所属成套资源:高考数学(理数)一轮复习刷题小卷练习 (教师版+学生版)
高考数学(理数)一轮复习刷题小卷练习40《推理与证明》 (教师版)
展开
这是一份高考数学(理数)一轮复习刷题小卷练习40《推理与证明》 (教师版),共9页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。
刷题增分练 40 推理与证明 刷题增分练 小题基础练提分快一、选择题1.用反证法证明数学命题时,首先应该做出与命题结论相反的假设.否定“自然数a,b,c,d中恰有一个偶数”时正确的假设为( )A.自然数a,b,c,d都是奇数B.自然数a,b,c,d都是偶数C.自然数a,b,c,d中至少有两个偶数D.自然数a,b,c,d中至少有两个偶数或都是奇数答案:D解析:反证法证明命题时应假设所要证明的结论的反面成立,本题需反设为自然数a,b,c,d中至少有两个偶数或都是奇数.2.要证明+<2可选择的方法有以下几种,其中最合理的是( )A.综合法 B.分析法C.反证法 D.归纳法答案:B解析:综合法一般由已知条件和某些定义、定理等入手开始证明,分析法是从所要证明的结论入手寻找使其成立的条件,反证法一般先假设原命题不成立,然后得出矛盾,归纳法适合证明与正整数有关的题目.结合以上特点,知本题的证明适合采用分析法.3.下列四个推导过程符合演绎推理三段论形式且推理正确的是( )A.大前提——无限不循环小数是无理数,小前提——π是无理数,结论——π是无限不循环小数B.大前提——无限不循环小数是无理数,小前提——π是无限不循环小数,结论——π是无理数C.大前提——π是无限不循环小数,小前提——无限不循环小数是无理数,结论——π是无理数D.大前提——π是无限不循环小数,小前提——π是无理数,结论——无限不循环小数是无理数答案:B解析:A中小前提不是大前提的特殊情况,不符合三段论的推理形式,故A错误;C、D都不是由一般性的原理出发,推出某个特殊情况下的结论,所以C、D都不正确,只有B正确,故选B.4.用数学归纳法证明1+++…+<n(n∈N*,n>1)时,第一步应验证不等式( )A.1+<2 B.1++<2C.1++<3 D.1+++<3答案:B解析:本题考查数学归纳法.依题意得,当n=2时,不等式为1++<2,故选B.5.某种树的分枝生长规律如图所示,第1年到第5年的分枝数分别为1,1,2,3,5,则预计第10年树的分枝数为( )A.21 B.34C.52 D.55答案:D解析:由2=1+1,3=1+2,5=2+3知,从第三项起,每一项都等于前两项的和,则第6年为8,第7年为13,第8年为21,第9年为34,第10年为55.故选D.6.某参观团根据下列约束条件从A,B,C,D,E五个镇选择参观地点:①若去A镇,也必须去B镇;②D,E两镇至少去一镇;③B,C两镇只去一镇;④C,D两镇都去或者都不去;⑤若去E镇,则A,D两镇也必须去.则该参观团至多去了( )A.B,D两镇 B.A,B两镇C.C,D两镇 D.A,C两镇答案:C解析:若去A镇,根据①可知一定去B镇,根据③可知不去C镇,根据④可知不去D镇,根据②可知去E镇,与⑤矛盾,故不能去A镇;若不去A镇,根据⑤可知也不去E镇,再根据②知去D镇,再根据④知去C镇,再根据③可知不去B镇,再检验每个条件都成立,所以该参观团至多去了C,D两镇.故选C.7.36的所有约数之和可以按以下方法得到:因为36=22×32,所以36的所有正约数之和为1+3+32+2+2×3+2×32+22+22×3+22×32=(1+2+22)(1+3+32)=91.参照上述方法,可求得200的所有正约数之和为( )A.435 B.465C.478 D.496答案:B解析:类比得到36的所有正约数之和的方法知,200的所有正约数之和可按如下方法得到:因为200=23×52,所以200的所有正约数之和为(1+2+22+23)(1+5+52)=465,所以200的所有正约数之和为465.8.“杨辉三角”又称“贾宪三角”,因为贾宪约在公元1050年首先使用“贾宪三角”进行高次开方运算,而杨辉在公元1261年所著的《详解九章算法》一书中,记录了贾宪三角形数表,并称之为“开方作法本源”图.下列数表的构造思路就源于“杨辉三角”.该表由若干行数组成,从第二行起,每一行中的数均等于其“肩上”两数之和,表中最后一行仅有一个数,则这个数是( )2 017 2 016 2 015 2 014 ……6 5 4 3 2 1 4 033 4 031 4 029…………11 9 7 5 38 064 8 060………………20 16 12 8 16 124……………………36 28 20………………………… A.2 017×22 016 B.2 018×22 015C.2 017×22 015 D.2 018×22 016答案:B解析:由题意知第1行的最后一个数为2×2-1,第2行的最后一个数为3×20,第3行的最后一个数为4×21,……第n行的最后一个数为(n+1)×2n-2,表中最后一行仅有一个数,则这个数是2 018×22 015.