开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷-人教版(含答案) (8)

    二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二)  测试卷-人教版(含答案) (8)第1页
    二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二)  测试卷-人教版(含答案) (8)第2页
    二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二)  测试卷-人教版(含答案) (8)第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试课堂检测

    展开

    这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试课堂检测,共9页。试卷主要包含了28÷★=7,★为数字等内容,欢迎下载使用。
    1.把48平均分成8份,求一份是多少?正确的解答是( )。
    A.48÷6=8 B.48-8=40 C.48+8=56 D.48÷8=6
    2.一盒药共有24片,如果1天吃3次,每次吃1片,这些药能吃多少天?列式正确的一项是( )。
    A.3×1=3 B.24÷3=8 C.24-1=23 D.24-3=21
    3.有18只兔子,平均装在9个笼子里,每个笼子里装( )只兔子。
    A.2 B.3 C.4 D.5
    4.28÷★=7,★为数字( )。
    A.7 B.4 C.8
    5.河里有21只鸭,7只鹅,求鸭的只数是鹅的几倍?正确的解答是( )。
    A.21+7=28 B.21÷3=7 C.21-3=18 D.21÷7=3
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.把16个珠子,平均分成2串,每串有9个珠子。 ( )
    2.21可以被7整除。 ( )
    3.48÷8=6,表示48里面有8个6。 ( )
    4.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。 ( )
    5.求42是7的几倍,算式是7×6=42。 ( )
    三.填空题(共5题,共25分)
    1.16个苹果,每8个装一袋,可以装________袋。________÷________ =________(袋)
    2.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。
    12______4=8 15______3=5 18______6=3
    3______3=9 9______6=15 20______4=5
    3.在○里填>、<或=。
    12÷6○14÷7 35÷5○81÷9 49÷7○56÷7
    40÷8○54÷9 9÷1○72÷9 8÷4○24÷6
    4.填上“+”“-”“×”“÷”或“=”。
    16( )8=2 5( )20÷4 2( )6=8
    5.算一算,填一填。
    (1)21÷_______=3 (2)_______×_______=63
    (3)_______×_______=49 (4)24÷6=32÷_______
    (5)42÷7=36÷_______ (6)18÷6=24÷_______
    四.计算题(共3题,共32分)
    1.口算题。
    (1)81÷9=________ (2)72÷8=________
    (3)63÷7=________ (4)54÷9=________
    (5)45÷5=________ (6)36÷9=________
    (7)18÷2=________ (8)36÷4=________
    2.口算。
    (1)7×4=_______ 56÷7=_______ 16÷8=_______ 8×8=_______
    (2)5×6=_______ 21÷7=_______ 20÷5=_______ 1×1=_______
    (3)72-9=_______ 46-6=_______ 5×4=_______ 16÷4=_______
    3.直接写出结果。
    42÷6= 35-7= 42+6= 5×9=
    6×6= 8÷8= 24÷4= 16-8=
    54÷6= 23+6= 15÷3= 42+8=
    五.作图题(共3题,共22分)
    1.连一连。
    2.连一连。
    3.将下面卡片中,商是8的两个数连在一起。
    六.解答题(共5题,共33分)
    1.哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本?
    2.解答题。
    (1)买5把尺子,一共需要多少钱?
    (2)用40元可以买几个文具盒?
    (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?
    (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?
    3.看图回答。
    (1)用64元可以买多少个布娃娃?
    (2)你还能提出哪些数学问题?
    4.36人玩老鹰捉小鸡游戏。
    (1)9人一组,可以分成几组?
    (2)如果平均分成6组,每组有几人?
    5.刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成?
    七.综合题(共2题,共14分)
    1.看图列式计算。
    (1)买4个冰激凌一共需要多少元钱。
    (2)20元能买多少包薯条。
    (3)18元可以买多少个汉堡。
    (4)你还能提其他问题,并解答吗?
    2.团结合作,收拾玩具。
    有两种盒子,一种能装8块积木,另一种能装4块,现在有40块积木怎样装比较合适?
    (1)如果全部装在8块的盒子中可用几个盒子?
    (2)如果全部装在4块的盒子中可用几个盒子?
    (3)如果搭配装,有几种方案?填一填下边的表格。
    参考答案
    一.选择题
    1.D
    2.B
    3.A
    4.B
    5.D
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.×
    4.√
    5.×
    三.填空题
    1.2;16;8;2
    2.-;÷;÷;×;+;÷
    3.=;

    相关试卷

    数学表内除法(二)测试题:

    这是一份数学表内除法(二)测试题,共8页。试卷主要包含了“63÷=7”,应填的数是,填+,-,×,÷,如果□×7=28,那么□里应填,21可以被7整除等内容,欢迎下载使用。

    数学二年级下册4 表内除法(二)综合与测试复习练习题:

    这是一份数学二年级下册4 表内除法(二)综合与测试复习练习题,共6页。试卷主要包含了7个小组共做42朵花,下面与32÷8得数相同的算式是等内容,欢迎下载使用。

    2021学年4 表内除法(二)综合与测试同步达标检测题:

    这是一份2021学年4 表内除法(二)综合与测试同步达标检测题,共5页。试卷主要包含了64÷8=,求18是9的几倍,列式是,填上“>”、“<”或“=”等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map