
小学数学人教版五年级上册1 小数乘法综合与测试教案
展开
这是一份小学数学人教版五年级上册1 小数乘法综合与测试教案,共2页。教案主要包含了教学目标,教学重难点,教学过程等内容,欢迎下载使用。
一、教学目标
1、应用小数笔算乘法和积的近似值等知识解决日常生活中的实际问题,并能根据实际需要和数据特征灵活地选择合理的方法解决问题,知道什么时候用大估(进一法),什么时候用小估(去尾法)。
2、提高对问题作出正确判断和有条理地分析和解决问题的能力,在解决问题的过程中增强学习数学的信心和自觉性,感悟数学在日常生活中的广泛应用。
二、教学重难点
能根据实际问题合理选择估算方法解决问题。
三、教学过程
(一)、复习引入
计算下面各题,看谁做得又对又快。
0.36×1.5×0.2 13.4×0.24+3.98
(9.37+9.37+9.37+9.37)×2.5 3.84×39+3.84
我们学习了小数乘法,并知道应用小数乘法的运算定律可以使计算简便,今天
我们要用学到的知识去市场走一走,看谁能用学到的知识灵活地解决生活中的
实际问题。
(二)、创设情境,学习新知
1、出示超市图(第14页练习三第6题,纯净水的图),为学生,你获得了哪些信息?能提出什么数学问题?
每箱24瓶,每瓶1.3元,每箱要花多少钱?注意隐蔽的条件:有5箱水,问一共要花多少钱?
方法一:24×1.3×5 方法二:24×5×1.3
2、出示例8:多媒体展示妈妈购物的过程,让学生把看到的信息记录下来。
(拿了2袋大米,大米的价格是30.6元,买了一块肉,分量是0.8㎏,标价是26.5元。走到买鸡蛋的地方,有标价10元的和20元的两种。妈妈的难题:我只带了100元钱,够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的鸡蛋吗?)
阅读和理解题意
妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买鸡蛋,难题:再买一盒鸡蛋,剩下的钱够不够?
分析与解答
先算大米用了多少钱,再算卖肉用了多少钱,就可以知道剩下多少钱了。计算时可以用笔算,也可以用估算。搜集学生的方法,最后讨论估算的方法
学生1、因为1袋大米不到31元,2袋大米不到62元,1千克肉是26.5元,0.8千克不到27元,合起来不到90元,所以再买一盒10元的鸡蛋够了。
学生2、因为1袋大米超过30元,两袋大米超过60元,1千克肉超过25元,0.8千克肉超过20元,合起来超过80元,所以再买一盒20元的鸡蛋不够了。
讨论:为什么学生1用的是大估的方法,学生2用的是小估的方法?
达成共识:如果用进一法往大的估算是够的,说明一定是够的,如果用去尾法往小的估还不够,说明肯定不够。
回顾与反思
以后遇到购物问题,可以先估一估,能用估算解决问题,就会方便很多。
师生共同完成答题:剩下的钱够买10元一盒的鸡蛋,不够买20元一盒的鸡蛋。
(三)、应用估算,培养数感
1、出示练习四第2题,同桌讨论,你是怎么算的?
教师要引导学生尽量用估算的方法。
方法一:牛奶不到2元,醋不到2元,1盒饼干不到4元,4盒不到16元,红色毛不到3元,蓝色毛巾不到7元,合起来不到30元,所以能买下这些东西。
方法二:牛奶不到2元,醋不到2元,4盒饼干不到16元,2条毛巾合起来不到10元,合起来不到30元,所以能买下这些东西。
方法三:牛奶和醋合起来不到3元,4盒饼干不到16元,2条毛巾合起来不到10元,总共合起来不到29元,所以,30元钱能买下这些东西。
问:为什么都用大估(进一法)的方法?
(用大估的方法够了,就一定够了。)
思考1:如果用去尾法小估会怎么样呢?
(如果用去尾法小估:牛奶超过1元,醋超过1元,饼干4盒超过12元,毛巾超过8元,一共用的钱超过22元,就不能判断30元够不够。)
思考2:如果用四舍五入法呢?(有些超过,有些不到,合起来是超过还是不到就不知道了,所以不能用四舍五入的方法估算。)
2、出示练习四第3题。
(1)请学生整理信息和问题。一个长方形的房间,长8.1米,宽5.2米,铺上边长为0.6米的正方形地砖,100块够吗?
(2)让学生独立列式解答。
(3)汇报解答的不同方法和结果。
方法一:0.6×0.6×100=36平方米
8.1×5.2超过40平方米 36
相关教案
这是一份人教版五年级上册1 小数乘法综合与测试教案,共3页。教案主要包含了教学目标,教学重难点,教学过程等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版五年级上册1 小数乘法综合与测试教案设计,共2页。教案主要包含了教学目标,教学重难点,教学过程等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版五年级上册1 小数乘法小数乘小数第三课时教案,共2页。
