那么共打碎____只.10.全班52人去公园划船,一共租了8只船,每只大船坐8人,每只小船坐5人,每只船都坐满,他们租了____只大船,____只小船.11.一群蚂蚁每天采集食物500克,消耗275克,下雨天就只消耗不采集.某一周内,它们的食物库内净增食物575克,这周内有____个晴天,____个雨天.12.鸡兔同笼,共有20个头,有60只脚,鸡有____只,兔有____只.13.一队猎手一队狗,两队并着一起走.
    数头一共一百六,数脚一共三百九.
    则有____名猎手,____只狗. 14.彩虹运输队包运杯子10000个,每1000个可得运费22元,但如果损坏杯子一个,不但不给运费,还得赔0.6元,这个运输队共得216.89元,共损坏多少个杯子?15.鸡与兔共有20只,共有脚50只.鸡与兔各有多少只?16.鸡兔共有100条腿,若将鸡换成兔,兔换成鸡共有92条腿,问鸡、兔各多少只?17.工人搬运花瓶250个,规定完整运一个到目的地给运费20元,如果损坏一个要倒扣100元,运完这批花瓶后,工人共得4400元,损坏了多少个?18.一个笼子里,有鸡和兔共16只,鸡脚和兔脚共有44只,请问鸡和兔各有几只?
    冀教版五年级数学上册《九 探索乐园》-单元测试5参考答案与试题解析1.【答案】:C;【解析】:A、16×2+15×3=77(个),本项错误;
    B、15×2+16×3=78(个),本项错误;
    C、8×2+5×3=31(个),本项正确。
    故选:C2.【答案】:D;【解析】:20﹣(200﹣155)÷(10+5)
    =20﹣45÷15,
    =20﹣3,
    =17(道)。
    答:该队在这次比赛中共答对17道题。
    故选:D3.【答案】:C;【解析】:解:假如没有损坏应得运费:
    2000×0.4=800(元);
    损失一块跟完好相比相差:
    7+0.4=7.4(元);
    所以损坏了:
    (800-711.2)÷7.4
    =88.8÷7.4
    =12(块);
    答:运输公司损失玻璃12块.
    故选:C.4.【答案】:C;【解析】:解:A、直角梯形的角是90°,360÷90=4,能密铺;
    B、四个相同的平行四边形的两个锐角和两个钝角恰好是360°,所以平行四边形能密铺;
    C、半圆的弧线是曲线不能密铺;
    D、正六边形的每个角都是120°,360÷120=3,能密铺;
    因此:直角梯形、平行四边形和正六边形都能密铺,半圆不能密铺;
    故选:C.5.【答案】:C;【解析】:解:解:正方形的内角和是360°,放在同一顶点处4个即能密铺,符合题意;
    正三角形的每个内角是60°,能整除360°,可以单独进行镶嵌,符合题意;
    正六边形的每个内角是120°,能整除360°,可以单独进行镶嵌,符合题意.
    正五边形每个内角是180°-360°÷5=108°,不能整除360°,不能单独进行镶嵌,不符合题意.
    故选:C.6.【答案】:7;【解析】:解:(1×15-13.6)÷(1-0.8),
    =1.4÷0.2,
    =7(枚);
    答:小军买了面值为80分的邮票7枚,
    故答案为:7.7.【答案】:B、C;【解析】:解:根据图形密铺的特点,正三角形、梯形能密铺,圆不能密铺;
    故答案为:B,C.8.【答案】:6;9;【解析】:解:假设全是三轮车,则自行车有:
    (3×15-36)÷(3-2)
    =9÷1
    =9(辆),
    则三轮车有15-9=6(辆),
    答:自行车有9辆,三轮车有6辆.
    故答案为:6,9.9.【答案】:175;【解析】:解:3角=0.3元,5角=0.5元
    (1000×0.3-160)÷(0.3+0.5)
    =(300-160)÷0.8
    =140÷0.8
    =175(只)
    答:搬运途中打碎了175只.
    故答案为:175.10.【答案】:4;4;【解析】:解:假设全是大船,则小船有:
    (8×8-52)÷(8-5),
    =12÷3,
    =4(只);
    则大船有:8-4=4(只);
    答:租大船4只,小船4只.
    故答案为:4;4.11.【答案】:5;2;【解析】:解:设这周内有A个晴天,则雨天为7-A个,由题意得:
    (500-275)×A-275×(7-A)=575,
