终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    高考数学(理数)一轮复习刷题小卷练习40《推理与证明》 (教师版)

    立即下载
    加入资料篮
    高考数学(理数)一轮复习刷题小卷练习40《推理与证明》 (教师版)第1页
    高考数学(理数)一轮复习刷题小卷练习40《推理与证明》 (教师版)第2页
    高考数学(理数)一轮复习刷题小卷练习40《推理与证明》 (教师版)第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    高考数学(理数)一轮复习刷题小卷练习40《推理与证明》 (教师版)

    展开

    这是一份高考数学(理数)一轮复习刷题小卷练习40《推理与证明》 (教师版),共9页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。
    刷题增分练 40 推理与证明 刷题增分练      小题基础练提分快一、选择题1.用反证法证明数学命题时,首先应该做出与命题结论相反的假设.否定自然数abcd中恰有一个偶数时正确的假设为(  )A.自然数abcd都是奇数B.自然数abcd都是偶数C.自然数abcd中至少有两个偶数D.自然数abcd中至少有两个偶数或都是奇数答案:D解析:反证法证明命题时应假设所要证明的结论的反面成立,本题需反设为自然数abcd中至少有两个偶数或都是奇数.2.要证明<2可选择的方法有以下几种,其中最合理的是(  )A.综合法  B.分析法C.反证法   D.归纳法答案:B解析:综合法一般由已知条件和某些定义、定理等入手开始证明,分析法是从所要证明的结论入手寻找使其成立的条件,反证法一般先假设原命题不成立,然后得出矛盾,归纳法适合证明与正整数有关的题目.结合以上特点,知本题的证明适合采用分析法.3.下列四个推导过程符合演绎推理三段论形式且推理正确的是(  )A.大前提——无限不循环小数是无理数,小前提——π是无理数,结论——π是无限不循环小数B.大前提——无限不循环小数是无理数,小前提——π是无限不循环小数,结论——π是无理数C.大前提——π是无限不循环小数,小前提——无限不循环小数是无理数,结论——π是无理数D.大前提——π是无限不循环小数,小前提——π是无理数,结论——无限不循环小数是无理数答案:B解析:A中小前提不是大前提的特殊情况,不符合三段论的推理形式,故A错误;CD都不是由一般性的原理出发,推出某个特殊情况下的结论,所以CD都不正确,只有B正确,故选B.4.用数学归纳法证明1<n(nN*n>1)时,第一步应验证不等式(  )A1<2      B1<2C1<3   D1<3答案:B解析:本题考查数学归纳法.依题意得,当n2时,不等式为1<2,故选B.5.某种树的分枝生长规律如图所示,第1年到第5年的分枝数分别为1,1,2,3,5,则预计第10年树的分枝数为(  )A21  B34C52  D55答案:D解析:211,312,523知,从第三项起,每一项都等于前两项的和,则第6年为8,第7年为13,第8年为21,第9年为34,第10年为55.故选D.6.某参观团根据下列约束条件从ABCDE五个镇选择参观地点:若去A镇,也必须去B镇;DE两镇至少去一镇;BC两镇只去一镇;CD两镇都去或者都不去;若去E镇,则AD两镇也必须去.则该参观团至多去了(  )ABD两镇  BAB两镇CCD两镇  DAC两镇答案:C解析:若去A镇,根据可知一定去B镇,根据可知不去C镇,根据可知不去D镇,根据可知去E镇,与矛盾,故不能去A镇;若不去A镇,根据可知也不去E镇,再根据知去D镇,再根据知去C镇,再根据可知不去B镇,再检验每个条件都成立,所以该参观团至多去了CD两镇.故选C.736的所有约数之和可以按以下方法得到:因为3622×32,所以36的所有正约数之和为133222×32×322222×322×32(1222)(1332)91.参照上述方法,可求得200的所有正约数之和为(  )A435  B465C478  D496答案:B解析:类比得到36的所有正约数之和的方法知,200的所有正约数之和可按如下方法得到:因为20023×52,所以200的所有正约数之和为(122223)(1552)465,所以200的所有正约数之和为465.8杨辉三角又称贾宪三角,因为贾宪约在公元1050年首先使用贾宪三角进行高次开方运算,而杨辉在公元1261年所著的《详解九章算法》一书中,记录了贾宪三角形数表,并称之为开方作法本源图.下列数表的构造思路就源于杨辉三角”.