2020-2021学年九 除法综合与测试课时练习
展开1.算一算。
7×3=_______ 27÷9=_______ 32÷8=_______ 25+6=_______
31-8=_______ 24÷4=_______ 6×7=_______ 49÷7=_______
20÷4=_______ 42÷7=_______
2.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是( )。
A.7 B.6 C.4
3.幼儿园买来18个皮球,平均分成2份,每份( )个。
A.9 B.15 C.16 D 10
4.根据算式填空:
(1)35□5=40,□里应填( )
A.+ B.- C.× D.÷
(2)16□8=2,□里应填( )
A.+ B.- C.× D.÷
(3)3□8=24,□里应填( )
A.+ B.- C.× D.÷
(4)24□8=16,□里应填( )
A.+ B.- C.× D.÷
5.54÷9=( )
A.81 B.24 C.6 D.7
二.判断题(共5题,共10分)
1.56÷7=48÷6 ( )
2.72÷8,这个算式表示把72平均分成8份,求一份是多少。 ( )
3.判断对错。 ( )
4.72÷8=9,表示72里面有8个9。 ( )
5.一份盒饭要7元,14元可以买2份。 ( )
三.填空题(共7题,共34分)
1.按要求排列算式。
(1)42÷6 50+7 35-15 81÷9 35÷7
_________>________>_________>_________>_________
(2)72÷8 30-4 25+5 9×8 56÷7
_________<_________<_________<_________<_________
2.填上“>”、“<”或“=”。
(1)3×6÷2________27÷9÷3
(2)6÷6×5________25÷5×3
3.填上“>”、“<”或“=”。
81÷9( )4×2 7×7( )100-50 36÷9( )32÷8
4.在横线上填上>、<或=。
32-9-20________32-(9+20)
36÷(3×3)________18÷2÷3
5.填上“+”“-”“×”“÷”或“=”。
16( )8=2 5( )20÷4 2( )6=8
6.在横线上填上“>”“<”或“=”。
5×7________4×8 3+3+3________3×3 48÷6________9
4+4________4×4 32÷4________24÷6 3元________30角
7.在横线上填上适当的数。
4÷______=4 8×______=32 ______ ÷5=8
9×______=36 72÷______=8 42÷______=7
四.计算题(共3题,共20分)
1.24+6=________9×3=________6×5=________72-4=________
38-8=________36÷4=________56÷7=________4×9=________
2.小动物回家。
3.口算。
(1)6×8= 72÷8= 40÷5= 5×9=
(2)45÷9= 9×4= 63÷9= 24÷8=
(3)54-6= 56÷7= 36-4= 35-7=
(4)12+8= 27÷3= 48÷6= 40-8=
五.作图题(共2题,共16分)
1.连一连。
2.将下面卡片中,商是8的两个数连在一起。
六.解答题(共5题,共35分)
1.看图回答。
(1)3枝花可以插一瓶,6瓶需要多少枝花?
(2)24枝花可以插几瓶?
2.把63个苹果平均分给9个同学,每个同学可以分到几个苹果?
3.我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,可以装几篮?运走2篮,还剩几篮?
4.摆一摆。把下面的数字摆成除法算式。
3 4 5 6 7 8 18 20 56
5.解答题。
(1)买5把尺子,一共需要多少钱?
(2)用40元可以买几个文具盒?
(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?
(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?
参考答案
一.选择题
1.21;3;4;31;24;6;42;7;5;6
2.B
3.A
4.(1)A (2)D (3)C (4)B
5.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.√
三.填空题
1.(1)50+7;35-15;81÷9;42÷6;35÷7 (2)56÷7;72÷8;30-4;25+5;9×8
2.(1)> (2)<
3.>;<;=
4.=;>
5.÷;=;+
6.> ;=;< ;< ;> ;=
7.1;4;40;4;9;6
四.计算题
1.30;27;30;68;30;9;8;36
2.21;21;7;3
3.(1)48;9;8;45(2)5;36;7;3(3)48;8;32;28(4)20;9;8;32
五.作图题
1.如图:
2.64连8,32连4,40连5,48连6,24连3,72连9,16连2
六.解答题
1.(1)解:3×6=18(枝) 答:6瓶需要18枝花。
(2)解:24÷3=8(瓶) 答:24枝花可以插8瓶。
2.63÷9=7(个) 答:每个同学可以分到7个苹果。
3.解:42÷6=7(篮);7-2=5(篮) 答:可以装7篮,还剩5篮。
4.解:18÷3=6或18÷6=3;20÷4=5或20÷5=4;56÷7=8或56÷8=7
5.(1)5×2=10(元) 答:一共需要10元。
(2)40÷8=5(个) 答:用40元可以买5个文具盒。
(3)24÷4=6(元) 答:一个杯子6元。
(4)21÷3=7(元) 8-7=1(元) 答:现在每个文具盒7元。比原来便宜1元。
小学数学北师大版二年级上册九 除法综合与测试习题: 这是一份小学数学北师大版二年级上册九 除法综合与测试习题,共6页。试卷主要包含了27是9的,42÷6=,32÷4=等内容,欢迎下载使用。
北师大版二年级上册九 除法综合与测试练习: 这是一份北师大版二年级上册九 除法综合与测试练习,共4页。试卷主要包含了42÷7=,商是8的算式是,48÷6=,将下列算式填在合适的里等内容,欢迎下载使用。
北师大版二年级上册九 除法综合与测试课堂检测: 这是一份北师大版二年级上册九 除法综合与测试课堂检测,共4页。试卷主要包含了42÷7=,42÷7=6,这道算式表示,35÷5=等内容,欢迎下载使用。