人教版三年级上册笔算乘法多媒体教学ppt课件
展开(1)同学们排队做操,每行排12人,4行排多少人?(2)一个文具盒8元,56元能买几个文具盒?
根据条件提出问题并解答。商店运来9袋大米,每袋大米20千克。一支钢笔8元,林老师有56元。45个同学,平均分成5组。
妈妈买3个碗,用了18元钱。
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
3个——18元 8个——?元
3个——18元 8个——?元
分步解答:18÷3=6(元) 6×8=48(元)
我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先求出一个碗的价钱才能够求出8个碗的价钱。
综合算式:18÷3×8 = 6×8 = 48(元)
我们要想求出“30元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗。
3个——18元 ?个——30元
18÷3=6(元) 30÷6=5(个) 30÷(18÷3) =30÷6 =5(个)
想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。
不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是 求8个6是多少。而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6。但不管我们要解决 什么问题,都要先求出一个碗的价钱。
3个——18元 8个——?元
3个——18元 ?个——30元
(1)两个南瓜30元,7个南瓜多少元?(2)小红3分钟能打150个字,照这样计算,8分钟能打多少个字?(3)7只老虎一天能吃35千克肉,照这样计算,9只老虎一天能吃多少千克肉?
说说下面的“单一量”分别指什么?
(1)24÷3×7 =8×7 =56(页)
1. 小林读一本故事书,3天读了24页。 (1)照这种速度,7天可以读多少页? (2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
(2)64÷(24÷3) =64÷8 =8(天)
两种方法:(1)①12÷3×6 6÷3×12 = 4 ×6 =2×12 =24(块) =24(块)
2. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃? (2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?试一试,有几种方法?
(2)36÷(12÷3) 36÷12×3 =36÷4 =3×3 =9(名) =9(名)
例9:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
先算出总价钱:6×6=36(元)
再算这些钱可以买几个9元的碗:36÷9=4(个)
综合算式: 6×6÷9 =36÷9 =4(个)
解决这道题的关键是什么?(先求妈妈的钱数)为什么?(因为6个6元的碗的总价钱和几个9元的碗的总价钱一样,都是妈妈的钱数。)
小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
2、解决两步问题的关键是什么?(找准中间问题,即先算什么)在审题和分析数量关系时可以借助线段图理解题目中条件和问题之间的关系。
1. 今天这节课学习了什么内容?
人教版三年级上册笔算乘法教课内容课件ppt: 这是一份人教版三年级上册笔算乘法教课内容课件ppt,共10页。PPT课件主要包含了不进位,两次进位,三次进位,课前导入,积是几位数,有进位吗,新知探究,×33,×36,×30等内容,欢迎下载使用。
小学数学北师大版三年级上册三 加与减2 运白菜优秀课件ppt: 这是一份小学数学北师大版三年级上册三 加与减2 运白菜优秀课件ppt,共10页。PPT课件主要包含了=594-280,=314棵,=850-536,-372,-210,+372,森林医生,+182,-273,-416等内容,欢迎下载使用。
北师大版三年级上册4 植树精品课件ppt: 这是一份北师大版三年级上册4 植树精品课件ppt,共10页。PPT课件主要包含了÷3=,÷3=10,÷3=2,+2=12,÷4=,÷4=10,÷4=2,÷5=11,-5=50元等内容,欢迎下载使用。