|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    第四单元 表内乘法(一 )单元测试卷-2021-2022学年数学二年级上册-人教版(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    第四单元 表内乘法(一 )单元测试卷-2021-2022学年数学二年级上册-人教版(含答案)01
    第四单元 表内乘法(一 )单元测试卷-2021-2022学年数学二年级上册-人教版(含答案)02
    第四单元 表内乘法(一 )单元测试卷-2021-2022学年数学二年级上册-人教版(含答案)03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试单元测试课后复习题

    展开
    这是一份人教版二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试单元测试课后复习题,共6页。试卷主要包含了积是12的算式是,4个6相加,列式错误的是,二五一十可以写出几个算式?,12-6×2=,解答题等内容,欢迎下载使用。

    1.积是12的算式是( )。
    A.2×7 B.6+6 C.3×4
    2.乘法口诀“三六十八”,正确的乘法算式为( )。
    A.3×3=9 B.6+6+6=18 C.3×6=18 D.6×6=36
    3.4个6相加,列式错误的是( )。
    A.4+6 B.6+6+6+6 C.6×4
    4.二五一十可以写出几个算式( )?
    A.1个 B.2个 C.3个
    5.12-6×2=( )
    A.12 B.24 C.20 D.0
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。 ( )
    2.4×5读作4乘5。( )
    3.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )
    4.积一定比因数大。 ( )
    5.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )
    三.填空题(共6题,共20分)
    1.同学们美化校园,在花坛里栽花,每两棵花之间的距离是2米,6棵花之间的距离是( )米。
    2.把口诀补充完整。
    ________五十五 四________二十八 二六________
    ________二十七 ________四十五 三七________
    3.3个4相加,写成乘法算式是:________×________=________。
    4.在一个乘法算式里,积是其中一个因数的12倍,另一个因数是______。
    5.填一填。
    1元可以买哪些学习用品?
    可以买________把;
    可以买________盒。
    6.计算18+12×6应先算______法,再算______法,计算结果是______。
    四.计算题(共2题,共14分)
    1.算一算。
    6×(8-5)=________ 5×(4+1)=________
    3×4-9=________ 3×(11-7)=________
    2.直接写得数。
    2×5= 3+4= 5+3= 3+3+3+3= 43-(7+30)=
    28+4= 49-9= 62-20= 80-30= 66-8+14=
    五.作图题(共2题,共8分)
    1.用两种方法在方格纸中涂色表示算式。
    (1)4×3;
    (2)5×2;
    2.照样子,画一画。
    六.解答题(共7题,共38分)
    1.列式解答。
    (1)希望小学二年级成立了2个音乐小组,一组4人,一组5人。音乐组一共多少人?
    (2)希望小学二年级成立了4个美术小组,每组5人。美术组一共多少人?
    2.每串珠子有6个,4串共有多少个?
    3.小红第一天做了5道题,第二天、第三天和第一天做得同样多,三天一共做了几道题?
    4.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?
    5.超市的一些物品标价如下。
    (1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱?
    (2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱?
    6.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只?
    7.解答题。
    (1)买3个文具盒需要多少钱?
    (2)4样东西各买一个,需要多少钱?
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.C
    3.A
    4.B
    5.D
    二.判断题
    1.√
    2.√
    3.×
    4.×
    5.×
    三.填空题
    1.10
    2.三;七;十二;三九;五九;二十一
    3.3;4;12
    4.12
    5.2;5
    6.乘;加;90
    四.计算题
    1.18;25;3;12
    2.10;7;8;12;6;32;40;42;50;72
    五.作图题
    1.(1) (2)
    2.如图:
    六.解答题
    1.(1)解:4+5=9(人) 答:音乐组一共有9人。
    (2)解:4×5=20(人) 答:美术组一共有20人。
    2.6×4=24(个)
    3.5×3=15(道)
    4.6×5=30(块) 6×6=36(块) 36>35,不够。
    5.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。
    (2)解:3×2=6(元)
    6+4=10(元)
    答:一共要付10元。
    6.解:8×4+4
    =32+4
    =36(只)
    答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。
    7.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。
    (2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。
    相关试卷

    小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试单元测试复习练习题: 这是一份小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试单元测试复习练习题,共5页。试卷主要包含了12-6×2=,8个3相加,写成算式是,3个5的和是多少,用算式表示是,积是15的算式是,两个因数都是3,积是,在乘法算式中,算出的结果是等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试单元测试随堂练习题: 这是一份人教版二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试单元测试随堂练习题,共6页。试卷主要包含了4的乘法口诀一共几句?,算式50-6×8要先算,下图中一共有根香蕉等内容,欢迎下载使用。

    数学二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试单元测试一课一练: 这是一份数学二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试单元测试一课一练,共6页。试卷主要包含了积是16 的算式是,“6×45×5”,比较大小等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map