二、非选择题9.用数学归纳法证明:(n+1)(n+2)…(n+n)=2n×1×3×…×(2n-1)(n∈N*)时,从“n=k到n=k+1”时,左边应增加的代数式为________.答案:2(2k+1)解析:首先写出当n=k时和n=k+1时等式左边的式子.当n=k时,左边等于(k+1)(k+2)…(k+k)=(k+1)(k+2)…(2k),①当n=k+1时,左边等于(k+2)(k+3)…(k+k)(2k+1)(2k+2),②∴从n=k到n=k+1的证明,左边需增加的代数式是由得到=2(2k+1).10.有甲、乙二人去看望高中数学张老师,期间他们做了一个游戏,张老师的生日是m月n日,张老师把m告诉了甲,把n告诉了乙,然后张老师列出来如下10个日期供选择:2月5日,2月7日,2月9日,5月5日,5月8日,8月4日,8月7日,9月4日,9月6日,9月9日.看完日期后,甲说:“我不知道,但你一定也不知道.”乙听了甲的话后,说:“本来我不知道,但现在我知道了.”甲接着说:“哦,现在我也知道了.”请问,张老师的生日是________.答案:8月4日解析:根据甲说的“我不知道,但你一定也不知道”,可排除5月5日,5月8日,9月4日,9月6日,9月9日;根据乙听了甲的话后说的“本来我不知道,但现在我知道了”,可排除2月7日,8月7日;根据甲接着说的“哦,现在我也知道了”,可以得知张老师生日为8月4日.11.在正整数数列中,由1开始依次按如下规则,将某些数染成红色.先染1;再染两个偶数2,4;再染4后面最邻近的3个连续奇数5,7,9;再染9后面的最邻近的4个连续偶数10,12,14,16;再染此后最邻近的5个连续奇数17,19,21,23,25.按此规则一直染下去,得到一红色子数列1,2,4,5,7,9,10,12,14,16,17,…,则在这个红色子数列中,由1开始的第2 018个数是________.答案:3 972解析:由题意可设第1组的数为1,第2组的数为2,4,第3组的数为5,7,9,……所以第1组有1个数,第2组有2个数……根据等差数列的前n项和公式,可知前n组共有个数.由于2 016=<2 018<=2 080,因此,第2 018个数是第64组的第2个数.由于第1组最后一个数是1,第2组最后一个数是4,第3组最后一个数是9……第n组最后一个数是n2,因此,第63组最后一个数为632,632=3 969,第64组为偶数组,其第1个数为3 970,第2个数为3 972.12.如图所示,在三棱锥S-ABC中,SA⊥SB,SB⊥SC,SC⊥SA,且SA,SB,SC和底面ABC所成的角分别为α1,α2,α3,△SBC,△SAC,△SAB的面积分别为S1,S2,S3,类比三角形中的正弦定理,给出空间图形的一个猜想是________.答案:==解析:类比三角形中的正弦定理,在四面体S-ABC中,我们猜想==成立. 刷题课时增分练 综合提能力 课时练 赢高分一、选择题1.用数学归纳法证明不等式“1+++…+<n(n∈N*,n≥2)”时,由n=k(k≥2)时,不等式成立,推证n=k+1时,左边应增加的项数是( )A.2k-1 B.2k-1C.2k D.2k+1答案:C解析:当n=k+1时,左边为1+++…++++…+,增加了++…+,共(2k+1-1)-(2k-1)=2k项,故选C.2.设m,n,t都是正数,则m+,n+,t+三个数( )A.都大于4 B.都小于4C.至少有一个大于4 D.至少有一个不小于4答案:D解析:依题意,令m=n=t=2,则三个数为4,4,4,排除A,B,C选项,故选D.3.用三段论推理:“任何实数的绝对值大于0,因为a是实数,所以a的绝对值大于0”,你认为这个推理( )A.大前提错误 B.小前提错误C.推理形式错误 D.是正确的答案:A解析:大前提是任何实数的绝对值大于0,显然是不正确的.故选A.4.若正偶数由小到大依次排列构成一个数列,则称该数列为“正偶数列”,且“正偶数列”有一个有趣的现象:①2+4=6;②8+10+12=14+16;③18+20+22+24=26+28+30;……按照这样的规律,则2 018所在等式的序号为( )A.29 B.30C.31 D.32答案:C解析:由题意知,每个等式中正偶数的个数组成等差数列3,5,7,…,2n+1,其前n项和Sn==n(n+2),所以S31=1 023,则第31个等式中最后一个偶数是1 023×2=2 046,且第31个等式中含有2×31+1=63个偶数,故2 018在第31个等式中.5.