![十.游三峡——小数除法第9课时-青岛版(五四学制) 教案01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12160770/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![十.游三峡——小数除法第9课时-青岛版(五四学制) 教案02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12160770/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![十.游三峡——小数除法第9课时-青岛版(五四学制) 教案03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12160770/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
青岛版 (五四制)四年级上册十 游三峡——小数除法教案
展开教材第122页,回顾整理。
教学提示
本节课是完成对小数乘、除法等知识的的回顾整理。设计分为三部分。第一部分通过解决“买4.8千克大白菜需要多少钱”的问题,完成对小数乘法计算方法、求积的近似值、有限小数等内容的回顾与整理。第二部分通过解决“20元能买多少千克鸡蛋”的问题,完成对小数除法的计算方法、求商的近似值、无限小数、循环小数等内容的整理与复习。第三部分,通过对小数乘、除法与整数相关知识的沟通,完善学生的认知结构。
教学目标
知识与能力
结合具体情境,解决实际问题,能比较熟练的口算、笔算小数除法。
过程与方法
在探索中理解小数除法的意义,理解运算的意义形成必要的运算技能。
情感、态度与价值观
感受数学与生活的密切联系,提高学生解决简单实际问题的能力。
重点、难点
重点
解决实际问题,能比较熟练的口算、笔算小数除法。
难点
灵活的解决实际问题。
教学准备
教师准备:
多媒体课件
学生准备:
练习本
教学过程
(一)新课导入:谈话导入:
师:同学们,上节课我们回顾整理了本单元的所有知识,提出并解决了许多有价值的数学问题,这节课我们来做一些练习。
1.口算:
8.1÷9 1.25÷0.25 2.5×4
4÷0.25 4.8+5.2 3.5×0.01
2、在( )里填上“〉”“〈”或“=”
4.59÷4( )4.59 9.5÷0.92( )9.5
0÷18.2( )0×18.2 71.4+0.999 ( )71.4+1
1.54÷(1+0.01)( )1.54 (4.05+4.5)÷2( )4.05
5.08×1.01( )5.08 3.9÷0.98( )3.9
学生独立完成,看哪位同学做的又对又快。
设计意图:通过小练习,组织学生比赛,激发学生的学习兴趣。
(二)探究新知:
1.创设情境,提出问题。
出示多媒体课件
观察上面的信息,你能提出什么数学问题?
解决问题例如;买4.8千克大白菜需要多少钱?
学生根据题意列式并用竖式计算。
引导学生观察竖式,你有什么发现?
全班交流,巩固知识点。
学生回答预设:
我知道5.38是有限小数。
我知道在计算小数乘法时,可以先按整数乘法来计算,然后按因数的小数位数确定积的小数位数。
在算钱时,通常保留一位小数或两位小数,表示精确到角或分。
2.解决第二个问题:20元能买多少千克鸡蛋?
学生独立列式计算。
学生观察竖式,小组讨论,你发现了什么?
学生回答预设
除到被除数的末尾有余数,在余数的后面添上“1”继续除。
除数是小数的除法,首先把除数转化为整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点就向右移动几位。
我发现它们的商是个循环小数。
3.你会计算117÷36和1.69÷26吗?
学生独立完成,(两位同学在黑板上来做)然后观察黑板上的算式,你有什么发现?
和学生一起复习除数是整数的小数除法应注意什么?
4.复习求商的近似值。
师:我们已经学习了积的近似值和商的近似值,大家想一想,求积的近似值和求商的近似值有什么相同点和不同点?
相同点:都是按“四舍五入法”。
不同点:求商的近似值时,只要比要保留的多除出一位就可以了,求积的近似值要算出积以后再求近似值。
整理本单元的知识点。
学生按自己喜欢的方式整理本单元的知识点。
小组长带领本组内的学生进行交流。
设计意图:通过解决几个问题,帮助学生回忆这节课学习的知识点。让学生通过整理本节课的知识点加深对小数乘除法算理的理解,并能将所学的知识应用于我们的生活。
(三)巩固新知:
师:请联系自己的生活实际,用所学的数学知识解决以下问题,要仔细读题。
对比练习:
原计划8次运钢材9.6吨,实际每次比计划多运0.4吨,照这样计算,几次可以运完?
