终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    冀教版四年级数学下册《3-4 单价、数量与总价》教学课件PPT

    立即下载
    加入资料篮
    冀教版四年级数学下册《3-4 单价、数量与总价》教学课件PPT第1页
    冀教版四年级数学下册《3-4 单价、数量与总价》教学课件PPT第2页
    冀教版四年级数学下册《3-4 单价、数量与总价》教学课件PPT第3页
    冀教版四年级数学下册《3-4 单价、数量与总价》教学课件PPT第4页
    冀教版四年级数学下册《3-4 单价、数量与总价》教学课件PPT第5页
    冀教版四年级数学下册《3-4 单价、数量与总价》教学课件PPT第6页
    冀教版四年级数学下册《3-4 单价、数量与总价》教学课件PPT第7页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学四年级下册三 三位数乘以两位数教学课件ppt

    展开

    这是一份数学四年级下册三 三位数乘以两位数教学课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了课堂小结等内容,欢迎下载使用。
    情境导入大家注意过在餐厅点菜时的菜单吗?
    探究新知从这张发票中你了解到什么信息?
    育才小学买了62套 桌椅,每套108元。
    还买了14个书柜, 每个215元。
    说一说,发票中的单价、数量、金额各表示 什么?
    单价:每件的价钱(价格); 数量:买物品的件数;金额:一共花了多少钱。 发票中的金额也叫做总价。
    从发票中可以知道桌椅和书柜各花了多少钱, 你知道怎么算的吗?
    一套桌椅108元,62套桌椅一共花了多少钱?108×62=6696 (元)一个书柜215元,14个书柜一共花了多少钱?215×14=3010 (元)
    根据单价、数量和总价的定义,你能区分上 面式子中各数表示什么吗?你又发现了什么?
    (1)已知总价和数量,怎样求单价?请 举出例子说明。
    42元买了6支钢笔。列数量关系:总价÷数量= 单价 42 ÷ 6= 7(元)答:每根跳绳7元。
    (2)已知总价和单价,可以求出什么?请举出 例子说明。
    带了40元可以买多 少支?列数量关系:总价÷单价= 数量 40 ÷ 4 = 10(支) 答:可以买10支。
    由以上的变式练习,我们可以得到什么数量关 系是呢?
    已知单价和数量,求总价。单价×数量=总价已知总价和数量,求单价。总价÷数量=单价已知总价和单价,求数量。总价÷单价=数量
    总价÷数量=单价 8160÷68=120(元)答:处理1吨垃圾需要120元钱。
    课堂练习 某城市每天生产68吨生活垃圾, 处理每天的垃圾需要8160元,处理1吨垃圾 需要多少元钱?
    新世纪电影院原来有1330个座位,扩建后将有40排 座位,每排有45个。(1)扩建后将增加多少个座位?(1)40×45=1800(个) 1800-1330=470(个)答:扩建后将增加470个座位。
    电影满 座,可以多收入门票多 少元?(2)470×18=8460(元)答:可以多收入门票8460元。
    新世纪电影院原来有1330个座位,扩建后将有40排 座位,每排有45个。(2)每张门票18元,如果每场
    这节课你们都学会了哪些知识?单价 × 数量 = 总价 总价 ÷ 数量 = 单价 总价 ÷ 单价 = 数量

    相关课件

    人教版4 三位数乘两位数教案配套课件ppt:

    这是一份人教版4 三位数乘两位数教案配套课件ppt,文件包含第4课时单价数量和总价pptx、第4单元三位数乘两位数教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数教课内容ppt课件:

    这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数教课内容ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了新课导入,探索新知,解答下面的问题,课本P52例4,按下暂停,课本P52做一做,单价×数量=总价,列式解答,随堂练习,÷62元等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级上册4 三位数乘两位数教学课件ppt:

    这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数教学课件ppt,文件包含第4课时单价数量与总价教学课件pptx、第5课时单价数量和总价doc、四2《总价路程问题》课时测评方案docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共11页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map