                 225A-1925+275A=575,
                           500A=2500,
                              A=5;
    雨天有:7-5=2(个);
    答:这周内有5个晴天,2个雨天.
    故答案为:5,2.12.【答案】:10;10;【解析】:解:假设全是鸡,那么兔有:
    (60-20×2)÷(4-2)
    =20÷2
    =10(只)
    鸡有:20-10=10(只)
    答:鸡有 10只,兔有 10只.
    故答案为:10,10.13.【答案】:125;35;【解析】:解:猎手:(160×4-390)÷(4-2),
    =250÷2,
    =125(名);
    狗:160-125=35(只);
    答:有125名猎手,35只狗;
    故答案为:125,35.14.【答案】:解:(10000÷1000×22-216.89)÷(22÷1000+0.6)
    =(220-216.89)÷0.622
    =3.11÷0.622
    =5(个)
    答:共损坏5个杯子.;【解析】:假设10000个杯子在运输过程中全部没有损坏,就应得运费10000÷1000×22=220元,而实际得216.89元,假设就比实际多得了220-216.89=3.11元,这是因每损坏一个杯子,不仅不得运费,还要扣0.6元,即损坏一个杯子少得22÷1000+0.6=0.622元.据此可求出损坏的杯子数.15.【答案】:解:(20×4-50)÷(4-2),
    =30÷2,
    =15(只),
    20-15=5(只),
    答:兔子5只,鸡15只.;【解析】:假设20只全是兔子,则一共有20×4=80只脚,这比已知的50只脚多出80-50=30只,又因为一只兔子比一只鸡多4-2=2只脚,所以鸡有30÷2=15只,则兔子就是20-15=5只,据此即可解答.16.【答案】:解:鸡:[100-(100-92)÷(4-2)×4]÷(4+2),
    =84÷6,
    =14(只);
    兔:14+(100-92)÷(4-2)=18(只);
    答:则鸡14只,兔有18只.;【解析】:因鸡和兔互换,脚数减少100-92=8(只),一只兔比一只鸡多(4-2)=2只脚,所以原来的兔比鸡多8÷(4-2)=4(只),这4只兔子共有4×4=16只脚;因此,相等的鸡和兔共有脚100-16=84(只);由于兔和鸡的脚数共有6只,所以鸡有84÷6=14(只),兔有14+4=18(只).17.【答案】:解:(20×250-4400)÷(100+20)
    =600÷120
    =5(个),
    答:损坏了5个.;【解析】:假设全不坏,则可以得到运费250×20=5000元,这样实际就少得到5000-4400=600元,因为坏一套要损失100+20=120元,据此解答即可.18.【答案】:解:假设16只全是全是兔子,那么就有4×16=64(条),
    比44条腿多了64-44=20(条),
    因每只鸡比兔子少4-2=2(条),
    鸡的只数是:20÷2=10(只),
    兔子的只数:16-10=6(只).
    答:鸡有10只,兔子有6只.;【解析】:根据题意,假设16只全是全是兔子,那么就有4×16=64条腿,多了64-44=20条腿,因每只鸡比兔子少4-2=2条腿,那么多出的腿就是鸡比兔子少的腿数,这两个数相除就是鸡的只数,再根据题意就可以求出兔子的只数.

    相关试卷

    数学九 探索乐园单元测试综合训练题:

    这是一份数学九 探索乐园单元测试综合训练题,共8页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版五年级上册九 探索乐园单元测试课后复习题:

    这是一份小学数学冀教版五年级上册九 探索乐园单元测试课后复习题,共7页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学五年级上册九 探索乐园单元测试随堂练习题:

    这是一份数学五年级上册九 探索乐园单元测试随堂练习题,共3页。试卷主要包含了单选题,非选择题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map