终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版三年级数学上册 6 多位数乘一位数 第9课时 用乘除两步计算 解决问题(二)归总问题(授课课件)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版三年级数学上册  6 多位数乘一位数  第9课时    用乘除两步计算 解决问题(二)归总问题(授课课件)第1页
    人教版三年级数学上册  6 多位数乘一位数  第9课时    用乘除两步计算 解决问题(二)归总问题(授课课件)第2页
    人教版三年级数学上册  6 多位数乘一位数  第9课时    用乘除两步计算 解决问题(二)归总问题(授课课件)第3页
    人教版三年级数学上册  6 多位数乘一位数  第9课时    用乘除两步计算 解决问题(二)归总问题(授课课件)第4页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版三年级上册笔算乘法授课课件ppt

    展开

    这是一份小学数学人教版三年级上册笔算乘法授课课件ppt,共9页。PPT课件主要包含了×636元,÷94个,归纳总结等内容,欢迎下载使用。
    妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
    问题:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?
    妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
    回忆:这个问题我们是怎样解答的?
    综合算式: 6×6÷9=36÷9=4(个)
    运用乘除混合运算解决问题: 解决此类问题一般先找出“总量”,再根据其他条件求出结果。一般“总量”指总路程、总产量、工作总量、物品总价等。
    观察我们研究的这两个实际问题,你有什么想对大家说的?
    1. 左边的问题是要先计算一个碗的价格,然后求出8个碗的总价钱,是“归一”问题。2. 右边的问题是要先计算6个碗的总价钱,然后求出碗的个数,是“归总”问题。
    1. 小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。 (1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
    (1) 6×4÷8 =24÷8 =3(天) 答: 3天可以读完。
    (2) 6×4÷3 =24÷ 3 =8(页) 答:平均每天读8页。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map