![2022年人教版小学数学二年级下册第4单元表内除法(二) 单元练习第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12979707/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022年人教版小学数学二年级下册第4单元表内除法(二) 单元练习第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12979707/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022年人教版小学数学二年级下册第4单元表内除法(二) 单元练习第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12979707/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版二年级下册表内除法(二)同步训练题
展开
这是一份人教版二年级下册表内除法(二)同步训练题,共12页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,综合题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2022年人教版小学数学二年级下册第4单元 表内除法(二) 单元练习一、单选题1.56个鸡蛋,8个装一盒,可以装几盒?列式为( )。 A.56÷8 B.56÷7 C.7×82.商是7,被除数是28,除数是4,算式应该是( )。 A. B. C.3.把40朵小红花平均分给8个小朋友,每个小朋友得到几朵?正确的列式是( )。 A.40÷8 B.40-8 C.40×84.用同一句口诀计算的式子是( )。 A.9×4和36÷9 B.12÷6和4×35.24个苹果,每天吃3个,可以吃几天?列式为( ) A.24-3=11 B.24÷3=8 C.8×3=246.小丽今年7岁,爸爸今年35岁。爸爸的年龄是小丽的( )倍。 A.2 B.28 C.57.用同一句口诀计算的式子是( )。 A.12÷6和3×4 B.36÷4和4×9 C.4×6和3×88.下列除法算式对应的口诀错误的是( )。 A.35÷7=5(五七三十五)B.16÷8=2(四四十六)C.36÷9=4(四九三十六)二、判断题9.把21朵小红花分成7份,每份一定是3朵。( )10.根据口诀“九九八十一”可以写出两道除法算式。 11.把72朵花分成8份,每份有9朵花。( )12.42个小朋友可以平均分成7组,也可以平均分成8组。 13.被除数和除数相等时,商等于1。( )三、填空题14.在横线上填上“>”“<”或“=”。24÷6 8 30÷5 4 49÷7 56÷84×4 15 9×5 50 3×7 5×65元3角+4元7角 10元 1米-40厘米 25厘米+25厘米15. ×7=42 32÷ = 8 9 = ÷38 × = 64 45÷ = 9 8 = × 416.小林在计算□□÷9=□时,出现了错误。这道题正确的商应该是 .17.根据口诀“六九五十四”写算式。 × = ÷ = 18.27是3的 倍,4的7倍是 ,25里面有 个 5。19.45里面有 个9;7个2相加是 。四、综合题20.在横线上填上合适的数。2× =16 7× =28五、计算题21.口算。4×8= 50+400= 790-90= 6000+200=1000-800= 27÷3= 3×5= 36÷6×7=1700-700= 3000+500= 1000+900= 8×5-8=400+3000= 7900-7000= 72÷8= 4000+6000=22.列竖式计算。(1)8×9=(2)5×9=(3)64÷8=(4)24÷6=23.直接写出得数。3×6= 5×5= 24÷4= 4×4-10=7×3= 6÷2= 6+3= 6×9+9=64÷8= 18÷9= 8×4= 36÷4÷3=18+20= 66-20= 40-8= 3×3×3=24.直接写出得数。64÷8= 48÷6= 7÷7= 50-18=4×6= 42÷7= 650+30= 21÷7=300+400= 360-30= 4200-2000= 36÷9=六、解答题25.买文具。(1) 比 贵多少元?(2)买一个 的钱,够买几支 ?(3)买4支 和一个 ,一共需要多少元?26.购物。(1)足球的价钱是毽子的几倍?(2)皮球的价钱是毽子的3倍。买一个皮球多少元?(3)买5个毽子,需要多少元?可以怎么付钱?
