![二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷-人教版(含答案) (2)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12008589/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷-人教版(含答案) (2)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12008589/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷-人教版(含答案) (2)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12008589/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试课时作业
展开
这是一份人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试课时作业,共6页。试卷主要包含了把表格填写完整等内容,欢迎下载使用。
1.商店卖出了9个红气球,36个黄气球,卖出的黄气球是红气球的( )倍。
A.5 B.3 C.4 D.6
2.幼儿园买来18个皮球,平均分成2份,每份( )个。
A.9 B.15 C.16 D 10
3.把56平均分成7份,每份是几?正确的列式是( )。
A.7×8=56 B.56÷7=8 C.8×7=56 D.56÷8=7
4.河里有21只鸭,7只鹅,求鸭的只数是鹅的几倍?正确的解答是( )。
A.21+7=28 B.21÷3=7 C.21-3=18 D.21÷7=3
5.
一个数除以最大的一位数,商是5,这个数是( )。
A.45 B.9 C.8
二.判断题(共3题,共6分)
1.把42个苹果平均分成7堆,每堆正好8个苹果。 ( )
2.下面的算法正确吗? ( )
3.果园里种了42棵桃树,7棵杏树,桃树的棵数是杏树的6倍。 ( )
三.填空题(共7题,共30分)
1.把24个柿子每4个装一袋,可以装________袋。
2.12个苹果放在两个盘子里,其中一个盘子里4只,那么另外一个盘子里( )只。
3.填上“>、<、=”。
45÷9( )28÷7 27÷3( )36÷4 9( )64÷8
4.填空。
40÷5=( ),因为( )×5=40。
80÷10=( ),因为( )×10=80。
5.填上“>”“<”或“=”。
25-5________25÷542÷7________42+7
12________6×6 21÷3________35÷7
10÷2________5 42÷7________24÷6
6.根据“5、6、30”三个数,列出两个乘法算式和两个除法算式。
(1)6×( ) =( )
(2)5×( ) =( )
(3)( )÷6=( )
(4)30÷( ) =( )
7.把表格填写完整。
四.计算题(共3题,共36分)
1.口算。
70+23= 6×7= 52-23= 28÷7=
18+82= 64÷8= 35÷5= 7×7=
80-26= 63÷9= 32÷4= 8×9=
2.直接写得数。
8×9= 36÷4 = 38+6= 7×4=
16÷4= 72–4= 6×4= 45+7=
32÷8= 48+12= 30÷6= 9×6=
5×7= 15÷3= 4×8= 12÷4=
3.
直接写出得数。
48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=
30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=
五.解答题(共4题,共30分)
1.看图回答。
(1)书包的价钱是文具盒价钱的9倍,文具盒的价钱是多少元?
(2)书包比文具盒贵多少钱?
2.解答题。
(1)老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?
(2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组?
(3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?
3.逛超市。
(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?
(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?
(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?
4.根据下图解答。
(1)63元可以买几个红枣面包?
(2)亮亮花了24元买了3个夹心面包,一个夹心面包多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.B
4.D
5.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
三.填空题
1.6
2.8
3.>;=;>
4.8;8;8;8
5.>;
6.(1)5;30(2)6;30(3)30;5(4)5;6
7.如下:
四.计算题
1.93;42;29;4;100;8;7;49;54;7;8;72
2.8×9=72;36÷4 =9;38+6=44;7×4=28;
16÷4=4;72–4=68;6×4=24;45+7=52;
32÷8=4;48+12=60;30÷6=5;9×6=54;
5×7=35;15÷3=5;4×8=32;12÷4=3
3.
8;63;19;72;6;104;7;45
五.解答题
1.(1)解:45÷9=5(元)答:文具盒的价钱是5元。
(2)解:45-9=36(元)答:书包比文具盒贵36元。
2.(1)18÷9=2(本) 答:平均每个人2本。
(2)36÷9=4(个) 答:可以分给4个组。
(3)32÷8=4(盆) 答:平均每人搬4盆。
3.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。
(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。
(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。
4.(1)63÷7=9(个) 答:63元可以买9个红枣面包。
(2)24÷3=8(元) 答:一个夹心面包8元。
相关试卷
这是一份人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试同步练习题,共8页。试卷主要包含了下面的算式中,商最大的是,求18是9的几倍,列式是,填上+、-或×、÷等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学二年级下册4 表内除法(二)综合与测试复习练习题,共6页。试卷主要包含了7个小组共做42朵花,下面与32÷8得数相同的算式是等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021学年4 表内除法(二)综合与测试同步达标检测题,共5页。试卷主要包含了64÷8=,求18是9的几倍,列式是,填上“>”、“<”或“=”等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)