分析法又称执果索因法,若用分析法证明“设a>b>c,且a+b+c=0,求证:<a”,则索的因应是( )A.a-b>0 B.a-c>0C.(a-b)(a-c)>0 D.(a-b)(a-c)<0答案:C解析:要证<a,需证b2-ac<3a2,因为a+b+c=0,所以即证(a+c)2-ac<3a2,即证a2+2ac+c2-ac-3a2<0,即证-2a2+ac+c2<0,即证2a2-ac-c2>0,即证(2a+c)(a-c)>0,即证(a-c)(a-b)>0.故选C.6.数学老师给同学们出了一道证明题,以下四人中只有一人说了真话,只有一人会证明此题.甲:“我不会证明.”乙:“丙会证明.”丙:“丁会证明.”丁:“我不会证明.”根据以上条件,可以判断会证明此题的人是( )A.甲 B.乙C.丙 D.丁答案:A解析:四人中只有一人说了真话,只有一人会证明此题,由丙、丁的说法知丙与丁中有一个人说的是真话,若丙说了真话,则甲必是假话,矛盾;若丁说了真话,则甲说的是假话,甲就是会证明的那个人,符合题意,故选A.7.在平面几何中有如下结论:正三角形ABC的内切圆面积为S1,外接圆的面积为S2,则=,推广到空间可以得到类似结论:已知正四面体P-ABC的内切球体积为V1,外接球体积为V2,则=( )A. B.C. D.答案:D解析:正四面体的内切球与外接球的半径之比为13,故=.8.①已知p3+q3=2,证明:p+q≤2.用反证法证明时,可假设p+q≥2.②若a,b∈R,|a|+|b|<1,且方程x2+ax+b=0有两个根,求证:方程x2+ax+b=0的两根的绝对值都小于1.用反证法证明时,可假设方程的两根的绝对值不都小于1.以下结论正确的是( )A.①与②的假设都错误B.①的假设正确,②的假设错误C.①与②的假设都正确D.①的假设错误,②的假设正确答案:D解析:对于①,结论的否定是p+q>2,故①中的假设错误;易知②中的假设正确,故选D.二、非选择题9.如图,第n个图形是由正(n+2)边形“扩展”而来的,n∈N*,则在第n个图形中共有________个顶点.(用n表示)答案:(n+2)(n+3)解析:第n个图形是在第(n+2)边形的基础上每条边加上n+2个顶点,因此顶点个数为(n+2)+(n+2)(n+2)=(n+2)(n+3).10.有下列各式:1++>1,1++…+>,1+++…+>2,…,则按此规律可猜想此类不等式的一般形式为:________.答案:1+++…+>(n∈N*)解析:观察各式左边为的和的形式,项数分别为3,7,15,…,∴可猜想第n个式子中左边应有2n+1-1项,不等式右边分别写成,,,…,∴猜想第n个式子中右边应为,按此规律可猜想此类不等式的一般形式为:1+++…+>(n∈N*).11.观察下列等式1=1; 第一个等式2+3+4=9; 第二个等式3+4+5+6+7=25; 第三个等式4+5+6+7+8+9+10=49; 第四个等式照此规律下去…(1)写出第5个等式;(2)你能做出什么一般性的猜想?请用数学归纳法证明你的猜想.解析:(1)第5个等式:5+6+7+…+13=81.(2)猜测第n个等式为n+(n+1)+(n+2)+…+(3n-2)=(2n-1)2.证明:①当n=1时显然成立;②假设n=k(k≥1,k∈N*)时也成立,即有k+(k+1)+(k+2)+…+(3k-2)=(2k-1)2,那么当n=k+1时,左边=(k+1)+(k+2)+…+(3k-2)+(3k-1)+3k+(3k+1)=(2k-1)2+(2k-1)+3k+(3k+1)=4k2-4k+1+8k=(2k+1)2=[2(k+1)-1]2,而右边=[2(k+1)-1]2,也就是说n=k+1时等式也成立.根据①②知,等式对任何n∈N*都成立.
相关试卷
这是一份高考数学(理数)一轮复习刷题小卷练习40《推理与证明》 (学生版),共5页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。
这是一份高考数学(理数)一轮复习刷题小卷练习41《复数》 (教师版),共7页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。
这是一份高考数学(理数)一轮复习刷题小卷练习39《算法初步》 (教师版),共13页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。