|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    二年级上册数学试题-第九单元 除法 测试卷-北师大版(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    二年级上册数学试题-第九单元 除法 测试卷-北师大版(含答案)01
    二年级上册数学试题-第九单元 除法 测试卷-北师大版(含答案)02
    二年级上册数学试题-第九单元 除法 测试卷-北师大版(含答案)03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2020-2021学年九 除法综合与测试课时练习

    展开
    这是一份2020-2021学年九 除法综合与测试课时练习,共6页。试卷主要包含了算一算,根据算式填空,54÷9=,在横线上填上适当的数等内容,欢迎下载使用。

    1.算一算。
    7×3=_______ 27÷9=_______ 32÷8=_______ 25+6=_______
    31-8=_______ 24÷4=_______ 6×7=_______ 49÷7=_______
    20÷4=_______ 42÷7=_______
    2.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是( )。
    A.7 B.6 C.4
    3.幼儿园买来18个皮球,平均分成2份,每份( )个。
    A.9 B.15 C.16 D 10
    4.根据算式填空:
    (1)35□5=40,□里应填( )
    A.+ B.- C.× D.÷
    (2)16□8=2,□里应填( )
    A.+ B.- C.× D.÷
    (3)3□8=24,□里应填( )
    A.+ B.- C.× D.÷
    (4)24□8=16,□里应填( )
    A.+ B.- C.× D.÷
    5.54÷9=( )
    A.81 B.24 C.6 D.7
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.56÷7=48÷6 ( )
    2.72÷8,这个算式表示把72平均分成8份,求一份是多少。 ( )
    3.判断对错。 ( )
    4.72÷8=9,表示72里面有8个9。 ( )
    5.一份盒饭要7元,14元可以买2份。 ( )
    三.填空题(共7题,共34分)
    1.按要求排列算式。
    (1)42÷6 50+7 35-15 81÷9 35÷7
    _________>________>_________>_________>_________
    (2)72÷8 30-4 25+5 9×8 56÷7
    _________<_________<_________<_________<_________
    2.填上“>”、“<”或“=”。
    (1)3×6÷2________27÷9÷3
    (2)6÷6×5________25÷5×3
    3.填上“>”、“<”或“=”。
    81÷9( )4×2 7×7( )100-50 36÷9( )32÷8
    4.在横线上填上>、<或=。
    32-9-20________32-(9+20)
    36÷(3×3)________18÷2÷3
    5.填上“+”“-”“×”“÷”或“=”。
    16( )8=2 5( )20÷4 2( )6=8
    6.在横线上填上“>”“<”或“=”。
    5×7________4×8 3+3+3________3×3 48÷6________9
    4+4________4×4 32÷4________24÷6 3元________30角
    7.在横线上填上适当的数。
    4÷______=4 8×______=32 ______ ÷5=8
    9×______=36 72÷______=8 42÷______=7
    四.计算题(共3题,共20分)
    1.24+6=________9×3=________6×5=________72-4=________
    38-8=________36÷4=________56÷7=________4×9=________
    2.小动物回家。
    3.口算。
    (1)6×8= 72÷8= 40÷5= 5×9=
    (2)45÷9= 9×4= 63÷9= 24÷8=
    (3)54-6= 56÷7= 36-4= 35-7=
    (4)12+8= 27÷3= 48÷6= 40-8=
    五.作图题(共2题,共16分)
    1.连一连。
    2.将下面卡片中,商是8的两个数连在一起。
    六.解答题(共5题,共35分)
    1.看图回答。
    (1)3枝花可以插一瓶,6瓶需要多少枝花?
    (2)24枝花可以插几瓶?
    2.把63个苹果平均分给9个同学,每个同学可以分到几个苹果?
    3.我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,可以装几篮?运走2篮,还剩几篮?
    4.摆一摆。把下面的数字摆成除法算式。
    3 4 5 6 7 8 18 20 56
    5.解答题。
    (1)买5把尺子,一共需要多少钱?
    (2)用40元可以买几个文具盒?
    (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?
    (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?
    参考答案
    一.选择题
    1.21;3;4;31;24;6;42;7;5;6
    2.B
    3.A
    4.(1)A (2)D (3)C (4)B
    5.C
    二.判断题
    1.√
    2.√
    3.×
    4.×
    5.√
    三.填空题
    1.(1)50+7;35-15;81÷9;42÷6;35÷7 (2)56÷7;72÷8;30-4;25+5;9×8
    2.(1)> (2)<
    3.>;<;=
    4.=;>
    5.÷;=;+
    6.> ;=;< ;< ;> ;=
    7.1;4;40;4;9;6
    四.计算题
    1.30;27;30;68;30;9;8;36
    2.21;21;7;3
    3.(1)48;9;8;45(2)5;36;7;3(3)48;8;32;28(4)20;9;8;32
    五.作图题
    1.如图:
    2.64连8,32连4,40连5,48连6,24连3,72连9,16连2
    六.解答题
    1.(1)解:3×6=18(枝) 答:6瓶需要18枝花。
    (2)解:24÷3=8(瓶) 答:24枝花可以插8瓶。
    2.63÷9=7(个) 答:每个同学可以分到7个苹果。
    3.解:42÷6=7(篮);7-2=5(篮) 答:可以装7篮,还剩5篮。
    4.解:18÷3=6或18÷6=3;20÷4=5或20÷5=4;56÷7=8或56÷8=7
    5.(1)5×2=10(元) 答:一共需要10元。
    (2)40÷8=5(个) 答:用40元可以买5个文具盒。
    (3)24÷4=6(元) 答:一个杯子6元。
    (4)21÷3=7(元) 8-7=1(元) 答:现在每个文具盒7元。比原来便宜1元。
    相关试卷

    小学数学北师大版二年级上册九 除法综合与测试习题: 这是一份小学数学北师大版二年级上册九 除法综合与测试习题,共6页。试卷主要包含了27是9的,42÷6=,32÷4=等内容,欢迎下载使用。

    北师大版二年级上册九 除法综合与测试练习: 这是一份北师大版二年级上册九 除法综合与测试练习,共4页。试卷主要包含了42÷7=,商是8的算式是,48÷6=,将下列算式填在合适的里等内容,欢迎下载使用。

    北师大版二年级上册九 除法综合与测试课堂检测: 这是一份北师大版二年级上册九 除法综合与测试课堂检测,共4页。试卷主要包含了42÷7=,42÷7=6,这道算式表示,35÷5=等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map