年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    冀教版四年级数学下册《3-4 数量关系》课堂教学课件PPT

    冀教版四年级数学下册《3-4 数量关系》课堂教学课件PPT第1页
    冀教版四年级数学下册《3-4 数量关系》课堂教学课件PPT第2页
    冀教版四年级数学下册《3-4 数量关系》课堂教学课件PPT第3页
    冀教版四年级数学下册《3-4 数量关系》课堂教学课件PPT第4页
    冀教版四年级数学下册《3-4 数量关系》课堂教学课件PPT第5页
    冀教版四年级数学下册《3-4 数量关系》课堂教学课件PPT第6页
    冀教版四年级数学下册《3-4 数量关系》课堂教学课件PPT第7页
    冀教版四年级数学下册《3-4 数量关系》课堂教学课件PPT第8页
    还剩14页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2020-2021学年三 三位数乘以两位数教学ppt课件

    展开

    这是一份2020-2021学年三 三位数乘以两位数教学ppt课件,共22页。PPT课件主要包含了单价×数量=总价,解答下面的问题,是求路程等内容,欢迎下载使用。
    1、 结合具体情境,在用多种方法表示 等量关系的活动中了解等量关系。知道 同一等量关系可以用不同的表示形式。 2、 初步体会等量关系在日常生活在的 广泛存在,体会数学的应用价值。
    鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10×4=40(元)
    80×3=240(元)
    篮球每个80元, 买3个要多少钱?
    在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关 系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。
    情景导入解答下面的问题。
    鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?10×4=40(元)
    这两个问题有什么共同点?
    篮球每个80元,买3 个要多少钱?80×3=240(元) 列表:
    篮球每个80元,买3 个要多少钱?80×3=240(元)
    你知道单价、数量与总 价之间的关系吗?
    每件商品的价钱,叫做单价
    一共用的钱数,叫做总价。
    每件商品的价钱,叫做单价;买了多 少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
    单价×数量=总价总价÷数量=单价 总价÷单价=数量
    举例说明什么是单价、数 量和总价。
    不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
    每套校服120元,买5套要用多少钱?已知单价和数量,求总价。学校买了3台同样的复读机,花了420 元,每台复读机多少元?已知数量和总价,求单价。
    提出一个已知单价和数量, 求总价的问题。
    一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米? 70×4=280(千米)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米? 225×10=2250(米)=2.25(千米)
    一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米? 70×4=280(千米)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米? 225×10=2250(米)=2.25(千米)这两个问题有什么共同点?
    知道每小时或每分钟行的路程。
    还知道行了几小时或几分钟,求一共一共行了多 长的路。
    一共行了多长的路,叫做路程;
    每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;
    行了几小时(或几分钟等),叫做时间。
    一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米? 70×4=280(千米)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米? 225×10=2250(米)=2.25(千米)速度时间路程
    你知道速度、时间与路 程之间的关系吗?
    一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米? 70×4=280(千米)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米? 225×10=2250(米)=2.25(千米)速度时间路程速度×时间=路程路程÷时间=速度;路程÷速度=时间
    一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米? 70×4=280(千米)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米? 225×10=2250(米)=2.25(千米)题(1)中汽车每小时行的路程叫做速度, 可以写成70千米/时,读作70千米每时。自行车速度:225米/分
    小林每分钟走60米,他15分钟走多少米?已知速度和时间,求路程。声音每秒传播340米,声音传播1700米要 用多长时间?已知速度和路程,求时间。
    1.提出一个已知速度和时 间,求路程的问题。
    2. 下面的说法对吗?对的在()里面画“√”。
    已知每个笔袋的价钱和买的个数,求总价, 要用笔袋的单价乘个数。(√)“小明家和学校相距700米,他从家到学校走了10分钟,他每分钟走多少米?”这道题
    (3)已知3小时走的路程,可以求出速度。(√)
    3. 有60元,买3份,有几种买法?
    3种第1种:每份18元的买3份;第2种:每份18元的买2份,每份21元的买1份; 第3种:每份18元的买1份,每份21元的买2份。
    4. 王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去 的时候用了3小时,返回时用了2小时。从县 城到王庄乡有多远?
    原路返回时平均每小时行多少千米?
    本节课我们学习了数量关系,同 学们课下要多多的练习,熟练找 出等量关系式。

    相关课件

    小学数学人教版四年级上册画角教学课件ppt:

    这是一份小学数学人教版四年级上册画角教学课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了探索新知,画一个60°的角,画角的步骤,基础练习,课堂小结等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北京版四年级下册三 平行与相交教学课件ppt:

    这是一份小学数学北京版四年级下册三 平行与相交教学课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了复习旧知,课堂练习,课堂小结等内容,欢迎下载使用。

    冀教版一年级下册数字开花教学ppt课件:

    这是一份冀教版一年级下册数字开花教学ppt课件,共23页。PPT课件主要包含了4.43,后面的第5个数等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map