冀教版五年级上册数学 归类培优测试卷 1.计算
展开归类培优测试卷
1.计算
一、填空。(每空1分,共26分)
1.把5.06扩大到原来的100倍是( ),把4.7的小数点向左移动三位是( )。
2.6.57×1.4的积是( )位小数,保留一位小数约是( );2.29÷1.1的商用循环小数表示是( ),保留两位小数约是( )。
3.根据右面的竖式,直接写出括号里的数。
185×70=( ) ( )×0.79=1.4615
1.85×7.9=( ) 146.15÷79=( )
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
92÷0.9○92 5.74×0.99○5.74÷0.99
218×1.1○218 2.3÷0.23○ 4.6÷46
5.5吨30千克=( )吨 6.08公顷=( )公顷( )平方米
2时45分=( )时
1900000平方米=( )公顷=( )平方千米
6.如果3x-4=11,那么0.5x+7=( )。
7.小远的爸爸比小远大27岁,当小远爸爸的年龄是小远年龄的3.7倍时,小远( )岁。
8.一个油桶最多装3.5千克油,要装96千克油,至少需要( )个油桶。
9.“谁言寸草心,报得三春晖”。今天是母亲节,为了感恩妈妈平日里的付出,乐乐和爸爸决定去超市采购一些食材,为妈妈做一顿丰盛的晚餐。
(1)超市草莓的价格如右图所示,标价牌被弄脏了一部分。爸爸用30元,够买4千克的草莓吗?( )(填“够”或“不够”)。你的理由是( )。
(2)爸爸买了1.5千克妈妈最爱吃的芒果。原价一共24.1元,今天恰好店庆,便宜了5.5元,请问今天芒果每千克( )元。
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)
1.与3.14×6.7的积相等的算式是( )。
A.0.314×0.67 B.31.4×67 C.31.4×0.67 D.314×6.7
2.下列算式中,( )的商最小。
A.0.4÷5 B.0.04÷5 C.0.4÷0.5 D.0.04÷0.05
3.7与5.1的差乘0.5,再加上0.8,和是多少?正确的列式是( )。
A.7-5.1×0.5+0.8
B.(7-5.1)×(0.5+0.8)
C.(7-5.1)×0.5+0.8
D.7-5.1×(0.5+0.8)
4.某种日记本的单价为9.9元,张老师为五(1)班45名同学每人买一本,一共需要花多少元?下面四名同学的解答,错误的是( )。
A.丫丫和亮亮 B.丫丫、亮亮和军军
C.亮亮、军军和妞妞 D.丫丫、军军和妞妞
5.鸡比鸭多12只,鸡的只数是鸭的3倍,下面表示鸡、鸭关系正确的是( )。
三、计算。(共35分)
1.直接写出得数。(每题1分,共8分)
100÷0.01= 1÷0.25×4= 56.24÷10= 2.5×16=
2.6÷0.26= 0÷2.35= 4.5×0.2= 6.8÷3.4=
2.用竖式计算。(每题3分,共6分)
6.08×1.4≈ 3.7÷0.22=
(得数保留一位小数) (商用循环小数表示)
3.脱式计算,能简算的要简算。(每题3分,共12分)
0.54+5.4×9.9 0.62×0.15+1.38×0.15
3.2×[(7.5+38.4)÷0.9] 2.5×32×12.5
4.解方程。(带☆的要验算)(每题3分,共9分)
☆5.3x-x=86 1.2×0.4+3x=6.3 42-2.5x=0.5×80
四、按要求做题。(共10分)
1.看图列方程并解答。(5分)
2.求下面图形的面积。(单位:厘米)(5分)
五、解决问题。(共19分)
1.世界上现存体型最大的鸟是鸵鸟,它的体重是丹顶鹤的14.2倍,丹顶鹤的体重是9.5千克,鸵鸟的体重约是多少千克?(得数保留整数)(6分)
2.修一条1800米的公路,7天完成了840米,照这样的速度,修完这条公路还要多少天?(6分)
