小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试同步达标检测题
展开这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试同步达标检测题,共9页。试卷主要包含了42除以6等于几?正确的列式是,根据算式填空,填上+、-或×、÷等内容,欢迎下载使用。
1.“56÷7○9”,比较大小,在○里应填的符号是( )。
A.> B.< C.= D.-
2.把18个苹果分成9份,每份有3个。( )
A.对 B.错
3.42除以6等于几?正确的列式是( )
A.42÷7=6 B.6×7=42 C.7×6=42 D.42÷6=7
4.根据算式填空:
(1)35□5=40,□里应填( )
A.+ B.- C.× D.÷
(2)16□8=2,□里应填( )
A.+ B.- C.× D.÷
(3)3□8=24,□里应填( )
A.+ B.- C.× D.÷
(4)24□8=16,□里应填( )
A.+ B.- C.× D.÷
5.填上+、-或×、÷。
(1)3○2=6
A.÷ B.- C.+ D.×
(2)4○2=6
A.÷ B.- C.+ D.×
(3)3○2=1
A.÷ B.- C.+ D.×
二.判断题(共5题,共10分)
1.判断对错。 ( )
2.64÷8=42÷6 ( )
3.72÷8,这个算式表示把72平均分成8份,求一份是多少。 ( )
4.计算45÷9时,用到的乘法口诀是五九四十五。 ( )
5.45里面有5个9,9的5倍是45。 ( )
三.填空题(共5题,共24分)
1.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
48( )6=24( )3
18( )2=3( )3
9( )9=5( )5
2.填上合适的数。
45÷________=9 54÷________=9
63÷________=9 ________÷9=2
32÷________=8 ________×6=54
3.填上“>”“<”或“=”。
(1)63÷9________27÷3 (2)12÷3________12÷4
4.填上“=”“>”或“<”。
5________28÷7 7÷1________7×1
42÷6________24÷6 36÷6________49÷7
5.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
8□3=30□6 72□9=56□7 1□6=6□1
四.计算题(共3题,共36分)
1.计算。
35÷7=_______ 14÷2=_______ 21÷3=_______ 28÷4=_______
42÷6=_______ 21÷7=_______ 28÷7=_______ 49÷7=_______
42÷7=_______ 14÷7=_______ 35÷5=_______ 7÷7=_______
2.列式计算。
(1)被除数是36,除数是9,商是多少?
(2)被除数是18,除数是2,商是多少?
3.直接写得数。
16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=
54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=
68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=
28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=
五.作图题(共3题,共22分)
1.将下面卡片中,商是8的两个数连在一起。
2.连一连。
3.连一连。
六.解答题(共5题,共23分)
1.食堂有24袋大米,如果平均每天吃3袋,这些大米能吃几天?
2.鞋子的价钱是帽子的几倍?
3.解答题。
(1)安装一辆车需要4个,已经安好了8辆车,用了多少个?
(2)36个可以安装几辆车?
4.看图回答。
(1)书包的价钱是文具盒价钱的9倍,文具盒的价钱是多少元?
(2)书包比文具盒贵多少钱?
5.24个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,他们一共要花多少钱?
七.综合题(共2题,共14分)
1.团结合作,收拾玩具。
有两种盒子,一种能装8块积木,另一种能装4块,现在有40块积木怎样装比较合适?
(1)如果全部装在8块的盒子中可用几个盒子?
(2)如果全部装在4块的盒子中可用几个盒子?
(3)如果搭配装,有几种方案?填一填下边的表格。
2.看图列式计算。
(1)买4个冰激凌一共需要多少元钱。
(2)20元能买多少包薯条。
(3)18元可以买多少个汉堡。
(4)你还能提其他问题,并解答吗?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.D
4.(1)A (2)D (3)C (4)B
5.(1)D (2)C (3)B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
三.填空题
1.÷;÷;÷;×;÷;÷
2.5;6;7;18;4;9
3.(1)<(2)>
4.>;=;>;<
5.×;-;÷;÷;×;×
四.计算题
1.5;7;7;7;7;3;4;7;6;2;7;1
2.(1)36÷9=4 (2)18÷2=9
3.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;
54÷6=9;7×3=21;5÷5=1; 100-69=31;73-73=0;
68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;
28÷7=4;54÷6=9;17+13=30; 24÷4=6; 15÷3=5。
五.作图题
1.64连8,32连4,40连5,48连6,24连3,72连9,16连2
2.如图:
3.如图:
六.解答题
1.解:24÷3=8(天) 答:这些大米能吃8天。
2.24÷8=3 答:鞋子的价钱是帽子的3倍。
3.(1)4×8=32(个)
答:用了32个。
(2)36÷4=9(辆)
答:36个可以安装9辆车。
4.(1)解:45÷9=5(元)答:文具盒的价钱是5元。
(2)解:45-9=36(元)答:书包比文具盒贵36元。
5.24÷6=4(条),4×8=32(元)。
七.综合题
1.(1)40÷8=5(个) (2)40÷4=10(个)(3)8;6;4;2;0;10
2.(1)解:4×8=32(元)
答:买4个冰激凌一共需要32元。
(2)解:20÷5=4(包)
答:20元能买4包薯条。
(3)解:18÷9=2(个)
答:18元可以买2个汉堡。
(4)16元可以买多少个冰激凌?
16÷8=2(个)
答:16元可以买2个冰激凌。
相关试卷
这是一份小学数学人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试同步测试题,共7页。
这是一份数学二年级下册4 表内除法(二)综合与测试复习练习题,共6页。试卷主要包含了7个小组共做42朵花,下面与32÷8得数相同的算式是等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021学年4 表内除法(二)综合与测试同步达标检测题,共5页。试卷主要包含了64÷8=,求18是9的几倍,列式是,填上“>”、“<”或“=”等内容,欢迎下载使用。