搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    北师版四年级下册数学 2.实际应用 测试卷第1页
    北师版四年级下册数学 2.实际应用 测试卷第2页
    北师版四年级下册数学 2.实际应用 测试卷第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师版四年级下册数学 2.实际应用 测试卷

    展开

    这是一份北师版四年级下册数学 2.实际应用 测试卷,共9页。
    归类达标测试卷2实际应用一、认真审题,填一填。(35小题每空1分,其余每小题2分,共18)1.小强和小健一起参加学校的跳高比赛。小强获得第一名,成绩为1.30米,小健的成绩与小强相差0.03米,小健的跳高成绩是(  )米。2.每千克大米2.8元,买1.5千克大米需要多少元?列式为(          ),列式的根据是(         )3.每千克鲫鱼9.8元,买4.9千克,估一估带50元够吗?想:1千克鲫鱼不到(  )元,4.9千克不够(  )千克,所以所需要的钱不超过(  )元,带50元够。4.我们平均每76年才见到一次哈雷彗星,照这样计算,在公元s年出现后,再次出现将是公元(    )年。5.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?这道题应先求(         );再求(            )。列式是(          )6.一种花生100千克可以榨出花生油45千克,平均每千克花生可以花生油(   )千克,1吨这样的花生可以花生油(  )千克。 7.周日,华早上起床要听30分钟广播,洗漱要用8分钟,吃饭要用20分钟,打扫卫生要用15分钟,做完这些事至少要用(  )分钟。8.李叔叔要乘出租车到18 km远的地方办事。出租车的收费标准是3 km及以内,收费12元;超过3 km的路程,每千米1.6(不足1 km的按1 km计算),李叔叔应付车费(  )元。二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共18)1.国家一号风景大道骑行路线是国内最美骑行路线之一,自行车爱好者杜宇慕名而来。第一天上午骑行了2.35时,下午骑行了3.57时,晚上露营休息,第二天上午骑行3.5时完成了剩余的骑行路线,则第一天比第二天多骑行了(  )时。A2.42   B9.42   C1.152.四(3)班第一小组的同学在30秒内做仰卧起坐的个数分别为:181615181415,这个小组的平均成绩是(  )A14     B15     C16    D183.美味超市2021年上半年平均每月盈利2.3万元,下列说法正确的是(  )A.美味超市每个月盈利都是2.3万元B.美味超市上半年每月盈利都超过2.3万元C.美味超市可能有一个月亏本D.美味超市不可能有一个月盈利5万元4.婷婷和芳芳进行跳绳比赛,婷婷每分钟跳120下,比芳2倍少30下,若设芳每分钟跳x下,下列方程正确的是(  )A2x30120   B2x30120   C2xx1205.奶奶在家鸡蛋,锅里每次最多两个鸡蛋,两面都煎,每面需要2分钟,小芳一家5口每人一个鸡蛋,至少需要( )分钟。A10      B5     C46.如下图所示,一张桌子可以坐4人,两张桌子可以坐6人,照这样摆,10张桌子一共可以坐(  )人。A26      B22     C30三、细心的你,算一算。(17)1.直接写出得数。(每小题1分,共8)0.13×0.2 10.99   0.32×2   0.8×50.9×0.1   3.112.89   0.360.4   0.053×1002.用你喜欢的方法计算。(每小题3分,共9)99×0.6250.625  (53.7617.49)×1.8 18.93.521.126.5   四、看图列方程并求解。(每小题4分,共8)1  2 五、聪明的你,算一算。(39)1.荣兴餐厅平均每天要用掉1300双一次性筷子,每双0.03元。平均每天用掉的一次性筷子需要多少元?一个月呢?(一个月按30天计算)(6) 2.李老师去买体育用品。足球买12个,篮球买15个。(1)买这两种体育用品一共需要多少钱?(5) (2)李老师带1800元,应找回多少钱?(5)   (3)余下的钱想买60根跳绳,够吗?(5)    3.秀爱好书法和画画,她刚好画了一幅家和万事兴的画,爸爸用相框把这幅画装裱起来挂在了客厅。爸爸量得这幅画的宽是0.45米,长是宽的2.4倍,你能帮爸爸算出这幅画的面积是多少吗?(5)   4.实验二小在读党史,跟党走手抄报活动比赛中,五年级获得一等奖的同学有44名,比四年级的3倍少19名,四年级有多少名学生获得一等奖?(列方程解答)(5)   5.下面是某商店第三季度两种苹果销量统计图。(1)哪种苹果第三季度的月平均销量多?多多少?(4)   (2)根据图中信息,想一想,10月份两种苹果的进货策略可以做哪些调整?(4)   挑战题:天才的你,试一试。(10)有一只蜗牛要爬到一棵高18米的树顶上,它每天白天向上爬3.85米,但到了晚上睡觉时又下滑2.85米,蜗牛几天后能爬到树顶? 
    答案一、11.27 22.8×1.54.2()单价×数量=总价310 5 50 476s5.陆地面积 海洋面积比陆地多的面积3.61(5.13.61)60.45 450 743 836二、1A 2C 3C 4B 5A 6B三、10.026 0.01 0.64 4 0.09  6 0.76 5.32 99×0.6250.625(991)×0.625100×0.62562.5 (53.7617.49)×1.836.27×1.865.286 18.93.521.126.5(18.921.1)(3.526.5)403070 四、1 3x69解:x69÷3          x232483x60   解:3x6048       3x12        x12÷3        x4五、11300×0.0339()39×301170()答:平均每天用掉的一次性筷子需要39元,一个月需要1170元。2(1)45.8×1268.5×151577.1()答:买这两种体育用品一共需要1577.1元。(2)18001577.1222.9()答:应找回222.9元。(3)60×4.5270()  270>222.9答:不够。30.45×2.4×0.450.486(平方米)答:这幅画的面积是0.486平方米。  4.解:设四年级有x名学生获得一等奖。3x1944     x21答:四年级有21名学生获得一等奖。5(1)A苹果:(120160200)÷3160()B苹果:(16012080)÷3120()16012040()答:A苹果第三季度的月平均销量多,多40箱。(2)应增加A苹果的进货量,适当减少B苹果的进货量。挑战题:183.8514.15()14.15<1515÷(3.852.85)15()15116()答:蜗牛16天后能爬到树顶。【点拨】最后一天向上爬到树顶后再不往下滑。 

    相关试卷

    人教版数学四年级下册 期末复习课时练2.最优化策略的应用 测试卷:

    这是一份人教版数学四年级下册 期末复习课时练2.最优化策略的应用 测试卷,共6页。试卷主要包含了最优化策略的应用,牛奶大促销等内容,欢迎下载使用。

    北师大版数学六上 实际应用(期末专项测评含答案):

    这是一份北师大版数学六上 实际应用(期末专项测评含答案),共8页。试卷主要包含了仔细审题,填一填,仔细推敲,选一选,细心的你,算一算,把补充的条件与算式连起来,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。

    北师版一年级下册数学 归类达标测试卷2.实际应用:

    这是一份北师版一年级下册数学 归类达标测试卷2.实际应用,共8页。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map