![四年级下册数学试题-第二单元 乘除法的关系和乘法运算律 测试卷-西师大版(含答案) (34)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12052905/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级下册数学试题-第二单元 乘除法的关系和乘法运算律 测试卷-西师大版(含答案) (34)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12052905/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学西师大版四年级下册第二单元 乘除法的关系和运算律综合与测试课堂检测
展开
这是一份小学数学西师大版四年级下册第二单元 乘除法的关系和运算律综合与测试课堂检测,共5页。试卷主要包含了125×26×8=26×等内容,欢迎下载使用。
1.125×26×8=26×(125×8)这个等式运用了什么运算律?( )
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和乘法结合律
2.(x+y)+z=x+(y+z),这道算式运用( )。
A.加法结合律 B.加法交换律 C.乘法交换律
3.下面各算式中,( )只运用了加法结合律。
A.97+35=35+97 B.56+(44+48)=(56+44)+48 C.26+63+74=63+(26+ 7)
4.(78+14)×7=( )
A.78+14×7 B.78×7+14×7 C.78×7+14
5.用简便方法计算125×8时要使用( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律
二.判断题(共5题,共10分)
1.55×(42-2)=55×42-55。( )
2.(○+25)×□= ○×□+25。( )
3.乘法分配律用字母表示为(a+b)×c=a×c+b×c。( )
4.69+74+31=74+69+31是运用了加法交换律和结合律。( )
5.386﹣83+17=386﹣(83+17)。( )
三.填空题(共5题,共10分)
1.32×4×25=32×(4×25)运用的运算律叫( )。
2.25×37×4=37×(25×4)这是根据( )律和( )律。
3.23×25×4=23×( ),这是应用了乘法( )。
4.125×4×25×8=(125×8)×(4×25)这里运用了( )律和( )律。
5.在○内填上“>”“<”或“=”。
37+16○16+37 42-19○43-19 51+19○32+28
四.计算题(共3题,共24分)
1.怎样算简便就怎样算。
(1)73×99+73
(2)19×101
(3)125×32×25
(4)56×125
(5)1300÷4÷25
(6)8100÷(81×5)
2.简便计算。
(1)173+428+27
(2)38×101
(3)44×25
3.用简便方法计算。
25×125×32 =_______ 27×28+27×2 =_______
(40+8)×125 =_______ 573+428+27 =_______
35×101 =_______ 44×25 = _______
五.解答题(共5题,共23分)
1.看图回答。
2.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?
3.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?
4.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?
5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.B
4.B
5.D
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
三.填空题
1.乘法结合律
2.乘法交换;乘法结合
3.(25×4);结合律
4.乘法交换;乘法结合
5.=;<;>
四.计算题
1.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20
2.(1)173+428+27
=173+27+428
=200+428
=628
(2)38×101
=38×(100+1)
=38×100+38×1
=3800+38
=3838
(3)44×25
=11×4×25
=11×100
=1100
3.100000;810;6000;1028;3535;1100
五.解答题
1.解:8×5×125=8×125×5=1000×5=5000(本)
答:一共有5000本书。
2.106-98=8(元);125×8=1000(元)答:现在买比原来省1000元钱。
3.205+298≈500(人) 答:两个年级大约一共去了500人。
4.方法一: 1500÷(4×25)=15(千克) 方法二:1500÷4÷25=15(千克) 答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。
5.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花1040元。
相关试卷
这是一份数学四年级下册第二单元 乘除法的关系和运算律综合与测试一课一练,共6页。试卷主要包含了下面算式中,运用了乘法分配律,3×8×4×5=等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学西师大版四年级下册第二单元 乘除法的关系和运算律综合与测试课时训练,共7页。试卷主要包含了25×13+25×7=,下面各式中,运用了乘法分配律等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学西师大版四年级下册乘除法的关系精品课后测评,共5页。试卷主要包含了125×26×8=26×,27×25×4=27×,下面算式应用的运算定律是等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)