原计划8次运钢材9.6吨,实际要求6次运完,这样实际每次应比计划多运多少吨?
请一名学生做在黑板上。然后,教师引导学生比较这两道题。
“谁能说一说这两道题有什么不同?”指名请两、三个学生说,教师提示、补充。
设计意图:通过对比练习,巩固学生对本单元知识的掌握。
(四)达标反馈
1.王老师为学校购买一些篮球,第一次买回15个,第二次买回同样的篮球29个,两次付的钱数相差641.2元,王老师第一次付了多少元?
推销员每工作1小时可以挣6.5元,另外,每做成一次交易他可以得2.5元的奖金。某个星期他共收入212.5元,其中做成了7次交易,他这个星期工作了多少小时?
3.小明带了35元钱到游乐场游玩:A 海盗船的票价是20元;B 海盗船的票价比碰碰车票价的4倍多2元;C 蹦床的票价比海盗船的票价的2倍少10元;D 海盗船的票价比飞天摩轮票价的2倍少10元;
(加入你是小明,你愿意玩哪几种游戏项目呢?提出问题,列式计算,并解答)
答案:1.641.2÷(29-15)×15=687(元)
答:王老师第一次付了687元.
2.(212.5-2.5×7)÷6.5=30(小时)
答:他这个星期工作了30小时。
3.答案不唯一。
(五)课堂小结
你有什么收获?
设计意图:学生在交流的同时,教师要面向全体学生,注意学的慢点的孩子。
(六)布置作业
1.两个数相除商是7.2,如果把被除数扩大10倍,除数不变,则商是 ( )。如果被除数、除数同时扩大5倍,则商是( )。
2.15÷9的商是( )小数,用简便记法可写作( ),保留一位小数是( ),精确到百分位是( )。
3.判断:
(1)9.749保留一位小数是9.8。 ( )
(2)两个数相乘的积一定大于乘数。( )
(3)在除法中,被除数的小数点向右移动一位,除数乘以0.1,则所得的商不变。 ( )
4.选择。
(1)0.63÷0.5商的位数是( )。
A.二位 B.三位 C.四位 D.五位
(2)妈妈用0.8元买了4千克白菜,每千克白菜( )元。1元能买( )千克白菜。
A.0.2 B.5 C.3.2
5.竖式计算
15÷0.06 0.054÷3.6
6.脱式计算
0.6×[(5 - 0.68)÷1.2 ] 15.4÷[8×(6.34-4.59)]
7.一辆出租车行998千米用汽油50升,这辆出租车行1千米要用汽油多少升?1升汽油可以行多少千米?(得数保留两位小数)
8.小明买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,小芳买了1千克梨和3千克苹果共付15.1元。每千克苹果和每千克梨各多少元?
答案:1.扩大10倍 不变 2.无限循环小数 1. 1.7 1.67
3.(1)× (2)×(3)×
4.(1)A (2)A B
5.250 0.015
6. 0.6×[(5 - 0.68)÷1.2 ] 15.4÷[8×(6.34-4.59)]
=0.6×(4.32÷1.2 ) =15.4÷(8×1.75)
= 0.6×3.6 =15.4÷14
=2.16 =1.1
7. ÷998≈0.0,5(升) 998÷50=19.96(千米)
答:这辆出租车行1千米要用汽油0.05升,1升汽油可以行19.96千米。
(20.1-15.1)÷(3-1)=2.5(元)
(20.1-3×2.5)÷3=4.2(元)
答:每千克苹果4.2元,每千克梨各2.5元。
种类
鸡蛋
黄瓜
土豆
大白菜
葱
韭菜
茄子
单价
(元/千克)
7.50
2.60
1.50
1.12
2.10
2.50
2.40
小学数学十 游三峡——小数除法第4课时教案设计: 这是一份小学数学十 游三峡——小数除法第4课时教案设计,共8页。
数学十 游三峡——小数除法教案: 这是一份数学十 游三峡——小数除法教案,共6页。
小学数学青岛版 (五四制)四年级上册十 游三峡——小数除法教案及反思: 这是一份小学数学青岛版 (五四制)四年级上册十 游三峡——小数除法教案及反思,共8页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)