小学数学人教版三年级上册笔算乘法教学课件ppt
展开
这是一份小学数学人教版三年级上册笔算乘法教学课件ppt,共13页。
学习目标:
1.会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,会用乘除两步计算解决含有“归总”数量关系的实际问题。
2.根据实际情况用画示意图分析数量关系的解题策略,体现数形结合的思想。
3. 养成良好的画图习惯。
想一想:在解决这两道题时,有什么共同之处吗?
妈妈买3个碗要18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
18元能买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
都是先算出1个碗的价钱。
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
6×6÷9= 36÷9= 4(个)
小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
6×4÷3= 24÷3= 8(页)
3瓶牛奶24元,照这样的价格,买5瓶牛奶要多少钱?
(1)24 ÷3 = 8(元)
(2)8 × 5 = 40(元)
答:买5瓶牛奶要40元。
(1)6 × 6 = 36(元)
(2)36÷ 9 = 4(个)
变式1:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
1:汽车2小时行120千米,6小时呢?
先求“1”:总数÷份数=每份数 120÷2=60(千米)
再求“多”:每份数×份数=总数 60×6=360(千米)
答:6小时行360千米。
2:艺术节要到了,学校舞蹈队的孩子们进行表演,4件演出服订了24个扣子,12件演出服需要多少个扣子?
法一:24÷4=6(个) 12×6=72(个) 答:需要72个扣子。
法二:12÷4=3 24×3=72(个) 答:需要72个扣子。
3、小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
(1) 6×4÷8 =24÷8 =3(天)
(2) 6×4÷3 =24÷3 =8(页)
4.工人们修一条路,每天修20米,5天修完。如果每天修25米,几天修完?
5.秋天农民伯伯收庄稼,每天收5亩地,6天可以收完。由于使用收割机提高了效率,每天可收15亩地,则几天可以收完这块地的庄稼?
相关课件
这是一份小学数学人教版三年级上册整理和复习课文课件ppt,共53页。PPT课件主要包含了第1课时口算乘法,第11课时乘法估算,先计算再连线,看图列式计算,×396支,千米1000米,-147人,<200,×4÷38个,单元知识清单等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级上册10 总复习优秀ppt课件,文件包含第3课时倍的认识多位数乘一位数教学课件ppt、第3课时总复习3Word版教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共25页, 欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级上册10 总复习精品课件ppt