小学六 百分数单元测试综合训练题
展开
这是一份小学六 百分数单元测试综合训练题,共7页。试卷主要包含了一种五年期的国债年利率是3等内容,欢迎下载使用。
1.张奶奶把20000元钱存入了银行,定期三年,年利率为3.85%,到期时可以多拿( )元.(利息须交5%的税)
A.2310
B.2194.5
C.115.5
D.22194.5
2.2008年3月小李在银行存了2000元钱,定期二年,年利率是4.68%.到期后他可获得的税后利息是(利息税的税率是5%)( )
A.122.4元
元
元
3.李明的工资是2500元,按规定超过2000元的部分应缴纳5%的个人所得税,李明这月应缴纳税金( )
A.125元
B.20元
C.25元
4.甲数比乙数多80%,乙数与甲数的比是( )。
A.5:4
B.4:5
C.9:5
D.5:9
5.李叔叔把10000元钱存入银行,定期三年,年利率是4.25%,到期时可得到( )元钱.
A.3825
B.1275
C.11275
D.11020
6.一种商品原价为2200元,商店对这种商品打折出售,此时商品的利润率是10%,若此商品的进价为1600元,则这种商品是按原价的____折出售的.
7.某商场9月份的营业额是40万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,这个商场9月份应纳税____万元。
8.小明将压岁钱800元存入银行,整存整取5年,年利率3.60%.到期后他能得到本金和税后利息共____元.
9.小明把2000元钱存入银行,整存整取两年,年得率是3.75%,到期时小明可获得本息共____元.
10.一种五年期的国债年利率是3.2%王阿姨买了这种国债4万元,到期可得利息____ 元(免交利息税).
11.一家影视厅十月份营业额是38000元,如果按营业额的5%缴纳营业税,这家影视厅十月份应交营业税____元,税后余额是____元.
12.刘叔叔把1000元钱存入银行,定期两年,年利率2.7%,两年后刘叔叔一共可取出____元.(不计利息税)
13.(1)少先队员采集药材,第一小队采了3.5千克,第二小队比第一小队多采了20%,第二小队采了________千克.(用小数表示)
(2)少先队员采集药材,第二小队采了3.5千克,比第一小队多采20%,第一小队采了________千克.(得数保留一位小数)
14.老校长有20000元人民币,如果购买国债,五年期的年利率是4.54%,如果存入银行,五年期的年利率是4.15%,那个收益大?相差多少元?
15.两年前,王阿姨把20000元存入银行,定期两年,年利率为3.75%。今年到期时,王阿姨想用本息买一辆原价22500元,现价打九五折销售的面包车,够吗?
16.小李在银行存款,三年定期,若年利率为4.6%,到期后,共获得22760元,小李在银行里存本金多少元?
17.纳税是每个公民应尽的义务.小明的爸爸2013年的工资和年终奖金一共86000元,按税法的有关规定,月平均收入工资超过5000元的按5%缴纳个人所得税,小明的爸爸2013年全年应缴纳个人税多少元?
18.李老师去年到银行存了3000元钱,存期三年,年利率3.24%,到期后,李老师可获得本金和20%的税后利息一共多少钱?
苏教版六年级数学上册《六 百分数》-单元测试7
参考答案与试题解析
1.【答案】:B;
【解析】:解:税后利息:20000×3.85%×3×(1-5%),
=20000×3.85%×3×95%,
=2194.5(元).
答:到期时可以多拿2194.5元.
故答案为:B.
2.【答案】:C;
【解析】:解:2000×4.68%×2×(1-5%),
=2000×0.0468×2×0.95,
=177.84(元);
答:到期后他可获得的税后利息是177.84元.
故选:C.
3.【答案】:C;
【解析】:解:(2500-2000)×5%
=500×5%
=25(元)
答:他应缴纳个人所得税25元.
故选:C.
4.【答案】:D;
【解析】:把乙数看作单位“1”,则甲数为1+80%,然后根据题意求比即可.
