人教版4 表内除法(二)综合与测试课后作业题
展开
这是一份人教版4 表内除法(二)综合与测试课后作业题,共9页。试卷主要包含了算一算,填+、-、×、÷等内容,欢迎下载使用。
1.算一算。
7×3=_______ 27÷9=_______ 32÷8=_______ 25+6=_______
31-8=_______ 24÷4=_______ 6×7=_______ 49÷7=_______
20÷4=_______ 42÷7=_______
2.把48平均分成8份,求一份是多少?正确的解答是( )。
A.48÷6=8 B.48-8=40 C.48+8=56 D.48÷8=6
3.“56÷7○9”,比较大小,在○里应填的符号是( )。
A.> B.< C.= D.-
4.填+、-、×、÷。
(1)4○4=16
A.+ B.- C.× D.÷
(2)5○5=0
A.+ B.- C.× D.÷
(3)3○4=12
A.+ B.- C.× D.÷
(4)6○4=10
A.+ B.- C.× D.÷
5.同学们把24盆花,平均摆成3排,求每排摆了几盆花?正确的解答是( )。
A.24+3=27(盆) B.24÷8=3(盆) C.24÷3=8(盆) D.24-3=21(盆)
二.判断题(共5题,共10分)
1.计算63÷7和7×9时用的是同一句口诀。 ( )
2.56÷7=9。 ( )
3.24÷3=8表示24里面有8个3。 ( )
4.40○5=8,○里应该填“÷"。 ( )
5.计算45÷9时,用到的乘法口诀是五九四十五。 ( )
三.填空题(共5题,共17分)
1.填上“>”“<”“=”。
(1)8×7( )6×9 (2)54÷9( )36÷4 (3)45÷5( )63÷7
2.81里面有( )个9;把81平均分成9份,每份是( )。
3.有28人站队做操,平均站成4列,每列站________人。
4.填最大的数。
(1)( )×3<25 (2)( )×6<31
(3)( )×5<48 (4)( )×4<27
5.填空。
(1)9×2=________口诀:________
(2)18÷2=________想:二________十八
(3)18÷9=________想:________九十八
四.计算题(共3题,共25分)
1.填空。
(1)9×9=______ (2)63÷9=______ (3)64÷8=______
(4)3×6=______ (5)100-60=_____(6)3×9=______
(7)45-8=______(8)6×7=______ (9)52-9=______
2.算一算。
18÷3=_______ 54÷6=_______ 63÷7=_______ 4÷4=_______
3.从24、4、7、9、63五个数中选择合适的数,填写下面的算式。
( )×( )=( ) ( )×( )=( )
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
五.作图题(共3题,共22分)
1.连一连。
2.连一连。
3.将下面卡片中,商是8的两个数连在一起。
六.解答题(共5题,共32分)
1.可以给几位客人?
2.分小棒:根据下面所问回答问题。
(1)有36根小棒,如果每9根捆成一捆,可以捆成几捆?
(2)有36根小棒,如果每6根捆成一捆,可以捆成几捆?
3.二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?把这些花送给一年级4个班,平均每班可分得几盆花?
4.每辆小汽车可以坐4人。
(1)5辆小汽车可以坐多少人?
(2)有32人需要几辆小汽车才能坐下?
5.看图回答。
(1)坐大船需要几只?
(2)坐小船需要几只?
七.综合题(共2题,共14分)
1.看图列式计算。
(1)买4个冰激凌一共需要多少元钱。
(2)20元能买多少包薯条。
(3)18元可以买多少个汉堡。
(4)你还能提其他问题,并解答吗?
2.看图回答。
(1)他们一共有多( )本故事书。
(2)小明比小红多( )本故事书。
(3)小明故事书的本数是小红的( )倍。
参考答案
一.选择题
1.21;3;4;31;24;6;42;7;5;6
2.D
3.B
4.(1)C (2)B (3)C (4)A
5.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
三.填空题
1.(1)> (2)< (3)=
2.9;9
3.7
4.(1)8(2)5(3)9(4)6
5.(1)18;二九十八 (2)9;九 (3)2;二
四.计算题
1.(1)81 (2)7 (3)8 (4)18 (5)40 (6)27 (7)37 (8)42 (9)43
2.6;9;9;1
3.7;9;63;9;7;63;63;7;9;63;9;7
五.作图题
1.如图:
2.如图:
3.64连8,32连4,40连5,48连6,24连3,72连9,16连2
六.解答题
1.16÷2=8(双) 7<8 答:可以给7位客人。
2.(1)答案: 36÷9=4(捆) 答:可以捆成4捆。
(2)36÷6=6(捆) 答:可以捆成6捆。
3.6×6=36(盆) 36÷4=9(盆)
4.(1)解:4×5=20(人) (2)解:32÷4=8(辆)
5.(1)解:24÷4=6(只) 答:坐大船需要6只。
(2)解:24÷3=8(只) 答:坐小船需要8只。
七.综合题
1.(1)解:4×8=32(元)
答:买4个冰激凌一共需要32元。
(2)解:20÷5=4(包)
答:20元能买4包薯条。
(3)解:18÷9=2(个)
答:18元可以买2个汉堡。
(4)16元可以买多少个冰激凌?
16÷8=2(个)
答:16元可以买2个冰激凌。
2.(1)40 (2)24 (3)4
相关试卷
这是一份数学表内除法(二)测试题,共8页。试卷主要包含了“63÷=7”,应填的数是,填+,-,×,÷,如果□×7=28,那么□里应填,21可以被7整除等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课时练习,共6页。试卷主要包含了下列算式中,商最大的算式是,20里面有个4,下面算式的商最小,20÷5=4,用到的口诀是等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021学年表内除法(二)复习练习题,共7页。试卷主要包含了一个数的3倍是12,这个数是,“6÷2=3”读作等内容,欢迎下载使用。