![2021-2022学年数学一年级下册第二单元测试卷(二)人教版含答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12784585/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年数学一年级下册第二单元测试卷(二)人教版含答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12784585/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年数学一年级下册第二单元测试卷(二)人教版含答案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12784585/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2021-2022学年数学一年级下册第二单元测试卷(二)人教版含答案
展开
这是一份2021-2022学年数学一年级下册第二单元测试卷(二)人教版含答案,共8页。
2021-2022学年数学一年级下册第二单元测试卷(二)人教版含答案一、选择题(共8题;共16分)1.18-9=( ) A.9 B.11 C.13 D.122.小猴做了15道口算题,小熊做了7道。小熊至少还要做几道才能超过小猴? A.8道 B.9道 C.10道3.在9+□<15中,□中可以填( )。 A.5 B.6 C.74.树上有12只鸟,飞走了3只后,树上还剩( )只鸟。 A.15 B.10 C.95.下面哪个算式的得数最大?( ) A.12-7 B.16-9 C.15-66.根据下图,小明列的算式11-6=5表示的是( )。A.△的个数 B.○的个数 C.○比△多的个数7.小红有17张卡片,小明有9张卡片,小红比小明多( )张卡片。 A.8 B.9 C.108.在12-( )>7这道算式中,( )里应该填的数是多少? A.5 B.比5大的数 C.比5小的数二、判断题(共4题;共8分)9. 比 多7个。( )10.在1+6=7、15-8=7、16-7=9这三个算式中,差是7的算式是15-8=7。( )11.被减数是18,减数是9,差是9。 ( )12.小刚家有16只鸡和8只鸭。已知母鸡有7只,那么公鸡有9只。( ) 三、填空题(共5题;共20分)13.在横线上填上“>”“<”或“="。8+9 15 8+2 10 14-9 516-7 9 12-4 9 17-8 117+6 14 12-3 11 9+3 1614.4比11少 ,15比7多 。15.如图,在计算13-6时,可先算10- = ,再算 + = 16.小猴有15个香蕉,小象有9个香蕉,小猴给小象 个香蕉,他俩的香蕉就一样多了。17.□比△少 个,△比□多 个,△给□ 个,□和△就一样多。四、计算题(共3题;共29分)18.算一算。10-8= 8+4= 12+4= 14-6=15-6= 5+7= 17-9= 3+8=11-3= 15-8= 14-9= 11-2=19.算一算,填一填。(1)(2)(3)(4)20.从8、9、12、17中选出三个数,组成四个算式。五、连一连(共1题;共4分)21. 六、解答题(共4题;共23分)22.塑料埋在地下很多年都不会“腐烂”,它对环境的危害可大了!(1) 小红收集了多少个 ? (2) 小青收集了多少个 ? 23.24.一共有16只小鸡,房子里有多少只小鸡?25.明明去文具店买文具。(1) 钢笔比文具盒便宜多少元? (2) 至少要花多少钱,才能买到两样文具? (3)请再提出一个数学问题。我提的问题:
答案1.A2.B3.A4.C5.C6.C7.A8.C9.(1)正10.(1)正11.(1)正12.(1)正13.>;=;=;=;<;<;<;<;<14.7;815.6;4;3;4;716.317.4;4;218.10-8=2 8+4=12 12+4=16 14-6=8 15-6=9 5+7=12 17-9=8 3+8=1111-3=8 15-8=7 14-9=5 11-2=919.(1)(2)(3)(4)20.8+9=17;
9+8=17;
17-9=8;
17-8=9。21.22.(1)13+3=16(个)
答: 小红收集了16个 。(2)13-4=9(个)
答: 小青收集了9个 。23.14-6=8(人)
答:藏起来的有8人。24.16-7=9(只)
答: 房子里有9只小鸡。25.(1)解:16-8=8(元)
答: 钢笔比文具盒便宜8元。(2)解:3+6=9(元)
答: 至少要花9元钱,才能买到两样文具。(3)解:我提的问题:买一个文具盒和一支钢笔一共多少钱?
16+8=24(元)
答:买一个文具盒和一支钢笔一共24元。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)