![二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷-人教版(含答案) (24)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12052439/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷-人教版(含答案) (24)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12052439/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷-人教版(含答案) (24)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12052439/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版二年级下册表内除法(二)习题
展开1.除数和商都是9,被除数是( )。
A.81 B.0 C.1
2.56是7的多少倍?正确的解答是( )。
A.56+7=63 B.56÷8=7 C.56÷7=8 D.56-8=48
3.班里有6个同学,老师将48份礼品平均分给同学们,那么每个同学可以得到( )份礼品。
A.6 B.7 C.8
4.被除数和除数都是8,商是( )。
A.1 B.16 C.64
5.把18个苹果分成9份,每份有3个。( )
A.对 B.错
二.判断题(共5题,共10分)
1.56÷7=48÷6 ( )
2.0×9=0÷9。( )
3.把16个珠子,平均分成2串,每串有9个珠子。 ( )
4.64÷8=42÷6 ( )
5.计算56除以8和7乘以8用同一句口诀。( )
三.填空题(共5题,共26分)
1.填一填。
四六________ 五________三十五 ________九六十三
4×________=24 5×________=35 ________×9=63
24÷________=6 35÷________=5 63÷________=9
2.校园里有松树8棵,杨树40棵,杨树的棵数是松树的________倍。
3.把14支铅笔平均装在2个文具盒里,每个文具盒装________支。
4.填空。
40÷5=( ),因为( )×5=40。
80÷10=( ),因为( )×10=80。
5.填上合适的数。
18÷_______=2 64÷_______=8 21÷_______=3
36÷_______=9 28÷_______=7 40÷8=_______
7×_______=35 8×_______=32 _______×6=42
四.计算题(共3题,共22分)
1.找钥匙连线。
2.算一算。
16÷2=______ 42÷7=______ 54÷9=______ 81÷9=______
9×______=63 3×______=21 ______×4=36 ______×5=35
3.从35,40,42,5,6,7,8中选出几个数组成算式。
五.作图题(共3题,共22分)
1.将下面卡片中,商是8的两个数连在一起。
2.连一连。
3.连一连。
六.解答题(共5题,共26分)
1.学校独轮车队,有男生35人,女生7人,男生人数是女生的多少倍?
2.看图回答。
(1)用64元可以买多少个布娃娃?
(2)你还能提出哪些数学问题?
3.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?
4.把63个苹果平均分给9个同学,每个同学可以分到几个苹果?
5.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?
七.综合题(共2题,共14分)
1.看图列式计算。
(1)买4个冰激凌一共需要多少元钱。
(2)20元能买多少包薯条。
(3)18元可以买多少个汉堡。
(4)你还能提其他问题,并解答吗?
2.团结合作,收拾玩具。
有两种盒子,一种能装8块积木,另一种能装4块,现在有40块积木怎样装比较合适?
(1)如果全部装在8块的盒子中可用几个盒子?
(2)如果全部装在4块的盒子中可用几个盒子?
(3)如果搭配装,有几种方案?填一填下边的表格。
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.C
4.A
5.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
三.填空题
1.二十四;七;七;6;7;7;4;7;7
2.5
3.7
4.8;8;8;8
5.9;8;7;4;4;5;5;4;7
四.计算题
1.如下:
2.8;6;6;9;7;7;9;7
3.5×7=35;35÷7=5;6×7=42;42÷6=7;5×8=40;40÷5=8。(或7×5=35;35÷5=7;7×6=42;42÷7=6;8×5=40;40÷8=5。)
五.作图题
1.64连8,32连4,40连5,48连6,24连3,72连9,16连2
2.如图:
3.如图:
六.解答题
1.35÷7=5 答:男生人数是女生的5倍。
2.(1)解:64÷8=8(个)
答:用64元可以买8个布娃娃。
(2)买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方?
8÷4=2(个)
答:买一个玩具娃娃的钱数可以买2个魔方。
3.32÷8=4(盆) 答:平均每人搬4盆。
4.63÷9=7(个) 答:每个同学可以分到7个苹果。
5.21÷7=3(辆) 答:这21元钱正好买3辆小汽车。
七.综合题
1.(1)解:4×8=32(元)
答:买4个冰激凌一共需要32元。
(2)解:20÷5=4(包)
答:20元能买4包薯条。
(3)解:18÷9=2(个)
答:18元可以买2个汉堡。
(4)16元可以买多少个冰激凌?
16÷8=2(个)
答:16元可以买2个冰激凌。
2.(1)40÷8=5(个) (2)40÷4=10(个)(3)8;6;4;2;0;10
数学表内除法(二)测试题: 这是一份数学表内除法(二)测试题,共8页。试卷主要包含了“63÷=7”,应填的数是,填+,-,×,÷,如果□×7=28,那么□里应填,21可以被7整除等内容,欢迎下载使用。
数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课堂检测: 这是一份数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课堂检测,共8页。试卷主要包含了选择适当的运算符号,16÷4=,24÷3=8读作 等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试课后作业题: 这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试课后作业题,共6页。试卷主要包含了商是8的算式是,56是7的多少倍?正确的解答是,填+,-,×,÷,填表,按要求排列算式等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)