开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    苏科版七年级下册数学 第11章 11.6.2 一元一次不等式组的应用 习题课件

    苏科版七年级下册数学 第11章 11.6.2  一元一次不等式组的应用 习题课件第1页
    苏科版七年级下册数学 第11章 11.6.2  一元一次不等式组的应用 习题课件第2页
    苏科版七年级下册数学 第11章 11.6.2  一元一次不等式组的应用 习题课件第3页
    苏科版七年级下册数学 第11章 11.6.2  一元一次不等式组的应用 习题课件第4页
    苏科版七年级下册数学 第11章 11.6.2  一元一次不等式组的应用 习题课件第5页
    苏科版七年级下册数学 第11章 11.6.2  一元一次不等式组的应用 习题课件第6页
    苏科版七年级下册数学 第11章 11.6.2  一元一次不等式组的应用 习题课件第7页
    苏科版七年级下册数学 第11章 11.6.2  一元一次不等式组的应用 习题课件第8页
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2020-2021学年第11章 一元一次不等式11.6 一元一次不等式组习题课件ppt

    展开

    这是一份2020-2021学年第11章 一元一次不等式11.6 一元一次不等式组习题课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了答案呈现,习题链接,≤x≤480等内容,欢迎下载使用。
    小丽和小欧依序进入电梯,当小欧进入电梯时,电梯因超重而警示音响起,且这个过程中没有其他人进出.已知当电梯载重超过300 kg时警示音响起,且小丽、小欧的体重分别为50 kg,70 kg.若小丽进入电梯前,电梯内已载重x kg,则所有满足题意的x可用下列不等式表示的是(  )A.180<x≤250 B.180<x≤300 C.230<x≤250 D.230<x≤300
    小明网购了一本《好玩的数学》,同学们想知道书的价格,小明让他们猜.甲说:“至少15元.”乙说:“至多12元.”丙说:“至多10元.”小明说:“你们三个人都说错了.”则这本书的价格x(元)所在的范围为(  )A.10<x<12 B.12<x<15 C.10<x<15 D.11<x<14
    阿慧在店内购买两种蛋糕当伴手礼,如图为蛋糕的价目表.已知阿慧购买10盒蛋糕,花费的金额不超过2 500元.若他将蛋糕分给75位同事,每人至少能拿到一个蛋糕,则阿慧购买蛋糕花了(  )A.2 150元 B.2 250元 C.2 300元 D.2 450元
    美美和小仪到超市购物,且超市正在举办摸彩活动,单次消费金额每满100元可以拿到1张摸彩券.已知美美一次购买5盒饼干拿到3张摸彩券;小仪一次购买5盒饼干与1个蛋糕拿到4张摸彩券.若每盒饼干的售价为x元,每个蛋糕的售价为150元,则x的取值范围为(  )A.50≤x<60 B.60≤x<70 C.70≤x<80 D.80≤x<90
    宜宾市某化工厂,现有A种原料52千克,B种原料64千克,现用这些原料生产甲、乙两种产品共20件.已知生产1件甲种产品需要A种原料3千克,B种原料2千克;生产1件乙种产品需要A种原料2千克,B种原料4千克,则生产方案的种数为(  )A.4 B.5 C.6 D.7
    把一些笔记本分给几个学生,如果每人分3本,那么余8本,如果每人分5本,则最后一个人分到的本数不足3本,则共有学生(  )A.4人 B.5人 C.6人 D.5人或6人
    某商品的售价是528元,商家出售一件这样的商品可获利润在进价的10%~20%(包括两端)之间.设进价为x元,则x的取值范围是______________.
    某公司需将一批材料运往工厂,计划租用甲、乙两种型号的货车,在每辆车都满载的情况下,若租用2辆甲型货车与3辆乙型货车可装载600箱材料;若租用5辆甲型货车与6辆乙型货车可装载1 350箱材料.(1)求1辆甲型货车和1辆乙型货车分别可装载多少箱材料?
    (2)现计划用这两种型号的货车共12辆装载这批材料,已知每辆甲型货车一次需要运输费用5 000元,每辆乙型货车一次需要运输费用3 000元.若运输材料不少于1 500箱,并且运输总费用小于54 000元.请你列出所有运输方案,并指出哪种运输方案所需费用最少,最少费用是多少元?
    方案二:需要甲型货车7辆,乙型货车5辆,运输费用为5 000×7+3 000×5=50 000(元);方案三:需要甲型货车8辆,乙型货车4辆,运输费用为5 000×8+3 000×4=52 000(元).因为48 000<50 000<52 000,所以当需要甲型货车6辆,乙型货车6辆时,所需费用最少,最少费用为48 000元.
    某网店销售甲、乙两种羽毛球,已知甲种羽毛球每筒的售价比乙种羽毛球多15元,王老师从该网店购买了2筒甲种羽毛球和3筒乙种羽毛球,共花费255元.(1)该网店甲、乙两种羽毛球每筒的售价各是多少元?
    (2)根据消费者需求,该网店决定用不超过8 780元购进甲、乙两种羽毛球共200筒,且甲种羽毛球的数量大于乙种羽毛球数量的 ,已知甲种羽毛球每筒的进价为50元,乙种羽毛球每筒的进价为40元.①若设购进甲种羽毛球m筒,则该网店有哪几种进货方案?
    所以该网店有3种进货方案.方案1:购进76筒甲种羽毛球,124筒乙种羽毛球;方案2:购进77筒甲种羽毛球,123筒乙种羽毛球;方案3:购进78筒甲种羽毛球,122筒乙种羽毛球.
    ②若所购进羽毛球均可全部售出,请求出在①的条件下网店选择哪种方案获利最多?是多少?
    解:选择方案1可获得的利润为(60-50)×76+(45-40)×124=1 380(元);选择方案2可获得的利润为(60-50)×77+(45-40)×123=1 385(元);选择方案3可获得的利润为(60-50)×78+(45-40)×122=1 390(元).

    相关课件

    初中鲁教版 (五四制)第十一章 一元一次不等式和一元一次不等式组6 一元一次不等式组精品课件ppt:

    这是一份初中鲁教版 (五四制)第十一章 一元一次不等式和一元一次不等式组6 一元一次不等式组精品课件ppt,文件包含1162《一元一次不等式组2》课件ppt、1162《一元一次不等式组23》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共11页, 欢迎下载使用。

    初中数学苏科版七年级下册第11章 一元一次不等式综合与测试习题课件ppt:

    这是一份初中数学苏科版七年级下册第11章 一元一次不等式综合与测试习题课件ppt,共27页。PPT课件主要包含了答案呈现,习题链接等内容,欢迎下载使用。

    初中数学苏科版七年级下册第10章 二元一次方程组综合与测试习题课件ppt:

    这是一份初中数学苏科版七年级下册第10章 二元一次方程组综合与测试习题课件ppt,共29页。PPT课件主要包含了答案呈现,习题链接,解方程组,1中考·淄博,答案C等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map