年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    数学人教三(下)第4单元两位数乘两位数课时10 课件

    立即下载
    加入资料篮
    数学人教三(下)第4单元两位数乘两位数课时10第1页
    数学人教三(下)第4单元两位数乘两位数课时10第2页
    数学人教三(下)第4单元两位数乘两位数课时10第3页
    数学人教三(下)第4单元两位数乘两位数课时10第4页
    数学人教三(下)第4单元两位数乘两位数课时10第5页
    数学人教三(下)第4单元两位数乘两位数课时10第6页
    数学人教三(下)第4单元两位数乘两位数课时10第7页
    数学人教三(下)第4单元两位数乘两位数课时10第8页
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级下册笔算乘法教课内容课件ppt

    展开

    这是一份人教版三年级下册笔算乘法教课内容课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了解决问题,连乘计算解决问题,阅读与理解,分析与解答,回顾与反思,×520圈,÷312元,÷26元,×36块,÷66元等内容,欢迎下载使用。
    连除计算(乘除混合计算)解决问题
    李老师每天早上绕学校的操场跑4圈,每圈400米,照这样计算,李老师跑了5天,一共跑了多少米?
    答:一共跑了8000米。
    (1)李老师每天跑多少米?
    400×4=1600(米)
    (2)一共跑了多少米?
    1600×5=8000(米)
    400×4×5=8000(米)
    (1)一共跑了多少圈?
    400×20=8000(米)
    400×(4×5)=8000(米)
    王奶奶花了36元买了3盒肥皂,每盒2块。平均每块肥皂多少元钱?
    答:平均每块肥皂6元。
    (1)平均每盒肥皂多少元?
    (2)平均每块肥皂多少元?
    36÷3÷2=6(元)
    (1)一共有多少块肥皂?
    36÷(2×3)=6(元)
    比一比,看谁算得又对又快。
    某小区的住宅楼共有16幢,每幢有8个单元,每个单元内有3户,这个小区一共有多少户?
    (1)算式3×8×16是先求( ),再求( )。(2)算式8×16×3是先求( ),再求( )。
    图书馆里有920本故事书,平均放在2个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?
    (1)算式960÷2÷4是先求( ),再求( )。(2)算式960÷(2×4)是先求( ),再求( )。
    一共运来黄瓜多少千克?
    答:一共运来黄瓜7000千克。
    光明小学教学楼有3层,每层有12间教室,每间教室安装6盏日光灯,这些教室一共安装多少盏日光灯?
    方法一:6×12×3=
    答:这些教室一共安装216盏日光灯。
    方法二:6×(12×3)=
    学校组织学生去植树,共去了540人,要分成5个植树点,每个植树点分成9组,平均每组有多少人?
    答:平均每组有12人。
    李阿姨96元买了3盒月饼,每盒4块,平均每块月饼多少元?
    答:平均每块月饼8元。
    光明小学买来19箱牛奶,每箱装14瓶,分给学生247瓶,还剩多少瓶?
    便民粮店运来面粉45袋,每袋15千克,每千克售价4元,运来的面粉可以卖多少元?
    方法一:4×15×45=
    答:运来的面粉可以卖2700元。
    方法二:15×45×4=
    一个果园里栽38棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的12倍,苹果树和梨树一共有多少棵?
    答:苹果树和梨棵一共有494棵。
    周老师带1000元新华书店,买了一些图书花了520元,剩下的钱刚好够买6个足球,平均每个足球多少元?
    (1000-520)÷6
    答:平均每个足球80元。
    学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元。
    (1)一共买了多少个苹果?
    答:一共买了660个苹果。
    (2)每人一个苹果,够吗?
    答:每人一个苹果,够。

    相关课件

    人教版4 两位数乘两位数笔算乘法课前预习课件ppt:

    这是一份人教版4 两位数乘两位数笔算乘法课前预习课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了×12=,×3=168,今天学习的,以前学习的等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级下册笔算乘法教课ppt课件:

    这是一份小学数学人教版三年级下册笔算乘法教课ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了口算乘法,复习引入,×12,探究新知,借助点子图解决问题,×10140,×228,×456,×3168,竖式计算等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级下册笔算乘法教课ppt课件:

    这是一份小学数学人教版三年级下册笔算乘法教课ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了练习课等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map