答案解析部分1.【答案】A【考点】用7~9的乘法口诀求商【解析】【解答】 56个鸡蛋,8个装一盒,可以装几盒?列式为56÷8。
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,鸡蛋的总个数÷每盒装的个数=可以装的盒数,据此列式解答。2.【答案】A【考点】用7~9的乘法口诀求商【解析】【解答】算式应该是28÷4=7。
故答案为:A。
【分析】除号前面的数是被除数,后面的数是除数,等号后面的数是商。3.【答案】A【考点】用7~9的乘法口诀求商【解析】【解答】解:40÷8=5(朵)
故答案为:A。
【分析】每个小朋友得到的朵数=总朵数÷平均分的人数。4.【答案】A【考点】用7~9的乘法口诀求商【解析】【解答】A:9×4和36÷9都是运用四九三十六;
B:12÷6运用二六十二,4×3运用三四十二。
故答案为:A。【分析】观察每个算式中的数字特点,然后根据数字特点判断运用的乘法口诀。5.【答案】B【考点】用7~9的乘法口诀求商【解析】【解答】 24个苹果,每天吃3个,可以吃几天?列式为24÷3=8 。
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,苹果的总个数÷每天吃的个数=可以吃的天数,据此列式解答。6.【答案】C【考点】用7~9的乘法口诀求商;倍的应用【解析】【解答】解:35÷7=5
故答案为:C。【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。因此用爸爸的年龄除以小丽的年龄即可求出爸爸的年龄是小丽年龄的几倍。7.【答案】B【考点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商【解析】【解答】解:A项中,12÷6用到的乘法口诀是二六十二,3×4用到的乘法口诀是三四十二;
B项中,36÷4用到的乘法口诀是四九三十六,4×9用到的乘法口诀是四九三十六;
C项中,4×6用到的乘法口诀是四六二十四,3×8用到的乘法口诀是三八二十四。
故答案为:B。
【分析】根据乘法口诀作答即可。8.【答案】B【考点】用7~9的乘法口诀求商【解析】【解答】解:B项中,16÷8=2对应的口诀是二八十六。
故答案为:B。
【分析】根据乘法口诀作答即可。9.【答案】(1)错误【考点】用7~9的乘法口诀求商【解析】【解答】解:把21朵小红花平均分成7份,每份一定是3朵。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】原题没有说明是平均分,所以每份不一定是3朵,只有平均分成7份,每份才是3朵。10.【答案】(1)错误【考点】用7~9的乘法口诀求商【解析】【解答】根据口诀“九九八十一”可以写出一道除法算式。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】根据“九九八十一”写出的除法算式是:81÷9=9。11.【答案】(1)错误【考点】用7~9的乘法口诀求商【解析】【解答】 把72朵花分成8份,如果不是平均分,无法确定每份有几朵花,原题说法错误。
故答案为:错误。【分析】在人们分物的时候,常常要求做到“公平”,为了公平,因而要求在“分”的时候,要“分”得“同样多”,这是平均分;据此判断。12.【答案】(1)错误【考点】用7~9的乘法口诀求商【解析】【解答】 42个小朋友可以平均分成7组,也可以平均分成6组,不能平均分成8组,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】此题主要考查了平均分的认识,平均分指的是每份分得同样多,根据乘法口诀可知,平均分成8组,有剩余,据此判断。13.【答案】(1)错误【考点】用7~9的乘法口诀求商【解析】【解答】解:被除数和除数相等时(0除外),商等于1,所以原题干说法错误。
故答案为:错误。【分析】被除数÷除数=商,当被除数=除数时,商等于1。14.【答案】<;>;=;>;<;<;=;>【考点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商;货币简单的计算;米与厘米之间的换算与比较【解析】【解答】因为24÷6=4,4<8,所以24÷6<8;
因为30÷5=6,6>4,所以30÷5>4;
因为49÷7=7,56÷8=7,所以49÷7=56÷8;
因为4×4=16,16>15,所以4×4>15;
因为9×5=45,45<50,所以9×5<50;
因为3×7=21,5×6=30,21<30,所以3×7<5×6;
5元3角+4元7角=10元;
因为1米-40厘米=60厘米,25厘米+25厘米=50厘米,60厘米>50厘米,所以1米-40厘米>25厘米+25厘米。
故答案为:<;>;=;>;<;<;=;>。
【分析】计算两位数除以一位数,用乘法口诀求商,据此求出算式的结果,再比较大小;
根据1元=10角,1米=100厘米,先把单位化统一,再计算,最后比较大小。15.【答案】6;4;27;8;5;2【考点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商【解析】【解答】解:6×7=42;32÷4=8;9=27÷3;
8×8=64;45÷5=9;8=2×4。
故答案为:6;4;27;8;5;2。【分析】在乘法计算中,其中一个乘数=积÷另一个乘数;
在除法计算中,除数=被除数÷商;被除数=除数×商。16.【答案】6【考点】9的乘法口诀及应用;用7~9的乘法口诀求商【解析】【解答】解:9×5=45,54÷9=6,所以这道题正确的商应该是6。
故答案为:6。
【分析】错误的被除数=除数×错误的商,那么正确的商=正确的被除数÷除数。17.【答案】6;9;54;54;9;6【考点】用7~9的乘法口诀求商【解析】【解答】解:根据口诀“六九五十四”写算式:
6×9=54
54÷9=6
故答案为:6;9;54;54;9;6。(答案不唯一)
【分析】6和9是乘数,积是54,这样写出一道乘法算式;用积除以一个因数得到另一个因数,这样列出一道除法算式。18.【答案】9;28;5【考点】用7~9的乘法口诀求商【解析】【解答】27÷3=9,27是3的9倍;4的7倍:4×7=28;25÷5=5,所以25两面有5个5。
