![第四单元 表内乘法(一 )单元测试卷-2021-2022学年数学二年级上册-人教版(含答案)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12293532/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第四单元 表内乘法(一 )单元测试卷-2021-2022学年数学二年级上册-人教版(含答案)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12293532/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第四单元 表内乘法(一 )单元测试卷-2021-2022学年数学二年级上册-人教版(含答案)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12293532/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试单元测试一课一练
展开1.积是16 的算式是( )。
A.20-4 B.8+8 C.4×4
2.“6×4( )5×5”,比较大小。
A.> B.< C.= D.+
3.根据口诀“二五一十”可以写出的算式是( )。
A.5-2 B.2+5 C.3×5 D.5×2
4.乘法口诀“三三得九”,正确的乘法算式为( )。
A.3+3=9 B.3+3+3=9 C.3×3=9 D.3×2=9
5.“3+2○3×2”,比较大小,在○里应填的符号是( )
A.> B.< C.= D.-
二.判断题(共5题)
1.6×8和8×6积相同。 ( )
2.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。 ( )
3.任何数与1相乘,都得任何数。 ( )
4.6×4=28。 ( )
5.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( )
三.填空题(共5题)
1.先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。
一五得(________)________
四(________)三十六________
二八(________)________
(________)(________)十五________
2.一个乘数是6,另一个乘数是3,积是________。
3.看图按要求填写算式:
加法算式:________________ 乘法算式:________________
4.6+6+6+6+6+6=36写成乘法算式是__________。
5.看图写出乘法算式和口诀。
________×3=________
________×5=________
口诀:________
四.计算题(共2题)
1.看图回答。
3×4+□=□
2.算一算。(按从上到下的顺序填写)
五.作图题(共1题)
1.画一画,填一填。
(1)
(2)
六.解答题(共6题)
1.
(1)4个要用多少元?
(2)一个比一个多27元,一个要多少元?
(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)
够( ) 不够( )
2.小明有21根小棒,老师让他摆下面的图形,还差几根?
□○□○□=□(根)
3.小丁、小平和小东三人一起剪纸花,每人要剪6朵。
(1)3人一共要剪多少朵?
(2)现在他们各剪了4朵,每人还要剪几朵?3个人一共还要剪多少朵花?
4.购物。
(1) 买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?
(2) 买3支牙膏付20元,找回多少钱?
(3) 你还能提出其他问题并解答吗?
5.动物园里有5只小象,小象的只数正好是大象的一半,动物园里一共有多少只象?
6.同学们去公园划船,每条船上坐6人,一共坐了4条船,一共有多少人划船?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.D
4.C
5.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
三.填空题
1.五;1×5=5 或 5×1=5;九;4×9=36 或9×4=36;十六;2×8=16或8×2=16;三;五;3×5=15或5×3=15
2.18
3.4+4+4=12;4×3=12或3×4=12
4.6×6=36
5.5;15;3;15;三五十五
四.计算题
1.3×4+2=14
2.4,10,6,14,18
五.作图题
1.(1)
(2)
六.解答题
1.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够( )不够(√)
2.6×4-21=3(根) 答:还差3根。
3.(1)3×6=18(朵)或6×3=18(朵)
答:3人一共要剪18朵。
(2)6-4=2(朵)
3×2=6(朵)
答:3个人一共还要剪6朵花。
4.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元)
5.解:5×2+5=15(只) 答:动物园里一共有15只象。
6.6×4=24(人) 答:一共有24人在划船。
小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试单元测试复习练习题: 这是一份小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试单元测试复习练习题,共5页。试卷主要包含了12-6×2=,8个3相加,写成算式是,3个5的和是多少,用算式表示是,积是15的算式是,两个因数都是3,积是,在乘法算式中,算出的结果是等内容,欢迎下载使用。
人教版二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试单元测试随堂练习题: 这是一份人教版二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试单元测试随堂练习题,共6页。试卷主要包含了4的乘法口诀一共几句?,算式50-6×8要先算,下图中一共有根香蕉等内容,欢迎下载使用。
人教版二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试单元测试课时作业: 这是一份人教版二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试单元测试课时作业,共4页。试卷主要包含了连续加上3个4,得数是52,3个4相加,三四,买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)