![第四单元 表内乘法(一 )单元测试卷-2021-2022学年数学二年级上册-人教版(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12313916/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第四单元 表内乘法(一 )单元测试卷-2021-2022学年数学二年级上册-人教版(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12313916/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第四单元 表内乘法(一 )单元测试卷-2021-2022学年数学二年级上册-人教版(含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12313916/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试单元测试随堂练习题
展开这是一份人教版二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试单元测试随堂练习题,共6页。试卷主要包含了4的乘法口诀一共几句?,算式50-6×8要先算,下图中一共有根香蕉等内容,欢迎下载使用。
1.4的乘法口诀一共几句?( )
A.3 B.4 C.5
2.乘法口诀“二四得八”,正确的乘法算式为( )。
A.2+4=8 B.4+4=8 C.2×4=8 D.2+2=8
3.算式50-6×8要先算( )。
A.减法 B.乘法 C.无法确定
4.下图中一共有( )根香蕉。
A.5+4 B.5×4 C.4+4+4+4
5.求2只手共有几根手指,列式不正确的是( )。
A.2×5 B.5+5 C.2+5
二.判断题(共5题)
1.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )
2.6个4和4个6都可以写成6×4。 ( )
3.4×2写成加法算式可以是4+4,也可以是2+2+2+2。 ( )
4.6的2倍是多少?列式是6×2。 ( )
5.8+8+8=3×8=8×3 ( )
三.填空题(共5题)
1.一个乘数是3,另一个乘数是2,积是_______。
2.乐乐送给欢欢4盒苹果,每盒9个,共有苹果_______个。
3.先填空,再写出加法算式和乘法算式
加法算式:____________(个) 乘法算式:____________(个)
4.把口诀补充完整。
二______十二 ______四十六 六六______ 一六______
四______二十四 五五______ ______六十八 六七______
5.最大能填几?
9×________<38 ________×5<44
4×________<35 8×________<63
四.计算题(共2题)
1.看图列算式。
□○□=□(颗)
2.计算。
(1)4×2=________ (2)4×2+4=________
(3)4×3=________ (4)3×2=________
(5)3×2+3=________ (6)3×3=________
五.作图题(共1题)
1.画一画,填一填。
(1)
(2)
六.解答题(共4题)
1.一共奖励了多少朵小红花?
2.张老师做了40朵花,每组发8朵,发了4组后,还剩多少朵花?
3.超市的一些物品标价如下。
(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱?
(2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱?
4.“小小商店”的部分商品价格如下。
(1)买3顶帽子一共要花多少元?
(2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元?
(3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题)
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B
4.C
5.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
三.填空题
1.6
2.36
3.5、2;2+2+2+2+2=10;5×2=10或2×5=10
4.六;四;三十六;得六;六;二十五;三;四十二
5.4;8;8;7
四.计算题
1.4×8=32或8×4=32
2.(1)8 (2)12 (3)12 (4)6 (5)9 (6)9
五.作图题
1.(1)
(2)
六.解答题
1.解:4×6=24(朵) 答:一共奖励了24朵。
2.40-8×4
=40-32
=8(朵)
答:还剩8朵花。
3.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。
(2)解:3×2=6(元)
6+4=10(元)
答:一共要付10元。
4.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元)
答:买3顶帽子一共要花15元。
(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元)
32+3=35(元)
答:一共要花35元。
(3)解:买2个文具盒一共要花多少元?
相关试卷
这是一份小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试单元测试复习练习题,共5页。试卷主要包含了12-6×2=,8个3相加,写成算式是,3个5的和是多少,用算式表示是,积是15的算式是,两个因数都是3,积是,在乘法算式中,算出的结果是等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试单元测试一课一练,共6页。试卷主要包含了积是16 的算式是,“6×45×5”,比较大小等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试单元测试课时作业,共4页。试卷主要包含了连续加上3个4,得数是52,3个4相加,三四,买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)