开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版数学 三年级下册课件PPT:4.7练习课

    人教版数学 三年级下册课件PPT:4.7练习课第1页
    人教版数学 三年级下册课件PPT:4.7练习课第2页
    人教版数学 三年级下册课件PPT:4.7练习课第3页
    人教版数学 三年级下册课件PPT:4.7练习课第4页
    人教版数学 三年级下册课件PPT:4.7练习课第5页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版数学 三年级下册课件PPT:4.7练习课

    展开

    这是一份人教版数学 三年级下册课件PPT:4.7练习课,共10页。
    人民教育出版社三年级下册352÷8÷458÷2×1621×14÷732×21-2948÷8+1632+(76-45)一、基础练习=44÷4=11(教材练习十二第10题)=29×16=464=294÷7=42=672-29=643=6+16=22=32+31=63方法二:(1)3人每月产生多少垃圾? 32×3=96(千克)(2)3人一年产生多少垃圾? 96×12=1152(千克)方法一:(1)每人每年产生多少垃圾? 32×12=384(千克)(2)3人一年产生多少垃圾? 384×3=1152(千克)一个人平均每月产生32千克垃圾。小明家有3口人,一年产生多少垃圾?二、指导练习(教材练习十二第11题)32×12×3=1152(千克)32×3×12=1152(千克)小丽有192张照片,正好放满了2本相册。方法一:(1)每本相册放多少张照片? 192÷2=96(张)(2)每本相册有多少页? 96÷4=24(页)方法二:(1)2本相册一共有多少页? 192÷4=48(页)(2)每本相册有多少页? 48÷2=24(页)二、指导练习(教材练习十二第12题)192÷2÷4=24(页)192÷4÷2=24(页) 32÷2÷4=16÷4=4(元) 32÷(2×4)=32÷8=4(元) 4元<4元5角 答:买第一种牙刷便宜。二、指导练习(教材练习十二第13题) 先求第一种牙刷平均每支多少钱。 方法一: 方法二: 再比大小。 645-608÷8=645-76=569(只)二、指导练习(教材练习十二第14题)陈老师花36元买了3盒肥皂,每盒4块。平均每块肥皂多少钱?方法一:(1)每盒肥皂多少元? 36÷3=12(元)(2)每块肥皂多少元? 12÷4=3(元)方法二:(1)3盒肥皂一共多少块? 4×3=12(块)(2)每块肥皂多少元? 36÷12=二、指导练习(教材练习十二第15题)36÷3÷4=3(元)等以后我们学了除数是两位数的除法的计算,我们也可以用这种方法来解答。还可以怎样租船?要花多少钱?二、指导练习(教材练习十二第16题)租2条四人船一共需要: 35×2=70(元)每人需要:70÷7=10(元)答案不唯一,如:可以租1条四人船,2条双人船。 35+25×2=85(元)可以租4条双人船。 25×4=100(元)学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。(1)一共买了多少个苹果?(2)每人一个苹果,够吗?(3)你能提出其他数学问题并解答吗?二、指导练习(教材练习十二第17题)2×15×22=660(个)36×3×6=648(人)660>648答:够。答案不唯一,如:这些苹果一共花了多少钱? 660÷4这些苹果一共多少千克×5=825(元)四、课堂小结通过这节课的练习,你有什么收获? 解决实际问题时,要先分析问题中的各种数量关系,理清解题的思路,列出正确的算式,然后按正确的运算顺序进行计算。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map