开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版数学三年级下册第四单元:练习十二课件PPT

    人教版数学三年级下册第四单元:练习十二课件PPT第1页
    人教版数学三年级下册第四单元:练习十二课件PPT第2页
    人教版数学三年级下册第四单元:练习十二课件PPT第3页
    人教版数学三年级下册第四单元:练习十二课件PPT第4页
    人教版数学三年级下册第四单元:练习十二课件PPT第5页
    人教版数学三年级下册第四单元:练习十二课件PPT第6页
    人教版数学三年级下册第四单元:练习十二课件PPT第7页
    人教版数学三年级下册第四单元:练习十二课件PPT第8页
    还剩14页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版数学三年级下册第四单元:练习十二课件PPT

    展开

    这是一份人教版数学三年级下册第四单元:练习十二课件PPT,共22页。
    义务教育人教版三年级下册练习十二两位数乘两位数41.跑道每圈长400米,她一个星期(7天)跑多少米?我坚持锻炼身体,每天跑 2 圈。方法一:400×2×7=5600(米)方法二:2×7×400=5600(米)答:她一个星期(7天)跑5600米。2.一个西瓜大棚有 8 垄,每垄种 35 棵,每棵结 2 个西瓜。一共结多少个西瓜?方法一:8×35×2=560(个)方法二:35×2×8=560(个)答:一共结560个西瓜。=1053=828=956=1008=966=1512=11073.4.3 次恰好运完这些矿泉水。一共有多少瓶矿泉水?方法一:24×12×3=864(瓶)方法二:12×3×24=864(瓶)答:一共有864瓶矿泉水。5.他已经游了多少米?25米方法一:25×2×3=150(米)方法二:2×3×25=150(米)答:他已经游了150米。6.平均每辆车每次运多少千克?2辆车3次能运完。共9600千克方法一:9600÷2÷3=1600(千克)方法二:9600÷(2×3)=1600(千克)答:平均每辆车每次运1600千克。7.平均每个书架每层放几本书?756÷3÷6=42(本)答:平均每个书架每层放42本书。8.6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果。每只猩猩每天平均吃多少千克水果?方法一:168÷6÷7=4(千克)方法二:168÷7÷6=4(千克)答:每只猩猩每天平均吃4千克水果。9.平均每场售出多少张票?方法一:954÷2÷3=159(张)方法二:954÷(2×3)=159(张)一天3场。答:平均每场售出159张票。10.352÷8÷458÷2×1621×14÷732×21-2948÷8+1632+(76-45)=11=464=42=643=22=6311.一个人平均每月产生 32 千克垃圾。小明家有 3 口人,一年(12个月)产生多少垃圾?方法一:32×3×12=1152(千克)方法二:32×12×3=1152(千克)答:一年(12个月)产生1152千克垃圾。12.小丽有 192 张照片,正好放满了 2 本相册。方法一:192÷2÷4=24(页)方法二:192÷4÷2=24(页)答:每本相册有24页。13.32÷8=4(元)4 元< 4 元 5 角 答:买第一种牙刷便宜。 14.608÷8=76(只)645-76=569(只)15.陈老师花 36 元买了 3 盒肥皂,每盒 4 块。平均每块肥皂多少钱?36÷3÷4=3(元)答:平均每块肥皂 3 元。16.35×2÷7=10(元)答:每人要花10元。还可以怎样租船?要花多少钱?租4条双人船:25×4=100(元)租1条四人船和2条双人船:35+25×2=85(元)答:还可以租4条双人船,要花100元;还可以租1条四人船和2条双人船,要花85元。17.学校食堂买了 22 箱苹果,每箱有 2 层,每层有 15 个。全校有 6 个年级,每个年级有 3 个班,平均每班有 36 人。每 4 个苹果约重 1 千克,每千克苹果 5 元钱。(1)一共买了多少个苹果?方法一:22×2×15=660(个)方法二:2×15×22=660(个)答:一共买了660个苹果。17.学校食堂买了 22 箱苹果,每箱有 2 层,每层有 15 个。全校有 6 个年级,每个年级有 3 个班,平均每班有 36 人。每 4 个苹果约重 1 千克,每千克苹果 5 元钱。(2)每人 1 个苹果,够吗?方法一:6×3×36=648(人) 648<660方法二:3×36×6=648(人) 648<660答:每人 1 个苹果,够。(3)你能提出其他数学问题并解答吗?17.学校食堂买了 22 箱苹果,每箱有 2 层,每层有 15 个。全校有 6 个年级,每个年级有 3 个班,平均每班有 36 人。每 4 个苹果约重 1 千克,每千克苹果 5 元钱。例如:买这些苹果花了多少钱?660÷4×5=825(元)答:买这些苹果花了825元。(答案不唯一)

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map