终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版数学四年级下册 期末复习课时练2.最优化策略的应用 测试卷

    立即下载
    加入资料篮
    人教版数学四年级下册 期末复习课时练2.最优化策略的应用 测试卷第1页
    人教版数学四年级下册 期末复习课时练2.最优化策略的应用 测试卷第2页
    人教版数学四年级下册 期末复习课时练2.最优化策略的应用 测试卷第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版数学四年级下册 期末复习课时练2.最优化策略的应用 测试卷

    展开

    这是一份人教版数学四年级下册 期末复习课时练2.最优化策略的应用 测试卷,共6页。试卷主要包含了最优化策略的应用,牛奶大促销等内容,欢迎下载使用。
    一、我会选。(每小题 5 分,共 20 分)
    1.【新考法】甲车可坐 40 人,租金 800 元。下列四种车中,每个座位的价格与甲车相同的是( )。
    A.可坐 30 人,租金 600 元B.租金 300 元,可坐 10 人
    C.可坐 30 人,租金 780 元D.租金 1000 元,可坐 40 人
    2.超市搞促销:每盒长汀豆腐干 6 元,买 3 盒送 1 盒。蓝蓝付了24 元,一共可以买到( )盒长汀豆腐干。
    A.8 B.6 C.5 D.7
    3.牛奶大促销:一盒售价 3 元,4 盒一组售价 11 元,20 盒一箱售价 52 元。德老师要买 50 盒牛奶,最少要花( )元。
    A.214 B.132C.156 D.134
    4.福州西湖公园是福州保留最完整的一座古典园林。西湖公园有多种游船,其中两种游船的信息如下:大船 30 元,限乘 6 人;小船 24 元,限乘 4 人。下列说法正确的是( )。
    ①大船每个座位 6 元。
    ②小船每个座位 6 元。
    ③大船可乘坐的人数比小船多,每个座位的价格相同。
    ④大船每个座位的价格比小船便宜 1 元。
    A.①和②B.②和③C.③和④D.②和④
    二、我会填。(每空 3 分,共 42 分)
    1.“武夷山上有仙灵,山下寒流曲曲清。”诗句描绘了武夷山九曲溪的风貌。四年级师生准备租车去武夷山,客车出租公司租车信息如下:
    (1)大车每个座位的价格比小车便宜( ) 元, 列式计算是 ( )。
    (2)要使 50 人乘车最省钱,需租( )辆大车和( )辆小车,一共需要( )元。
    (3)要使 70 人乘车最省钱,需租( )辆大车和( )辆小车,一共需要( )元。
    (4)要使 80 人乘车最省钱,需租( )辆大车和( )辆小车,一共需要( )元。
    2.某快递公司收费信息如下:快件质量在 2 千克以内(含 2 千克),收费 10 元;超过 2 千克,超出部分按每千克 3 元收费(不足 1千克按 1 千克计)。
    (1)根据以上信息,华华列式为 10 + 3×2,表示求( )。
    (2)梦梦邮寄 1.5 千克快件需付费( )元。
    (3)同同邮寄一件快件付了10元,这件快件可能是( )千克。
    三、我会用。(共 38 分)
    1.某班有 38 名同学到景区游玩,需要租观光自行车。现在可以租用的自行车有以下两种。
    如果从省钱的角度思考,那么你会怎样租车?每小时全班一共需要付多少元?(可以通过列表、假设、画图、列算式等方法来解决)(12 分)
    2.[厦门市]周六,上海的王叔叔和 10 位外地的朋友来厦门旅游,需要住宿一晚。根据以下信息,你觉得应该怎样订房间最划算?需要付多少元?(13 分)
    3.【新情境】12 个成人和 38 个儿童去观看马戏团的表演,价格如下:成人票每张 30 元,儿童票每张 15 元,团体票(10人及以上)每张 18 元。怎样购票最便宜?一共需要多少元?(13 分)
    答案
    一、1.A
    2.C 【点拨】24÷6 = 4(盒),因为买 3 盒送 1 盒,4 + 1 = 5(盒),所以一共可以买到 5 盒长汀豆腐干。
    3.B 4.D
    二 1.(1)5 600÷20 - 750÷30 = 5(元)
    (2)1 1 1350
    (3)1 2 1950
    (4)2 1 2100
    2.(1)快件质量大于 3 千克而不超过 4 千克时需收费多少元
    (2)10 【点拨】2千克以内(含2千克),按 2 千克来收费。
    (3)2(答案不唯一)
    三、1.(方法不唯一) 60÷6 = 10(元)
    45÷4 = 11(元)……1(元)
    10 < 11,尽量多租 6 人座的。
    38÷6 = 6(辆)……2(人)
    租 6 辆 6 人座的和 1 辆 4 人座的。
    60×6 + 45 = 405(元)
    租 5 辆 6 人座的和 2 辆 4 人座的。
    60×5 + 45×2 = 390(元)
    390 < 405
    答:租 5 辆 6 人座的和 2 辆 4 人座的最省钱,每小时全班一共需要付 390 元。
    2.380÷2 = 190(元) 480÷3 = 160(元)
    190 > 160,尽量订三人间。
    10 + 1 = 11(人)
    11÷3 = 3(间)……2(人)
    3×480 + 380 = 1820(元)
    答:订 3 间三人间和 1 间双人间最划算,需要付 1820 元。
    3.18×12 + 15×38 = 786(元)
    答:成人按团体票购票,儿童按儿童票购票最便宜,一共需要 786 元。
    6 人座自行车:60 元 / 时,
    4 人座自行车:45 元 / 时。

    相关试卷

    人教版数学四年级下册 期末复习课时练13.平均数的理解与应用 测试卷:

    这是一份人教版数学四年级下册 期末复习课时练13.平均数的理解与应用 测试卷,共6页。试卷主要包含了平均数的理解与应用,下列说法正确的是,某组 5 名同学的体重记录如下等内容,欢迎下载使用。

    人教版数学四年级下册 期末复习课时练11.小数的加法和减法 测试卷:

    这是一份人教版数学四年级下册 期末复习课时练11.小数的加法和减法 测试卷,共6页。试卷主要包含了小数的加法和减法等内容,欢迎下载使用。

    人教版数学四年级下册 期末复习课时练6.小数的意义 测试卷:

    这是一份人教版数学四年级下册 期末复习课时练6.小数的意义 测试卷,共5页。试卷主要包含了小数的意义,下列各数中,读出两个零的是,点A在0和1之间等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map