该表由若干行数组成,从第二行起,每一行中的数均等于其肩上两数之和,表中最后一行仅有一个数,则这个数是(  )2 017 2 016 2 015 2 014 ……6 5 4 3 2 1  4 033  4 031  4 029…………11 9 7 5 38 064 8 060………………20 16 12 8 16 124……………………36 28 20………………………… A2 017×22 016  B2 018×22 015C2 017×22 015  D2 018×22 016答案:B解析:由题意知第1行的最后一个数为2×212行的最后一个数为3×203行的最后一个数为4×21……n行的最后一个数为(n1)×2n2表中最后一行仅有一个数,则这个数是2 018×22 015.二、非选择题9.用数学归纳法证明:(n1)(n2)(nn)2n×1×3×…×(2n1)(nN*)时,从nknk1时,左边应增加的代数式为________答案:2(2k1)解析:首先写出当nk时和nk1时等式左边的式子.nk时,左边等于(k1)(k2)(kk)(k1)(k2)(2k)nk1时,左边等于(k2)(k3)(kk)(2k1)(2k2)nknk1的证明,左边需增加的代数式是由得到2(2k1)10.有甲、乙二人去看望高中数学张老师,期间他们做了一个游戏,张老师的生日是mn日,张老师把m告诉了甲,把n告诉了乙,然后张老师列出来如下10个日期供选择:25日,27日,29日,55日,58日,84日,87日,94日,96日,99日.看完日期后,甲说:我不知道,但你一定也不知道.乙听了甲的话后,说:本来我不知道,但现在我知道了.甲接着说:哦,现在我也知道了.请问,张老师的生日是________答案:84解析:根据甲说的我不知道,但你一定也不知道,可排除55日,58日,94日,96日,99日;根据乙听了甲的话后说的本来我不知道,但现在我知道了,可排除27日,87日;根据甲接着说的哦,现在我也知道了,可以得知张老师生日为84日.11.在正整数数列中,由1开始依次按如下规则,将某些数染成红色.先染1;再染两个偶数2,4;再染4后面最邻近的3个连续奇数5,7,9;再染9后面的最邻近的4个连续偶数10,12,14,16;再染此后最邻近的5个连续奇数17,19,21,23,25.按此规则一直染下去,得到一红色子数列1,2,4,5,7,9,10,12,14,16,17,则在这个红色子数列中,由1开始的第2 018个数是________答案:3 972解析:由题意可设第1组的数为12组的数为2,43组的数为5,7,9……所以第1组有1个数,第2组有2个数……根据等差数列的前n项和公式,可知前n组共有个数.由于2 016<2 018<2 080,因此,第2 018个数是第64组的第2个数.由于第1组最后一个数是1,第2组最后一个数是4,第3组最后一个数是9……n组最后一个数是n2,因此,第63组最后一个数为632,6323 969,第64组为偶数组,其第1个数为3 970,第2个数为3 972.12.如图所示,在三棱锥SABC中,SASBSBSCSCSA,且SASBSC和底面ABC所成的角分别为α1α2α3SBCSACSAB的面积分别为S1S2S3,类比三角形中的正弦定理,给出空间图形的一个猜想是________答案:解析:类比三角形中的正弦定理,在四面体SABC中,我们猜想成立.    刷题课时增分练      综合提能力 课时练 赢高分一、选择题1.用数学归纳法证明不等式1<n(nN*n2)时,由nk(k2)时,不等式成立,推证nk1时,左边应增加的项数是(  )A2k1   B2k1C2k       D2k1答案:C解析:nk1时,左边为1,增加了,共(2k11)(2k1)2k项,故选C.2.设mnt都是正数,则mnt三个数(  )A.都大于4          B.都小于4C.至少有一个大于4  D.至少有一个不小于4答案:D解析:依题意,令mnt2,则三个数为4,4,4,排除ABC选项,故选D.3.用三段论推理:任何实数的绝对值大于0,因为a是实数,所以a的绝对值大于0,你认为这个推理(  )A.大前提错误    B.小前提错误C.推理形式错误  D.是正确的答案:A解析:大前提是任何实数的绝对值大于0,显然是不正确的.故选A.4.若正偶数由小到大依次排列构成一个数列,则称该数列为正偶数列,且正偶数列有一个有趣的现象:24681012141618202224262830……按照这样的规律,则2 018所在等式的序号为(  )A29  B30C31  D32答案:C解析:由题意知,每个等式中正偶数的个数组成等差数列3,5,72n1,其前n项和Snn(n2),所以S311 023,则第31个等式中最后一个偶数是1 023×22 046,且第31个等式中含有2×31163个偶数,故2 018在第31个等式中.5.