故答案为:9;28;5。【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法计算;求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求一个数两面有几个另一个数用除法计算。19.【答案】5;14【考点】用7~9的乘法口诀求商【解析】【解答】第一问:45÷9=5;第二问:7×2=14。
故答案为:5;14。
【分析】第一问:求一个数里面有几个另一个数用除法计算;
第二问:求几个相同加数的和,用乘法计算。20.【答案】8;4【考点】用7~9的乘法口诀求商【解析】【解答】因为16÷2=8,所以2×8=16;
因为28÷7=4,所以7×4=28。
故答案为:8;4。【分析】在乘法里,已知积与一个因数,要求另一个因数,用除法计算。21.【答案】4×8=32 50+400=450 790-90=700 6000+200=62001000-800=200 27÷3=9 3×5=14 36÷6×7=421700-700=1000 3000+500=3500 1000+900=1900 8×5-8=32400+3000=3400 7900-7000=900 72÷8=9 4000+6000=10000【考点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商;整百、整千数的加减法;整百整十数的加减法【解析】【分析】利用乘法口诀计算乘、除法即可;
计算整千整百数的加减法,先把两个加数末尾的两个0去掉,然后进行计算,最后在结果的末尾添上2个0即可;
计算整百整十数的加减法,先把两个加数末尾的一个0去掉,然后进行计算,最后在结果的末尾添上1个0即可。22.【答案】(1)8×9=72
(2)5×9=45
(3)64÷8=8
(4)24÷6=4
【考点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商【解析】【分析】计算两个一位数的乘法,直接利用乘法口诀解答;
两位数除以一位数,应从被除数的十位开始试商,如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数,据此解答。23.【答案】3×6=18 5×5=25 24÷4=6 4×4-10=6 7×3=21 6÷2=3 6+3=9 6×9+9=6364÷8=8 18÷9=2 8×4=32 36÷4÷3=318+20=38 66-20= 46 40-8=32 3×3×3=27【考点】用7~9的乘法口诀求商【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀表计算出结果;四则混合运算,先算第二级运算,再算第一级运算。24.【答案】64÷8=8 48÷6=8 7÷7=1 50-18=32 4×6=24 42÷7=6 650+30=680 21÷7=3300+400=700 360-30=330 4200-2000=2200 36÷9=4【考点】用7~9的乘法口诀求商;整百、整千数的加减法;整百整十数的加减法【解析】【分析】计算两位数除以一位数或两个一位数的乘法,直接利用乘法口诀计算;整百整十数相加减,先分别看成几个十相加减,然后在得数的后面添一个0,据此计算简便;
整百数加减整百数,把百位上的数相加减,得几就是几百,据此解答。25.【答案】(1)56-27=29(元)
答:比贵29元。(2)27÷9=3(支)
答:够买3支。(3)9×4+56=36+56=92(元)
答:一共需要92元。【考点】乘加、乘减运算;用7~9的乘法口诀求商【解析】【分析】(1)比贵的钱数=的价钱-的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)够买的支数=一个的价钱÷的价钱,据此代入数据作答即可;
(3)买4支和一个一共需要的钱数=每支的价钱×4+一个的价钱,据此代入数据作答即可。26.【答案】(1)56÷7=8 答:足球的价钱是毽子的8倍。(2)3×7=21(元) 答:买一个皮球21元。(3)5×7=35(元) 35元=20元+10元+5元(答案不唯一)答:买5个毽子需要35元,可以付一个20元、一个10元和一个5元。【考点】用7~9的乘法口诀求商【解析】【分析】(1)用足球的钱数除以毽子的钱数即可求出足球的钱数是毽子的几倍;
(2)用毽子的钱数乘7即可求出买一个足球的钱数;
(3)用一个毽子的钱数乘5求出总钱数,然后确定付钱的方法即可。
试题分析部分1、试卷总体分布分析总分:119分分值分布客观题(占比)48.0(40.3%)主观题(占比)71.0(59.7%)题量分布客观题(占比)19(73.1%)主观题(占比)7(26.9%)2、试卷题量分布分析大题题型题目量(占比)分值(占比)填空题6(23.1%)26.0(21.8%)解答题2(7.7%)30.0(25.2%)计算题4(15.4%)35.0(29.4%)综合题1(3.8%)2.0(1.7%)单选题8(30.8%)16.0(13.4%)判断题5(19.2%)10.0(8.4%)3、试卷难度结构分析序号难易度占比1普通(100.0%)4、试卷知识点分析序号知识点(认知水平)分值(占比)对应题号1货币简单的计算8.0(6.7%)142整百整十数的加减法10.0(8.4%)21,243米与厘米之间的换算与比较8.0(6.7%)144乘加、乘减运算15.0(12.6%)255用7~9的乘法口诀求商119.0(100.0%)1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25,2669的乘法口诀及应用1.0(0.8%)167倍的应用2.0(1.7%)68用2~6的乘法口诀求商41.0(34.5%)7,14,15,21,229整百、整千数的加减法10.0(8.4%)21,24
相关试卷
这是一份小学数学人教版二年级下册表内除法(二)随堂练习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版小学数学二年级下册第二单元《表内除法(一)》单元专项训练——口算题(含答案),共8页。试卷主要包含了直接写出得数,直接写得数,口算下面各题,我能算得对又快,快把小狗送回家,我能算得又对又快等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)当堂检测题,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)