年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    冀教版数学六年级下册 6.1.2.2《数的运算(2)》PPT课件

    立即下载
    加入资料篮
    冀教版数学六年级下册 6.1.2.2《数的运算(2)》PPT课件第1页
    冀教版数学六年级下册 6.1.2.2《数的运算(2)》PPT课件第2页
    冀教版数学六年级下册 6.1.2.2《数的运算(2)》PPT课件第3页
    冀教版数学六年级下册 6.1.2.2《数的运算(2)》PPT课件第4页
    冀教版数学六年级下册 6.1.2.2《数的运算(2)》PPT课件第5页
    冀教版数学六年级下册 6.1.2.2《数的运算(2)》PPT课件第6页
    冀教版数学六年级下册 6.1.2.2《数的运算(2)》PPT课件第7页
    冀教版数学六年级下册 6.1.2.2《数的运算(2)》PPT课件第8页
    还剩14页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学冀教版六年级下册(一)数与代数获奖课件ppt

    展开

    这是一份小学数学冀教版六年级下册(一)数与代数获奖课件ppt,共22页。PPT课件主要包含了买书问题,>100,×2=50元,答需再交960元,石子占的份数,先求出每一份的质量等内容,欢迎下载使用。
    1.结合具体事例,经历综合运用数学知识解决简单实际问题的过程。2.能运用所学知识解决生活中的简单实际问题,增强应用意识,提高实践能力。3.获得分析问题和解决问题的一些基本方法,体验数学在解决现实问题中的价值。
    【重点】能运用所学数学知识解决简单的实际问题。【难点】掌握分析问题、解决问题的有效方法,提高应用意识。
    前面一节课我们复习了数的运算的相关知识,这些知识都是我们解决问题的主要手段。今天,我们就一起运用所学的知识来解决实际问题。
    观察图片,你发现了哪些数学信息?
    每本《科技天地》11元。
    每本《数学家的故事》8元。
    每本《经典童谣》12.8元。
    一次购买100本以上打八折。
    (1)学校图书馆计划买60本《科技天地》和50本《数学家的故事》。按原价估算一下:买这些书,1000元够吗?
    《科技天地》每本11元,可以估成10元,60本需要60×10=600(元)
    《数学家的故事》每本8元,50本需要50×8=400(元)
    400+600=1000(元)
    因为《科技天地》每本少算1元,所以1000元不够。
    (2)算一算:打折后买这些书要少花多少元?
    《科技天地》 :60×11=660(元) 《数学家的故事》:50× 8 =400(元) 打折前一共花费 :660+400=1060(元) 少花的钱数 :1060×(1-80%)=212(元) 答:打折后买这些书要少花212元。
    买60本《科技天地》和50本《数学家的故事》
    60+50=110(本)
    超过了100本,所以要打八折。
    (3)如果把打折省下的钱再买书,你有什么好的建议?
    例如:用212全买《数学家的故事》:212÷(8×80%)=33(本)……0.8(元 )也可以全买《经典童谣》……
    125×2=250(元)
    答:最少要花250元,能省下50元。
    每瓶饮料2元,150人每人一瓶饮料,最少要花多少元?能省下多少元?
    买125瓶,送25瓶,正好是150瓶,所以最少只需买125瓶。
    每瓶饮料2元,150人每人一瓶饮料,
    1.某居民楼一层3户居民合用一个总电表,5月份共需付电费106.6元。按照每户分电表上的用电数分摊电费,请你把各户应付的电费填入下表。
    72+65+68=205(度)
    106.6÷205=0.52(元)
    0.52×72=37.44(元)
    0.52×65=33.8(元)
    0.52×68=35.36(元)
    2.小强和爸爸、妈妈一起去度假。
    (1)小强全家的往返车费一共是多少元?
    爸爸和妈妈往返车费:15×2×2=60(元)
    小强往返车费:15÷2×2=15(元)
    一共往返车费:60+15=75(元)
    答:全家人的往返车费一共是75元。
    (2)全家在旅店预交了3天的住宿费和餐费,一共是720元。他们打算住一周,需再交多少元?
    720÷3=240(元)
    240×(7-3)=960(元)
    3.平均每棵向日葵可收获葵花子400克。
    (1)一共可收获多少千克葵花子?
    (165+150)×400=126000克=126千克
    答:一共可收获126千克葵花子。
    126×15%=18.9(千克)
    答:这些葵花子可出油18.9千克。
    (2)如果葵花子的出油率为15%,那么这些葵花子可出油多少千克?
    出油率×总质量=油的质量
    175×85%=148.75(元)
    49.8×85%=42.33(元)
    67×85%=56.95(元)
    58.6×85%=49.81(元)
    (1)打折后每种玩具卖多少元?
    (2)王东买一辆玩具车,能节省多少元?
    175×(1-85%)=26.25(元)
    答:能节省26.25元。
    5.王阿姨开了一个小食品店,有一次她把13.5千克什锦糖分装成0.5千克的小袋……
    正当王阿姨去储藏室取糖时,张叔叔把所有装糖的袋子一起放在了货架上。不够分量的糖该怎么找出来?
    13.5÷0.5=27(袋)
    总千克数÷每袋的千克数=袋数
    6.建筑工人配制一种混凝土,水泥、沙子和石子的比是2:3:5,已知用了1500千克石子,需要水泥、沙子各多少千克?
    水泥:1500÷5×2=600(千克)沙子:1500÷5×3=900(千克)
    答:水泥600千克,沙子900千克。
    水泥:沙子:石子=2 : 3 : 5
    7.六年级有5个班,1至5班的人数依次为:43、40、41、44、42,学校小礼堂有200个座位,如果召开六年级毕业典礼,需要加椅子吗?
    因为把43、41、44、42看成40计算时,都把原数看小了,所以这5个数的和的准确值要比近似值200大,说明开会的人数比椅子数多。因此需要加椅子。
    43+40+41+44+42≈40×5=200(人)

    相关课件

    小学数学人教版六年级下册数的运算课文内容ppt课件:

    这是一份小学数学人教版六年级下册数的运算课文内容ppt课件,共13页。PPT课件主要包含了六1班,六2班,-20=5天,解设实际可用x天,x20×25,x25,答现在能买8L,>448,答能到达爷爷家等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版六年级下册数的运算多媒体教学课件ppt:

    这是一份小学数学人教版六年级下册数的运算多媒体教学课件ppt,共17页。PPT课件主要包含了×40,÷70,÷12,3÷01,×25%,48+652,02-043,25×08,6÷3,四则运算等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版六年级下册(一)数与代数精品课件ppt:

    这是一份小学数学冀教版六年级下册(一)数与代数精品课件ppt,共33页。PPT课件主要包含了复习导入,你能直接写出得数吗,复习回顾,6-852,5×018,四则运算,说说计算的方法,相同点,加数+加数和,被减数-减数差等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map