开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷-人教版(含答案) (2)

    二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二)  测试卷-人教版(含答案) (2)第1页
    二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二)  测试卷-人教版(含答案) (2)第2页
    二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二)  测试卷-人教版(含答案) (2)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试课时作业

    展开

    这是一份人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试课时作业,共6页。试卷主要包含了把表格填写完整等内容,欢迎下载使用。
    1.商店卖出了9个红气球,36个黄气球,卖出的黄气球是红气球的( )倍。
    A.5 B.3 C.4 D.6
    2.幼儿园买来18个皮球,平均分成2份,每份( )个。
    A.9 B.15 C.16 D 10
    3.把56平均分成7份,每份是几?正确的列式是( )。
    A.7×8=56 B.56÷7=8 C.8×7=56 D.56÷8=7
    4.河里有21只鸭,7只鹅,求鸭的只数是鹅的几倍?正确的解答是( )。
    A.21+7=28 B.21÷3=7 C.21-3=18 D.21÷7=3
    5.
    一个数除以最大的一位数,商是5,这个数是( )。
    A.45 B.9 C.8
    二.判断题(共3题,共6分)
    1.把42个苹果平均分成7堆,每堆正好8个苹果。 ( )
    2.下面的算法正确吗? ( )
    3.果园里种了42棵桃树,7棵杏树,桃树的棵数是杏树的6倍。 ( )
    三.填空题(共7题,共30分)
    1.把24个柿子每4个装一袋,可以装________袋。
    2.12个苹果放在两个盘子里,其中一个盘子里4只,那么另外一个盘子里( )只。
    3.填上“>、<、=”。
    45÷9( )28÷7 27÷3( )36÷4 9( )64÷8
    4.填空。
    40÷5=( ),因为( )×5=40。
    80÷10=( ),因为( )×10=80。
    5.填上“>”“<”或“=”。
    25-5________25÷542÷7________42+7
    12________6×6 21÷3________35÷7
    10÷2________5 42÷7________24÷6
    6.根据“5、6、30”三个数,列出两个乘法算式和两个除法算式。
    (1)6×( ) =( )
    (2)5×( ) =( )
    (3)( )÷6=( )
    (4)30÷( ) =( )
    7.把表格填写完整。
    四.计算题(共3题,共36分)
    1.口算。
    70+23= 6×7= 52-23= 28÷7=
    18+82= 64÷8= 35÷5= 7×7=
    80-26= 63÷9= 32÷4= 8×9=
    2.直接写得数。
    8×9= 36÷4 = 38+6= 7×4=
    16÷4= 72–4= 6×4= 45+7=
    32÷8= 48+12= 30÷6= 9×6=
    5×7= 15÷3= 4×8= 12÷4=
    3.
    直接写出得数。
    48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=
    30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=
    五.解答题(共4题,共30分)
    1.看图回答。
    (1)书包的价钱是文具盒价钱的9倍,文具盒的价钱是多少元?
    (2)书包比文具盒贵多少钱?
    2.解答题。
    (1)老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?
    (2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组?
    (3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?
    3.逛超市。
    (1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?
    (2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?
    (3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?
    4.根据下图解答。
    (1)63元可以买几个红枣面包?
    (2)亮亮花了24元买了3个夹心面包,一个夹心面包多少钱?
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.A
    3.B
    4.D
    5.A
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.√
    三.填空题
    1.6
    2.8
    3.>;=;>
    4.8;8;8;8
    5.>;
    6.(1)5;30(2)6;30(3)30;5(4)5;6
    7.如下:
    四.计算题
    1.93;42;29;4;100;8;7;49;54;7;8;72
    2.8×9=72;36÷4 =9;38+6=44;7×4=28;
    16÷4=4;72–4=68;6×4=24;45+7=52;
    32÷8=4;48+12=60;30÷6=5;9×6=54;
    5×7=35;15÷3=5;4×8=32;12÷4=3
    3.
    8;63;19;72;6;104;7;45
    五.解答题
    1.(1)解:45÷9=5(元)答:文具盒的价钱是5元。
    (2)解:45-9=36(元)答:书包比文具盒贵36元。
    2.(1)18÷9=2(本) 答:平均每个人2本。
    (2)36÷9=4(个) 答:可以分给4个组。
    (3)32÷8=4(盆) 答:平均每人搬4盆。
    3.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。
    (2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。
    (3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。
    4.(1)63÷7=9(个) 答:63元可以买9个红枣面包。
    (2)24÷3=8(元) 答:一个夹心面包8元。

    相关试卷

    人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试同步练习题:

    这是一份人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试同步练习题,共8页。试卷主要包含了下面的算式中,商最大的是,求18是9的几倍,列式是,填上+、-或×、÷等内容,欢迎下载使用。

    数学二年级下册4 表内除法(二)综合与测试复习练习题:

    这是一份数学二年级下册4 表内除法(二)综合与测试复习练习题,共6页。试卷主要包含了7个小组共做42朵花,下面与32÷8得数相同的算式是等内容,欢迎下载使用。

    2021学年4 表内除法(二)综合与测试同步达标检测题:

    这是一份2021学年4 表内除法(二)综合与测试同步达标检测题,共5页。试卷主要包含了64÷8=,求18是9的几倍,列式是,填上“>”、“<”或“=”等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map