3.某电商平台促销期间,一个电烤箱的单价比微波炉的1.5倍还多20元。__________________________,微波炉的单价是多少元?(选择合适的条件,将序号填在横线上,再列方程解答)(7分)
①一个电烤箱和一个微波炉共645元 ②一个电烤箱比一个微波炉贵145元
六、附加题:天才的你,试一试。(10分)
今日资讯:2021年1月30日,全球第一台“华龙一号”核电机组投入商运。我国成为世界为数不多的具备自主三代核电技术的国家。据悉,“华龙一号”每台机组每年可发电近100亿千瓦时,能满足100万人口的生产和生活用电需求,同时减少二氧化碳排放816万吨。
如果一吨标准煤燃烧会产生大约2.61吨二氧化碳,那么,每台核电机组每年相当于减少燃烧多少万吨煤?(结果保留整数)如果1公顷森林一年大约可以吸收330吨二氧化碳,那么每台核电机组每年相当于植树造林多少平方千米?(结果保留整数)
答案
一、1.506 0.0047
2.三 9.2 2.0 2.08
3.12950 1.85 14.615 1.85
4.> < > >
5.5.03 6 800 2.75 190 1.9
6.9.5
7.10 【点拨】爸爸与小远的年龄差不变,是27岁。
解:设小远x岁,则爸爸3.7x岁。
3.7x-x=27
2.7x=27
x=10
8.28 【点拨】96÷3.5≈28(个),此处要用“进一法”取近似值。
9.(1)够 理由略。
(2)12.4 【点拨】(24.1-5.5)÷1.5=12.4(元)。
二、1.C
2.B
3.C
4.A
5.A
三、1.10000 16 5.624 40
10 0 0.9 2
2.6.08×1.4≈8.5
3.7÷0.22=16.
3. 0.54+5.4×9.9
=5.4×0.1+5.4×9.9
=5.4×(0.1+9.9)
=5.4×10
=54
0.62×0.15+1.38×0.15
=(0.62+1.38)×0.15
=2×0.15
=0.3
3.2×[(7.5+38.4)÷0.9]
=3.2×[45.9÷0.9]
=3.2×51
=163.2
2.5×32×12.5
=(2.5×4)×(8×12.5)
=10×100
=1000
4.5.3x-x=86 验算: 方程左边
解:4.3x=86 =5.3×20-20
x=20 =86
=方程右边
1.2×0.4+3x=6.3
解:0.48+3x=6.3
3x=5.82
x=1.94
42-2.5x=0.5×80
解:2.5x=42-40
x=0.8
四、1.x+4x-6=39
解:5x=45
x=9
2.5×5÷2+(6+7)×10÷2+6×4
=12.5+65+24=101.5(平方厘米)
五、1.14.2×9.5≈135(千克)
答:鸵鸟的体重约是135千克。
2.(1800-840)÷(840÷7)
=960÷120=8(天)
答:修完这条公路还要8天。
3.解法一:①
解:设微波炉的单价是x元,则电烤箱的单价是(1.5x+20)元。
x+(1.5x+20)=645
2.5x+20=645
x=250
答:微波炉的单价是250元。
解法二:②
解:设微波炉的单价是x元,则电烤箱的单价是(1.5x+20)元。
(1.5x+20)-x=145
0.5x=125
x=250
答:微波炉的单价是250元。
六、附加题:
816÷2.61≈313(万吨)
816万吨=8160000吨
8160000÷330≈24727(公顷)≈247平方千米
答:每台核电机组每年相当于减少燃烧313万吨煤,相当于植树造林247平方千米。
苏教版二年级下册数学 归类培优测试卷1. 计算: 这是一份苏教版二年级下册数学 归类培优测试卷1. 计算,共10页。
苏教版版一年级下册数学 归类培优测试卷1. 计算: 这是一份苏教版版一年级下册数学 归类培优测试卷1. 计算,共8页。
冀教版一年级下册数学 归类培优测试卷1.计算: 这是一份冀教版一年级下册数学 归类培优测试卷1.计算,共9页。