终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    十.游三峡——小数除法第9课时-青岛版(五四学制) 教案
    立即下载
    加入资料篮
    十.游三峡——小数除法第9课时-青岛版(五四学制) 教案01
    十.游三峡——小数除法第9课时-青岛版(五四学制) 教案02
    十.游三峡——小数除法第9课时-青岛版(五四学制) 教案03
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    青岛版 (五四制)四年级上册十 游三峡——小数除法教案

    展开
    这是一份青岛版 (五四制)四年级上册十 游三峡——小数除法教案,共7页。

    教材第122页,回顾整理。
    教学提示
    本节课是完成对小数乘、除法等知识的的回顾整理。设计分为三部分。第一部分通过解决“买4.8千克大白菜需要多少钱”的问题,完成对小数乘法计算方法、求积的近似值、有限小数等内容的回顾与整理。第二部分通过解决“20元能买多少千克鸡蛋”的问题,完成对小数除法的计算方法、求商的近似值、无限小数、循环小数等内容的整理与复习。第三部分,通过对小数乘、除法与整数相关知识的沟通,完善学生的认知结构。
    教学目标
    知识与能力
    结合具体情境,解决实际问题,能比较熟练的口算、笔算小数除法。
    过程与方法
    在探索中理解小数除法的意义,理解运算的意义形成必要的运算技能。
    情感、态度与价值观
    感受数学与生活的密切联系,提高学生解决简单实际问题的能力。
    重点、难点
    重点
    解决实际问题,能比较熟练的口算、笔算小数除法。
    难点
    灵活的解决实际问题。
    教学准备
    教师准备:
    多媒体课件
    学生准备:
    练习本
    教学过程
    (一)新课导入:谈话导入:
    师:同学们,上节课我们回顾整理了本单元的所有知识,提出并解决了许多有价值的数学问题,这节课我们来做一些练习。
    1.口算:
    8.1÷9 1.25÷0.25 2.5×4
    4÷0.25 4.8+5.2 3.5×0.01
    2、在( )里填上“〉”“〈”或“=”
    4.59÷4( )4.59 9.5÷0.92( )9.5
    0÷18.2( )0×18.2 71.4+0.999 ( )71.4+1
    1.54÷(1+0.01)( )1.54 (4.05+4.5)÷2( )4.05
    5.08×1.01( )5.08 3.9÷0.98( )3.9
    学生独立完成,看哪位同学做的又对又快。
    设计意图:通过小练习,组织学生比赛,激发学生的学习兴趣。
    (二)探究新知:
    1.创设情境,提出问题。
    出示多媒体课件
    观察上面的信息,你能提出什么数学问题?
    解决问题例如;买4.8千克大白菜需要多少钱?
    学生根据题意列式并用竖式计算。
    引导学生观察竖式,你有什么发现?
    全班交流,巩固知识点。
    学生回答预设:
    我知道5.38是有限小数。
    我知道在计算小数乘法时,可以先按整数乘法来计算,然后按因数的小数位数确定积的小数位数。
    在算钱时,通常保留一位小数或两位小数,表示精确到角或分。
    2.解决第二个问题:20元能买多少千克鸡蛋?
    学生独立列式计算。
    学生观察竖式,小组讨论,你发现了什么?
    学生回答预设
    除到被除数的末尾有余数,在余数的后面添上“1”继续除。
    除数是小数的除法,首先把除数转化为整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点就向右移动几位。
    我发现它们的商是个循环小数。
    3.你会计算117÷36和1.69÷26吗?
    学生独立完成,(两位同学在黑板上来做)然后观察黑板上的算式,你有什么发现?
    和学生一起复习除数是整数的小数除法应注意什么?
    4.复习求商的近似值。
    师:我们已经学习了积的近似值和商的近似值,大家想一想,求积的近似值和求商的近似值有什么相同点和不同点?
    相同点:都是按“四舍五入法”。
    不同点:求商的近似值时,只要比要保留的多除出一位就可以了,求积的近似值要算出积以后再求近似值。
    整理本单元的知识点。
    学生按自己喜欢的方式整理本单元的知识点。
    小组长带领本组内的学生进行交流。
    设计意图:通过解决几个问题,帮助学生回忆这节课学习的知识点。让学生通过整理本节课的知识点加深对小数乘除法算理的理解,并能将所学的知识应用于我们的生活。
    (三)巩固新知:
    师:请联系自己的生活实际,用所学的数学知识解决以下问题,要仔细读题。
    对比练习:
    原计划8次运钢材9.6吨,实际每次比计划多运0.4吨,照这样计算,几次可以运完?
    原计划8次运钢材9.6吨,实际要求6次运完,这样实际每次应比计划多运多少吨?
    请一名学生做在黑板上。然后,教师引导学生比较这两道题。
    “谁能说一说这两道题有什么不同?”指名请两、三个学生说,教师提示、补充。
    设计意图:通过对比练习,巩固学生对本单元知识的掌握。
    (四)达标反馈
    1.王老师为学校购买一些篮球,第一次买回15个,第二次买回同样的篮球29个,两次付的钱数相差641.2元,王老师第一次付了多少元?
    推销员每工作1小时可以挣6.5元,另外,每做成一次交易他可以得2.5元的奖金。某个星期他共收入212.5元,其中做成了7次交易,他这个星期工作了多少小时?
    3.小明带了35元钱到游乐场游玩:A 海盗船的票价是20元;B 海盗船的票价比碰碰车票价的4倍多2元;C 蹦床的票价比海盗船的票价的2倍少10元;D 海盗船的票价比飞天摩轮票价的2倍少10元;
    (加入你是小明,你愿意玩哪几种游戏项目呢?提出问题,列式计算,并解答)

