![2022年人教版小学数学三年级下册第4单元测试卷06(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12513158/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022年人教版小学数学三年级下册第4单元测试卷06(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12513158/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022年人教版小学数学三年级下册第4单元测试卷06(含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12513158/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022年人教版小学数学三年级下册第4单元测试卷06(含答案)
展开
这是一份2022年人教版小学数学三年级下册第4单元测试卷06(含答案),共9页。
第3&4单元达标检测卷一、认真读题,专心填写。(每空1分,共14分)1.25×40的积的末尾有( )个0。2.两位数乘两位数的积可能是( )位数,也可能是( )位数。3.学校买了4盒乒乓球,每盒5个,每个乒乓球2元,一共花了( )元。4.5×21,要使这个算式的积是三位数,里最大填( );要使积是四位数,里最小填( )。5.12个34的和是 ( ),48的26倍是( )。6.商店买回18箱矿泉水,每箱12瓶,一共有( )瓶矿泉水。7.两台净水机8小时净水192升,平均每台净水机每小时净水( )升。8.王老师每天都锻炼身体,他每天走12分钟,平均每分钟走98米。王老师一个星期走了( )米。9.希望小学三年级有9个班参加“科技小制作”活动,每个班45人,每人完成2件小制作。(1)三年级一共有多少人参加活动?列式为( )。(2)每个班的学生完成多少件小制作?列式为( )。(3)三年级学生一共完成多少件小制作?列式为( )。二、巧思妙断,判断对错。(每小题1分,共5分)1.两个因数的末尾都没有0,所得的积的末尾也一定没有0。( )2.两个数的积一定大于这两个数的和。( )3.32×40与320×4的计算结果相同。( )4.79×58的计算结果一定比4800小。( )5.一本书共有400页,明明如果每天读28页,两周就能全部读完。( )三、反复比较,择优录取。(每小题2分,共10分)1.在计算45×23时,用乘数23十位上的“2”去乘45得到的是( )。A.90 B.90个十 C.90个百2.下面算式中,积大于800的算式是( )。A.41×21 B.40×19 C.32×22 D.39×19 3.王师傅每天生产零件25个,他31天共生产零件( )个。A.750 B.775 C.7004.6名工人5天加工零件600个。600÷6÷5表示( )。A.平均每名工人每天加工多少个零件B.平均每名工人5天加工多少个零件C.6名工人平均每天加工多少个零件D.以上都不对5.两个都不为0的数相乘,如果两个因数末尾共有3个0,则积的末尾( )。A.有3个0 B.有4个0C.至少有3个0 D.以上都不对四、注意审题,细心计算。(共28分)1.直接写得数。(10分)35×10= 40×70= 250×2= 220×30= 15×40= 12×50= 0×100= 130×20= 39×23≈ 89×38≈2.列竖式计算。(6分)59×38= 46×27= 89×93= 3.脱式计算。(12分)4×7×36 774÷6÷3 32×48÷8 26×63-426 五、动手实践,操作应用。(共21分) 1.下面是东城服装店某一天的销售情况统计表,根据统计表判断下列说法是否正确。(对的画“√”,错的画“×”)(6分)(1)卖出的服装中黑色的比红色的多。( )(2)卖出的服装中M号的比XL号的少。( )(3)每种颜色的服装都是M号的卖得最多。( )(4)每种号码的服装都是白色的卖得最多。( )(5)卖出的服装中白色的最多。( )(6)卖出的S号服装中红色的最少。( )2.下面是龙华小学三(1)班第二组同学的语文和数学测试成绩等级记录表。 (1)请把这些数据整理到下表中。(8分)(2)三(1)班第二组共有( )人。(1分)(3)语文测试成绩等级在B及B以上的有( )人,数学测试成绩等级在B及B以上的有( )人。(4分)(4)这个组同学哪个科目的成绩比较好?(2分) 六、走进生活,解决问题。(共22分)1.贝贝去电影院看电影。他坐在最后一排最后一个座位,是21排36号。电影院能容纳800名观众吗?(4分) 2.北京到山东威海的铁路长1072千米。一列火车从北京出发开往威海,3小时行驶了465千米,照这样的速度,这列火车7小时能到威海吗?(4分) 3.11个班的同学去春游,每班有45人,租了9辆大客车,刚好坐满,平均每辆大客车坐多少人?(4分) 4. (1)如果用载重1000千克的货车运,能一次把这些苹果都运走吗?(3分) (2)把这些苹果装箱,每箱9千克。如果用5辆三轮车运走,平均每辆三轮车运多少箱?(3分) (3)如果每千克苹果卖5元钱,你能提出一个数学问题并解答吗?(4分)
答案一、1.3 2.三 四 3.40 4.4 55.408 1248 6.216 7.12 8.82329.(1)45×9 (2)45×2 (3)45×9×2二、1. 2.× 3.√ 4.√ 5.×三、1.B 2.A 3.B 4.A 5.C四、1.350 2800 500 6600 600600 0 2600 800 36002.2242 1242 8277(竖式略)3.1008 43 192 1212 五、1.(1)√ (2)× (3)× (4)√(5)√ (6)√2.(1)语文 6 4 2 数学 8 3 1(横排)(2)12 (3)10 11 (4)数学六、1.21×36=756(名) 756<800答:电影院不能容纳800名观众。2.465÷3=155(千米) 155×7=1085(千米)1085>1072 答:这列火车7小时能到威海。3.45×11÷9=55(人)答:平均每辆大客车坐55人。 4.(1)3×4×75=900(千克) 900<1000答:能一次把这些苹果都运走。(2)900÷9÷5=20(箱)答:平均每辆三轮车运20箱。(3)(答案不唯一)这些苹果能卖多少钱?900×5=4500(元) 答:这些苹果能卖4500元。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)