![浙教版七年级数学上册1.1 从自然数到有理数 (10)课件第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12160489/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![浙教版七年级数学上册1.1 从自然数到有理数 (10)课件第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12160489/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![浙教版七年级数学上册1.1 从自然数到有理数 (10)课件第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12160489/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![浙教版七年级数学上册1.1 从自然数到有理数 (10)课件第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12160489/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![浙教版七年级数学上册1.1 从自然数到有理数 (10)课件第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12160489/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![浙教版七年级数学上册1.1 从自然数到有理数 (10)课件第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12160489/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![浙教版七年级数学上册1.1 从自然数到有理数 (10)课件第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12160489/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![浙教版七年级数学上册1.1 从自然数到有理数 (10)课件第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12160489/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
2020-2021学年1.1 从自然数到有理数说课课件ppt
展开
这是一份2020-2021学年1.1 从自然数到有理数说课课件ppt,共26页。PPT课件主要包含了本课目标,预习填空,基础自测,温故知新,自主学习基础落实,以题说法互动探究,变式训练,归纳总结,即时演练查漏补缺等内容,欢迎下载使用。
1. 了解自然数和分数是由于人们生活和生产实践的需要而产生的. 2. 了解自然数和分数在生活中的应用.
无限不循环小数,如π等
先乘除,后加减,有括号的要先进行括号里的运算,同级运算按从左到右的顺序进行.
自然数有__________、__________、__________、 __________四大功能.2. 分数和小数是由于__________和__________等实 际需要而产生的.
飞人博尔特在北京奥运会上的号码是2163.这里2163 属于 ( ) A. 计数 B. 测量 C. 编号 D. 排序2. 据记载,世界上最重的鸡蛋是169克德国巨型鸡蛋, 如果改用千克作单位,那么这只鸡蛋的重量为 ________千克.
3. 将0.9化成分数是________,将化成小数是________.4. 按照下列数的排列规律,在横线上填上适当的数. 3,7,11,15,________; 1,3,6,10,15,21,________.
【例1】 同样的大米有两种不同规格的包装,有每袋10 千克的,有每袋5千克的.10千克的每袋32元,5千克 的每袋17元,你觉得消费者买哪一种合算?
要判断哪一种合算,只需比较两种包装每千克的价格就行了.
解:(1)方法一:(相同质量比价格) 10kg装的单价为:32÷10=3.2元/kg, 5kg装的单价为:17÷5=3.4元/kg, ∵3.2<3.4, ∴10kg装的大米合算.
(2)方法二:(相同价格比质量) ∵10kg装每袋32元, ∴(32×17)元可以买10×17=170kg. ∵5kg装每袋17元, ∴(32×17)元可以买32×5=160kg. ∵170>160,∴10kg装的大米合算.
1. 95张100元的新版人民币约0.9cm厚,则 25张100元的人民币厚约为多少?
【例2】 “流感”期间,某商店将原来每桶2元的过氧乙酸 消毒液提价20%后出售,市政府及时采取措施,使每桶的 价格在涨价后下降了15%,那么现在的价格是多少?
弄清楚涨价与降价的基础各是什么,才是解决问题的关键.
解:2×(1+20%)(1-15%)=2.04元. 答:现在的价格是2.04元.
2. 某商店进了一批货,每件进价为100元, 若要获利20%,则每件商品的零售价应 定为多少? 解:100×(1+20%)=120元
1. 自然数在计数和测量中有着广泛的应用,有时还用来给事物标号和排序. 2. 分数和小数是由测量和分配等实际需要产的. 3. 数的运算是人们分析、判断和解决实际问题的重要手段.
A. 基础部分(共8题,每题10分)
2. 浙江境内沪杭甬高速公路主要路段是由248公里长的 沪杭甬高速公路和142公里长的上三高速公路组成. 这里的248属于 ( ) A. 标号 B. 排序 C. 计数 D. 测量
3. 一件商品原价100元,先降价10%,然后涨价10%, 现在的价格是 ( ) A. 100元 B. 110元 C. 99元 D. 90元
4. 清晨,蜗牛从树根沿着树干往上爬,树高10米,白 天爬上4米,夜间下滑3米,它从树根爬上树顶,需 要 ( ) A. 10天 B. 9天 C. 8天 D. 7天
7. 科学研究表明,植物的花瓣、花萼、果实的数目以 及其它方面的特征,都非常吻合于一个奇特的数 列——著名的斐波那契数列:1,1,2,3,5,8, 13,21,…,仔细观察该数列,它的第10个数应该 是________.
(三)解答题8. 航天员费俊龙在舱内连续做了4个“前滚翻”,用时 3分钟,以飞船每秒7.8千米的飞行速度计算,费俊 龙一个“前滚翻”就飞行了约351千米,则费俊龙一 个“前滚翻”相当于跑400米的跑道多少圈?
解:∵351千米=351×1000=351000(米), 351000(米)÷400(米)=877.5(圈), ∴费俊龙一个“前滚翻”相当于跑400米的跑道 877.5圈.
B. 提高部分(共2题,每题10分)
解:春光收费:580×2.5=1450(元). 华夏收费:580×0.8×3=1392(元). ∵1450>1392, ∴去华夏旅行社较为合算.
10. 已知a是最小的自然数;b是自然数中最小的奇数; m是自然数中除零外最小的偶数;c是分数,其分子 和分母分别是b和m.求a+b+c的值.
相关课件
这是一份浙教版七年级上册1.1 从自然数到有理数多媒体教学课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了学习目标,新课导入,做一做,新知探究,典例精析,课堂练习,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
这是一份浙教版七年级上册1.1 从自然数到有理数图片ppt课件,共16页。PPT课件主要包含了导入新课,深入探究,试一试,思考一,思考二,课堂小结,课堂检测,①③④,延伸拓展等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学浙教版七年级上册1.1 从自然数到有理数教学课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了我们学过的数,议一议,你会读温度计吗,+884443m,-155m,有理数,正整数,负整数,正分数,负分数等内容,欢迎下载使用。
![语文朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)