分析法又称执果索因法,若用分析法证明a>b>c,且abc0,求证:<a,则索的因应是(  )Aab>0         Bac>0C(ab)(ac)>0  D(ab)(ac)<0答案:C解析:要证<a,需证b2ac<3a2,因为abc0,所以即证(ac)2ac<3a2,即证a22acc2ac3a2<0,即证-2a2acc2<0,即证2a2acc2>0,即证(2ac)(ac)>0,即证(ac)(ab)>0.故选C.6.数学老师给同学们出了一道证明题,以下四人中只有一人说了真话,只有一人会证明此题.甲:我不会证明.乙:丙会证明.丙:丁会证明.丁:我不会证明.根据以上条件,可以判断会证明此题的人是(  )A.甲  B.乙C.丙  D.丁答案:A解析:四人中只有一人说了真话,只有一人会证明此题,由丙、丁的说法知丙与丁中有一个人说的是真话,若丙说了真话,则甲必是假话,矛盾;若丁说了真话,则甲说的是假话,甲就是会证明的那个人,符合题意,故选A.7.在平面几何中有如下结论:正三角形ABC的内切圆面积为S1,外接圆的面积为S2,则,推广到空间可以得到类似结论:已知正四面体PABC的内切球体积为V1,外接球体积为V2,则(  )A.      B.C.     D.答案:D解析:正四面体的内切球与外接球的半径之比为13,故.8已知p3q32,证明:pq2.用反证法证明时,可假设pq2.abR|a||b|<1,且方程x2axb0有两个根,求证:方程x2axb0的两根的绝对值都小于1.用反证法证明时,可假设方程的两根的绝对值不都小于1.以下结论正确的是(  )A的假设都错误B的假设正确,的假设错误C的假设都正确D的假设错误,的假设正确答案:D解析:对于,结论的否定是pq>2,故中的假设错误;易知中的假设正确,故选D.二、非选择题9.如图,第n个图形是由正(n2)边形扩展而来的,nN*,则在第n个图形中共有________个顶点.(n表示)答案:(n2)(n3)解析:n个图形是在第(n2)边形的基础上每条边加上n2个顶点,因此顶点个数为(n2)(n2)(n2)(n2)(n3)10.有下列各式:1>1,1>1>2,则按此规律可猜想此类不等式的一般形式为:________.答案:1>(nN*)解析:观察各式左边为的和的形式,项数分别为3,7,15可猜想第n个式子中左边应有2n11项,不等式右边分别写成猜想第n个式子中右边应为,按此规律可猜想此类不等式的一般形式为:1>(nN*)11.观察下列等式11;               第一个等式2349;  第二个等式3456725;  第三个等式4567891049;  第四个等式照此规律下去(1)写出第5个等式;(2)你能做出什么一般性的猜想?请用数学归纳法证明你的猜想.解析:(1)5个等式:5671381.(2)猜测第n个等式为n(n1)(n2)(3n2)(2n1)2.证明:n1时显然成立;假设nk(k1kN*)时也成立,即有k(k1)(k2)(3k2)(2k1)2那么当nk1时,左边=(k1)(k2)(3k2)(3k1)3k(3k1)(2k1)2(2k1)3k(3k1)4k24k18k(2k1)2[2(k1)1]2而右边=[2(k1)1]2,也就是说nk1时等式也成立.根据①②知,等式对任何nN*都成立.  

    相关试卷

    高考数学(理数)一轮复习刷题小卷练习40《推理与证明》 (学生版):

    这是一份高考数学(理数)一轮复习刷题小卷练习40《推理与证明》 (学生版),共5页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。

    高考数学(理数)一轮复习刷题小卷练习41《复数》 (教师版):

    这是一份高考数学(理数)一轮复习刷题小卷练习41《复数》 (教师版),共7页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。

    高考数学(理数)一轮复习刷题小卷练习39《算法初步》 (教师版):

    这是一份高考数学(理数)一轮复习刷题小卷练习39《算法初步》 (教师版),共13页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。

    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map