搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    四年级上册第二单元测试卷(苏教版)-2第1页
    四年级上册第二单元测试卷(苏教版)-2第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数单元测试课时练习

    展开

    这是一份苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数单元测试课时练习,共4页。试卷主要包含了选择题,口算和估算,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    四年级上册第二单元测试卷(苏教版)两三位数除以两位数一、选择题1.不计算,根据64÷321……1,判断640÷30的结果是(    )。A21……1 B210……1 C21……10 D210……102.一瓶药有100粒,张老师每天吃2次,每次吃4粒,这些药最多够吃(  )天.A12 B13 C11 D103A÷B3……2中,如果把AB两数都扩大到原来的10倍,那么结果为(    )。A3……2 B3……20  C30……204.已知410÷2516……10,那么4100÷250=(   )。A16……100 B160……100 C16……105,要使商是两位数,里的数最小应填(    )。A4 B5 C66.在计算582÷74时,把74看作70试商,商可能会(  A.偏大 B.偏小 C.正好7640÷38的商在(    )之间.A1020 B2030 C30408下列算式中正确的是(    )A7000÷2035 B70÷203……1 C1800÷36900÷18300÷69.在算式□72÷50中,要使商是一位数,内最大填(  )。A9    B4     C5     D210.在除法算式中,0可以做(  A.除数    B.被除数     C.除数和被除数都可以     二、口算和估算1.直接写得数。                                            、填空题1.被除数除以除数,商是12,没有余数,如果被除数、除数与商的和为77,则被除数是(________),除数是(________)。2.在括号里填上”“1升(______900             864÷8÷2______864÷8÷21400÷20______280÷40      798÷42______798÷7÷63.根据题意,先解答,再写出数量关系妈妈买来4箱梨,用了152元,每箱多少元?算式:________÷________________()数量关系:________÷________=单价4.妈妈买了3箱苹果,每箱12千克,一共用了108元.平均每千克苹果_____元.5□35÷26里填(________)时,商是一位数。6.泳池长60米,小明计划游3千米。需要游(________)个来回。7.在算式“4□3÷46”,要使商是一位数,里最大填_____,要使商是两位数,里最小填_____8.要使□58÷39的商是一位数,里最大可以填(______);要使□58÷39的商是两位数,里最小可以填(______)。9132÷24的商是____位数;384÷16的商是____位数.10.在       里填上合适的运算符号:
    180÷15180÷3÷5 720÷24720÷8_______3 640÷16640_______8_______2 、判断题1_____23400÷600=34÷6=5……4。(_____3.如果被除数和除数同时扩大8倍,商也扩大8倍。(_____4.要使算式731÷45没有余数,被除数至少减掉16。(________5.小华在计算除法时,把除数34写成了43,得出商为21,正确的商一定比21大。(____ 、解答题1.星华小学同学们表演团体操,原来排成30行,每行16人;队形变化以后,排成24行,每行有多少人?2.一辆从甲城开往丁城的客车,中途经过乙城和丙城。早晨5:30从甲城发车,平均每小时行驶86千米,大约何时可以到达丁城?甲城---------------------乙城146km乙城---------------------丙城320km丙城---------------- ----丁城404km 3.电视机厂要装配2600台电视机,两个工作组同时装配,10天完成,一个工作组每天装配120台,另一个工作组每天装配多少台?4.一间教室长9米、宽6米,用边长25厘米的正方形地砖铺地,一共需要多少块?5某蔬菜公司用42千克绿豆生出了252千克豆芽。照这样计算:(1)要生出378千克豆芽需要多少千克绿豆?2)现在有85千克绿豆,可以生出多少千克豆芽?6.小军参加冬季阳光体育长跑锻炼,前两天共跑了1600米.照这样计算,他一个星期(5天)共可以跑多少米?7一间教室的地面原本用面积36平方分米的地砖铺了24块,后来改成边长4分米的地砖去铺,需要多少块?

    相关试卷

    【综合训练】苏教版数学四年级上册--第二单元测试卷2 (含答案):

    这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--第二单元测试卷2 (含答案),共7页。试卷主要包含了计算题,填空题,选择题,说清道理,请你来设计,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    【综合训练】苏教版数学四年级上册--第二单元测试卷 (含答案):

    这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--第二单元测试卷 (含答案),共5页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,解决实际问题等内容,欢迎下载使用。

    苏教版数学四年级上册第二单元测试卷(二)附答案:

    这是一份苏教版数学四年级上册第二单元测试卷(二)附答案,共3页。试卷主要包含了口算,我会选,用竖式计算,并验算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map