|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    小学数学四年级上册第18周测试卷 人教版(Word含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    小学数学四年级上册第18周测试卷  人教版(Word含答案)01
    小学数学四年级上册第18周测试卷  人教版(Word含答案)02
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版四年级上册9 总复习习题

    展开
    这是一份小学数学人教版四年级上册9 总复习习题,共5页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    第18周

    一、填空。

    1.四百零三亿零七百五十二万二千八百写作   ,最高位是   位,将这个数省略亿位后面的尾数约是   )。

    2.8620000读卖作   ,改写成用作单位的数是   )。

    3.734÷29的商是   位数;要使53÷45的商是一位数,里可以填   )。

    4.在同一平面内,与已知直线平行的直线有   条;过直线外一点作已知直线的垂线,可以作   条。

    5.如果两条直线都与同一条直线垂直,那么这两条直线互相   )。

    6.买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?这道题中已知   ,要求的是   ,列式计算为   )。

    7.64×35=2240,那么64×350=   ,128×35=   ,64×7=   ,32×35=   )。

    8.平行四边形的4个角的度数和是   ,梯形的4个角的度数和是  

    9.三个同学一起去洗手,甲需1分钟,乙需3分钟,丙需2分钟,现只有一个水龙头,要使他们等候的时间总和最少,他们的顺序是   ),此时他们三人等候的时间总和是   )。

    10.370963817省略亿位后面的尾数后,如果得到的近似数是37亿里最大填   ;如果得到的近似数是38亿,里最小填  

    二、判断。(对的画,错的画“×”

    1.最小的自然数是0。  

    2两个因数的乘积一定比这两个因数大。  

    3被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。(  

    4.条形统计图可以清楚地表示各种数量的多少。  

    5在同一平面内,如果两条直线都和第三条直线平行(或垂直),那么这两条直线互相平行。  

    三、选择。(将正确答案的序号填入括号中)

    1.4时整时钟面上的时针和分针成  

    A.锐     B.直    C.钝

    2两条平行线之间的垂线有  

    A.1条   B.2条   C.无数条

    3.164053164万,里可能是  

    A.0~4   B.5     C.6~9

    4.省略万位后面的尾数大约是7万的最大和最小的数分别是  

    A.6999和65000       B.74999和65000    C.74999和16900

    5.在等腰梯形中画一条线段,可以将它分成两个相同的   )。

    A.梯形    B.平行四边形   C.三角形

    四、计算。

    1.直接写得数。

    280÷70=        300×20=      360÷60=       150×60=

    5400÷600=      450÷90=      360÷59      718÷90

    2.列竖式计算。

    835÷23=           153×45=         729÷35=

     

     

     

    264×18=           105×78=         302÷18=

     

     

     

     

    五、操作题。

    1.量出下面各角的度数。

     

     

     

     

     

    2.过点P作已知直线的垂线,过点Q作已知直线的平行线。

     

     

     

     

     

    3.在沿河大道上的点A处修一条大道通向青年西路,怎样修路最近?请在图中画出来。

     

     

     

     

     

    、解决问题。

    1.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?

     

     

     

     

     

    2.一列火车3小时行驶了375千米,照这样的速度,它18小时可以行驶多少千米?

     

     

     

     

     

    3.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?

     

     

     

     

     

     

    4.下面是同一种彩笔的价钱。一位老师要买20盒这种彩笔,怎样买最省钱买23盒怎样买最省钱?

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    参考答案

    一、

    1.40307522800百亿403亿

    2.八千六百二十万8620万

    3.两1~3

    4.无数1

    5.平行

    6.数量总价单价92÷4=23(元

    7.2240044804481120

    8.360°360°

    9.甲、丙、乙3分钟

    10.45

    二、1.2.×3.×4.5.

    三、1.C2.C3.A4.B5.A

    四、1.46000690009568

    2.36……768852029475281901614

    五、

    六、

    1.(1368-432)÷12=78(千米)

    2.375÷3×18=2250(千米)

    3.88÷50=17(个)……38(千克)17+1=18(个)

    4.8盒装2箱,1盒装4箱。80×2+13×4=212(元)或8盒装1箱,6盒装2箱。80+66×2=212(元)8盒装2箱,6盒装1箱,1盒装1箱。80×2+66×1+13×1=239(元)

    相关试卷

    数学6 除数是两位数的除法综合与测试课时作业: 这是一份数学6 除数是两位数的除法综合与测试课时作业,共5页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级上册5 平行四边形和梯形综合与测试综合训练题: 这是一份人教版四年级上册5 平行四边形和梯形综合与测试综合训练题,共4页。试卷主要包含了填空,判断,选择,画一画,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2021学年6 除数是两位数的除法综合与测试随堂练习题: 这是一份2021学年6 除数是两位数的除法综合与测试随堂练习题,共5页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,按要求做题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map