    答案:1.641.2÷(29-15)×15=687(元)
    答:王老师第一次付了687元.
    2.(212.5-2.5×7)÷6.5=30(小时)
    答:他这个星期工作了30小时。
    3.答案不唯一。
    (五)课堂小结
    你有什么收获?
    设计意图:学生在交流的同时,教师要面向全体学生,注意学的慢点的孩子。
    (六)布置作业
    1.两个数相除商是7.2,如果把被除数扩大10倍,除数不变,则商是 ( )。如果被除数、除数同时扩大5倍,则商是( )。
    2.15÷9的商是( )小数,用简便记法可写作( ),保留一位小数是( ),精确到百分位是( )。
    3.判断:
    (1)9.749保留一位小数是9.8。 ( )
    (2)两个数相乘的积一定大于乘数。( )
    (3)在除法中,被除数的小数点向右移动一位,除数乘以0.1,则所得的商不变。 ( )
    4.选择。
    (1)0.63÷0.5商的位数是( )。
    A.二位 B.三位 C.四位 D.五位
    (2)妈妈用0.8元买了4千克白菜,每千克白菜( )元。1元能买( )千克白菜。
    A.0.2 B.5 C.3.2
    5.竖式计算
    15÷0.06 0.054÷3.6
    6.脱式计算
    0.6×[(5 - 0.68)÷1.2 ] 15.4÷[8×(6.34-4.59)]

    7.一辆出租车行998千米用汽油50升,这辆出租车行1千米要用汽油多少升?1升汽油可以行多少千米?(得数保留两位小数)
    8.小明买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,小芳买了1千克梨和3千克苹果共付15.1元。每千克苹果和每千克梨各多少元?
    答案:1.扩大10倍 不变 2.无限循环小数 1. 1.7 1.67
    3.(1)× (2)×(3)×
    4.(1)A (2)A B
    5.250 0.015
    6. 0.6×[(5 - 0.68)÷1.2 ] 15.4÷[8×(6.34-4.59)]
    =0.6×(4.32÷1.2 ) =15.4÷(8×1.75)
    = 0.6×3.6 =15.4÷14
    =2.16 =1.1
    7. ÷998≈0.0,5(升) 998÷50=19.96(千米)
    答:这辆出租车行1千米要用汽油0.05升,1升汽油可以行19.96千米。
    (20.1-15.1)÷(3-1)=2.5(元)
    (20.1-3×2.5)÷3=4.2(元)
    答:每千克苹果4.2元,每千克梨各2.5元。
    种类
    鸡蛋
    黄瓜
    土豆
    大白菜

    韭菜
    茄子
    单价
    (元/千克)
    7.50
    2.60
    1.50
    1.12
    2.10
    2.50
    2.40
    相关教案

    小学数学十 游三峡——小数除法第4课时教案设计: 这是一份小学数学十 游三峡——小数除法第4课时教案设计,共8页。

    数学十 游三峡——小数除法教案: 这是一份数学十 游三峡——小数除法教案,共6页。

    小学数学青岛版 (五四制)四年级上册十 游三峡——小数除法教案及反思: 这是一份小学数学青岛版 (五四制)四年级上册十 游三峡——小数除法教案及反思,共8页。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        十.游三峡——小数除法第9课时-青岛版(五四学制) 教案
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map