人教版七年级上册1.1 正数和负数课时训练
展开
这是一份人教版七年级上册1.1 正数和负数课时训练,共4页。
1.某水果批发商从外地收购一批新鲜水果,准备运回当地销售.甲物流公司的收费方式是:起步价2000元,每千米另收5元油费;乙物流公司的收费方式是:起步价1000元,每千米另收10元油费.当运输路程为 千米时,两家公司的收费一样.
2.某校准备在甲、乙两家公司为毕业班学生制作一批纪念册.甲公司提出:每册收材料费5元,另收设计费1500元;乙公司提出:每册收材料费8元,不收设计费.当两家公司的收费是一样时,纪念册的册数是 本.如果要制作600本,应该选择 公司.
3.一家电信公司给顾客提供两种上网收费方式:方式A以毎分0.1元的价格按上网所用时间计费;方式B除收月基费20元外,再以毎分0.05元的价格按上网所用时间计费.当上网时间为 分钟时,两种上网方式的费用一样.
4.有一旅客携带30kg的行李从机场乘飞机,按民航规定,旅客最多可免费携带20kg的行李,超重部分每千克按飞机票价的1.5%购买行李票。现该旅客购买了120元的行李票,则他的飞机票价是多少元?
5.为了鼓励居民节约用水,某地决定实行两级收费制,即每月用水量不超过10吨(含10吨)时,每吨按政府补贴优惠价2元收费;每月超过10吨时,超过部分按每吨水价比政府补贴优惠价增加20%收费.小明家十一月份交水费48元,求他家十一月份用水多少吨?
6.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是: 如果对蔬菜进行精加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:
方案一:将蔬菜全部进行粗加工.
方案二:尽可能多地对蔬菜进行粗加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售.
方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.
你认为哪种方案获利最多?为什么?
7.某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50元月基础费,然后每通话1分钟,再付电话费0.2元;“神州行”不缴月基础费,每通话1分钟需付话费0.4元(这里均指市内电话).
(1)一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同?
(2)若某人预计一个月内使用话费120元,则应选择哪一种通话方式较合算?
8.某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电量超过a千瓦时,则超过部分按基本电价的70%收费。
(1)某户八月份用电84千瓦时,共交电费30.72元,求a.
(2)若该用户九月份的平均电费为0.36元,则九月份共用电多少千瓦时?应交电费是多少元?
9..小刚为书房买灯。现有两种灯可供选购,其中一种是9瓦的节能灯,售价为49元/盏,另一种是40瓦的白炽灯,售价为18元/盏。假设两种灯的照明效果一样,使用寿命都可以达到2800小时。已知小刚家所在地的电价是每千瓦时0.5元。
(1).设照明时间是x小时,请用含x的代数式分别表示用一盏节能灯和用一盏白炽灯的费用。(费用=灯的售价+电费)
(2).小刚想在这种灯中选购两盏。假定照明时间是3000小时,使用寿命都是2800小时。请你设计一种费用最低的选灯照明方案,并说明理由。
相关试卷
这是一份初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程练习,共8页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程课堂检测,共8页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程课后测评,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。