人教版数学四年级下册 期末复习课时练2.最优化策略的应用 测试卷
展开
这是一份人教版数学四年级下册 期末复习课时练2.最优化策略的应用 测试卷,共6页。试卷主要包含了最优化策略的应用,牛奶大促销等内容,欢迎下载使用。
一、我会选。(每小题 5 分,共 20 分)
1.【新考法】甲车可坐 40 人,租金 800 元。下列四种车中,每个座位的价格与甲车相同的是( )。
A.可坐 30 人,租金 600 元B.租金 300 元,可坐 10 人
C.可坐 30 人,租金 780 元D.租金 1000 元,可坐 40 人
2.超市搞促销:每盒长汀豆腐干 6 元,买 3 盒送 1 盒。蓝蓝付了24 元,一共可以买到( )盒长汀豆腐干。
A.8 B.6 C.5 D.7
3.牛奶大促销:一盒售价 3 元,4 盒一组售价 11 元,20 盒一箱售价 52 元。德老师要买 50 盒牛奶,最少要花( )元。
A.214 B.132C.156 D.134
4.福州西湖公园是福州保留最完整的一座古典园林。西湖公园有多种游船,其中两种游船的信息如下:大船 30 元,限乘 6 人;小船 24 元,限乘 4 人。下列说法正确的是( )。
①大船每个座位 6 元。
②小船每个座位 6 元。
③大船可乘坐的人数比小船多,每个座位的价格相同。
④大船每个座位的价格比小船便宜 1 元。
A.①和②B.②和③C.③和④D.②和④
二、我会填。(每空 3 分,共 42 分)
1.“武夷山上有仙灵,山下寒流曲曲清。”诗句描绘了武夷山九曲溪的风貌。四年级师生准备租车去武夷山,客车出租公司租车信息如下:
(1)大车每个座位的价格比小车便宜( ) 元, 列式计算是 ( )。
(2)要使 50 人乘车最省钱,需租( )辆大车和( )辆小车,一共需要( )元。
(3)要使 70 人乘车最省钱,需租( )辆大车和( )辆小车,一共需要( )元。
(4)要使 80 人乘车最省钱,需租( )辆大车和( )辆小车,一共需要( )元。
2.某快递公司收费信息如下:快件质量在 2 千克以内(含 2 千克),收费 10 元;超过 2 千克,超出部分按每千克 3 元收费(不足 1千克按 1 千克计)。
(1)根据以上信息,华华列式为 10 + 3×2,表示求( )。
(2)梦梦邮寄 1.5 千克快件需付费( )元。
(3)同同邮寄一件快件付了10元,这件快件可能是( )千克。
三、我会用。(共 38 分)
1.某班有 38 名同学到景区游玩,需要租观光自行车。现在可以租用的自行车有以下两种。
如果从省钱的角度思考,那么你会怎样租车?每小时全班一共需要付多少元?(可以通过列表、假设、画图、列算式等方法来解决)(12 分)
2.[厦门市]周六,上海的王叔叔和 10 位外地的朋友来厦门旅游,需要住宿一晚。根据以下信息,你觉得应该怎样订房间最划算?需要付多少元?(13 分)
3.【新情境】12 个成人和 38 个儿童去观看马戏团的表演,价格如下:成人票每张 30 元,儿童票每张 15 元,团体票(10人及以上)每张 18 元。怎样购票最便宜?一共需要多少元?(13 分)
答案
一、1.A
2.C 【点拨】24÷6 = 4(盒),因为买 3 盒送 1 盒,4 + 1 = 5(盒),所以一共可以买到 5 盒长汀豆腐干。
3.B 4.D
二 1.(1)5 600÷20 - 750÷30 = 5(元)
(2)1 1 1350
(3)1 2 1950
(4)2 1 2100
2.(1)快件质量大于 3 千克而不超过 4 千克时需收费多少元
(2)10 【点拨】2千克以内(含2千克),按 2 千克来收费。
(3)2(答案不唯一)
三、1.(方法不唯一) 60÷6 = 10(元)
45÷4 = 11(元)……1(元)
10 < 11,尽量多租 6 人座的。
38÷6 = 6(辆)……2(人)
租 6 辆 6 人座的和 1 辆 4 人座的。
60×6 + 45 = 405(元)
租 5 辆 6 人座的和 2 辆 4 人座的。
60×5 + 45×2 = 390(元)
390 < 405
答:租 5 辆 6 人座的和 2 辆 4 人座的最省钱,每小时全班一共需要付 390 元。
2.380÷2 = 190(元) 480÷3 = 160(元)
190 > 160,尽量订三人间。
10 + 1 = 11(人)
11÷3 = 3(间)……2(人)
3×480 + 380 = 1820(元)
答:订 3 间三人间和 1 间双人间最划算,需要付 1820 元。
3.18×12 + 15×38 = 786(元)
答:成人按团体票购票,儿童按儿童票购票最便宜,一共需要 786 元。
6 人座自行车:60 元 / 时,
4 人座自行车:45 元 / 时。
相关试卷
这是一份人教版数学四年级下册 期末复习课时练13.平均数的理解与应用 测试卷,共6页。试卷主要包含了平均数的理解与应用,下列说法正确的是,某组 5 名同学的体重记录如下等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版数学四年级下册 期末复习课时练11.小数的加法和减法 测试卷,共6页。试卷主要包含了小数的加法和减法等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版数学四年级下册 期末复习课时练6.小数的意义 测试卷,共5页。试卷主要包含了小数的意义,下列各数中,读出两个零的是,点A在0和1之间等内容,欢迎下载使用。