|课件下载
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版 数学 六(下)实用知识:小升初数学应用题必考知识(1)课件PPT
    立即下载
    加入资料篮
    人教版 数学 六(下)实用知识:小升初数学应用题必考知识(1)课件PPT01
    人教版 数学 六(下)实用知识:小升初数学应用题必考知识(1)课件PPT02
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版 数学 六(下)实用知识:小升初数学应用题必考知识(1)课件PPT

    展开

    小升初数学应用题必考知识1

      1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元, 一张桌子和一把椅子各多少元?

      思路分析:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(101)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱。就可求得一张桌子的价钱。

    规范解答一把椅子的价钱288÷(101)

    =288÷9

    32(元)

    一张桌子的价钱32×10320(元)

                一张桌子320元一把椅子32元。

     

     

      2.3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克3箱梨重多少千克?

      思路分析:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量就是3籟梨的重量。

    规范解答455×3

    4515

    60(千克)

    3箱梨重60千克。

     

     

      3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?

      思路分析根据在距离中点4干米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。

    规范解答4×2÷4

    8÷4

    2(千米)

    甲每小时比乙快2千米。

      4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?

    思路分析:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支张强要了7支,可知每人应该得(137)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

    规范解答0.6÷[13(137)÷2]

    0.6÷(1320÷2)

    0.6÷3

    0.2(元)

    每支铅笔0.2元

     

     

      5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回自出发的车站,到站时已是下午2点。甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米? (交换乘客的时间略去不)

    思路分析:根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可浓出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。

    规范解答下午2点是14时。

      往返用的时间1486(时)

    两地路程(4045)×6÷2

    85×6÷2

    255(干米)

    两地相距255千米。

     

     

     

     

     

     

      6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小每小时走4.5千米第二小组每小时行3.5千米。两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。多长时间能追上第二小组?

      思路分析:第一小组停下来参观果园时间第二小组多行了[3.5(4.53.5 )]干米,也就是第一小赶的路程又知第一小每小时比第二小快(4.53.5)千米,由此便可求出追赶的时间。

    规范解答:第一小追赶第二小的路程

    3.5(4.573.5)

    3.51

    2.5(干米)

    第一小追赶第二小所用时间

    2.5÷(4.53.5)

    2.5÷1

    2.5 (小时)

    第一小2.5小时能追上第二小

     

     

      7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?

      思路分析根据甲仓的存粮吧数比乙仓的4倍少5吨。可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(41)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。

      规范解答乙仓存粮

                  (32.5×25)÷(41)

    (655)÷5

    70÷5

    14(吨)

    甲仓存粮

                  14×45

    565

    51()

                  甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。

      8.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。甲、乙两队每天共修多少米?

      思路分析:根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(45)天修的。由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。

      规范解答乙每天修的米数

                  (40010×4)÷(45)

    (40040)÷9

    360÷9

    40(米)

    乙两队每天共修的米数40×210801090(米)

    甲、乙两队每天共修90米。

     

     

      9.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子30元桌子和椅子的单价各是多少?

      思路分析:已知每张桌子比每把椅子费30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元这时的总价相当于(65)把椅子的价钱由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。

      规范解答每把椅子的价钱

                  (45530×6)÷(65)

    (455180)÷11

    275÷11

    25(元)

    每张桌子的价钱253055 (元)

                每张桌子55元,每把椅子25元。

     

     

     

     

      10.列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。快车每小时行75千米慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?

      思路分析:根据已知的两车的速度可求速度差,梘据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时司进而求出甲乙两地的路程。

    规范解答(7565)×[40÷(7565)]

    140×[40÷10]

    140×4

    560(千米)

              乙两地相距560千米。

     

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版 数学 六(下)实用知识:小升初数学应用题必考知识(1)课件PPT
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map