1:(1+80%)
=1:1.8
=(1×5):(1.8×5)
=5:9
故答案为:D。
5.【答案】:C;
【解析】:解:利息:10000×4.25%×3
=10000×0.0425×3
=1275(元)
本息:10000+1275=11275(元)
答:到期时可得到11275元钱.
故选:C.
6.【答案】:八;
【解析】:解:1600×(1+10%)÷2200,
=1760÷2200,
=0.8=80%;
答:这种商品按原价的8折出售.
故答案为:八.
7.【答案】:2;
【解析】:40×5%=2(万元),则这个商场9月份应纳税2万元。
故答案为:2。
8.【答案】:8115.2;
【解析】:解:800+800×3.6%×5×(1-20%)
=800+115.2
=8115.2(元).
答:到期后他能得到本金和税后利息共8115.2元.
故答案为:8115.2.
9.【答案】:2150;
【解析】:解:2000+2000×3.75%×2
=2000+150
=2150(元);
答:到期后,小明小明可获得本息共2150元.
故答案为:2150.
10.【答案】:6400;
【解析】:解:4万元=40000元,
40000×3.2%×5=6400(元).
答:到期可得利息6400元.
故答案为:6400.
11.【答案】:1900;36100;
【解析】:解:38000×5%=1900(元),
38000-1900=36100(元);
答:十月份应交营业税1900元,税后余额是36100元.
故答案为:1900,36100.
12.【答案】:1054;
【解析】:解:1000+1000×2.7%×2
=1000+1000×0.027×2
=1000+54
=1054(元);
答:两年后刘叔叔一共可取出1054元.
故答案为:1054.
13.【答案】:4.2;2.9;
【解析】:略
14.【答案】:解:买国债:
20000×4.54%×5,
=908×5,
=4540(元);
存入银行:
20000×4.15%×5,
=830×5,
=4150(元);
4540-4150=390(元);
答:购买国债收益大,相差390元.;
【解析】:利息=本金×年利率×时间,由此代入数据分别求出利息,利息多的收益就大;然后用多的利息减去少的利息就是相差的钱数.
15.【答案】:20000×3.75%×2+20000=1500+20000
=21500(元)
22500×90%=20250(元),
因为21500元>20250元,所以够。
答:王阿姨用本息买一辆原价22500元,现价打九五折销售的面包车,钱够。;
【解析】:根据本息=本金+本金×年利率×时间,代入公式即得王阿姨到期的本息;
把面包车原价看作单位“1”,打九五折出售,则现价是原价的95%,根据一个数乘百分数的意义,用原价乘95%即得现价解答;将王阿姨到期的本息和面包车现价进行比较,即可判断钱是否够。
16.【答案】:解:设本金为x元
x+3×4.6%×x=22760
x+0.138x=22760
1.138x=22760
1.138x÷1.138=22760÷1.138
x=20000
答:小李在银行存本金20000元.;
【解析】:根据利息=本金×利率×时间,本息合计=本金+利息,可设本金为x元,根据题目中的已知条件可列出方程进行解答.
17.【答案】:解:(86000-5000×12)×5%
=26000×5%
=1300(元)
答:小明的爸爸2013年全年应缴纳个人税1300元.;
【解析】:如果月平均收入工资5000元,则全年收入就是5000×12=60000元,明的爸爸2013年的工资和年终奖金一共86000元,超过了86000-60000=26000元,也就是这26000元按5%的税率缴纳个人所得税,因此应缴(26000×5%)元,计算即可.
18.【答案】:解:3000×3.24%×3×(1-20%)+3000
=291.6×0.8+3000
=233.28+3000
=3233.28(元)
答:到期后可获得本金和20%的税后利息一共3233.28元.;
【解析】:根据利息的计算方法,利息=本金×年利率×时间,再把利息看作单位“1”,税后利息占利息的(1-20%),求出税后利息加上本金;由此列式解答.
相关试卷
这是一份数学六 百分数单元测试随堂练习题,共6页。试卷主要包含了单选题,非选择题等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版六年级上册六 百分数单元测试当堂检测题,共7页。试卷主要包含了单选题,非选择题等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版六年级上册六 百分数单元测试精练,共8页。试卷主要包含了单选题,非选择题等内容,欢迎下载使用。