![小学六年级奥数训练:第16讲:生活中的数学 课时作业第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5898569/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![小学六年级奥数训练:第16讲:生活中的数学 课时作业第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5898569/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![小学六年级奥数训练:第16讲:生活中的数学 课时作业第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5898569/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学六年级奥数训练:第16讲:生活中的数学 课时作业
展开
这是一份小学六年级奥数训练:第16讲:生活中的数学 课时作业,共6页。
第十六讲 生活中的数学(必做与选做) 把1根长1米的绳子对折3次,然后从中间剪一刀,这样剪得的绳子有几段?A. 6B. 7C. 8D. 9解析: 一次对折,中间剪开后有(2+1)段;二次对折,中间剪开后有(2×2+1)段。三次对折,中间剪开后有(2×2×2+1)段,即9段。所以选D。 把1根长3.2米的绳子对折3次,然后从中间剪一刀,这样剪得的绳子有几段?较短的长多少米?A. 8 0.2B. 8 0.4C. 9 0.2D. 9 0.4解析:三次对折,中间剪开后一共有(2×2×2+1)段,即9段,其中2段短,7段长,短绳长:3.2÷2÷2÷2÷2=0.2(米)。所以选C。 把1根长0.8米的绳子对折4次,然后从中间剪一刀,这样剪得的绳子较长的那段有多少米?A. 0.05B. 0.1C. 0.2D. 0.4解析: 四次对折,中间剪开后一共有(2×2×2×2+1)段,即17段,其中2段短,15段长,长绳长:0.8÷2÷2÷2÷2=0.05(米)。所以选A。 某班男生平均分为84分,女生平均分为89分,班级平均分为85分,该班男生是女生人数的几倍?A. 2B. 4C. 6D. 8解析: 平均每个男生比班级平均分低1分,平均每个女生比班级平均分高4分,所以一个女生多出来的4分可以弥补4个“拖后腿”的男生,因此男生的人数是女生的4倍。所以选B。 已知8个数的平均数是12,如果把其中一个数改为12后,这8个数的平均数为10,那么这个被改动的数原来是多少?A. 12B. 16C. 24D. 28解析: 平均数=总和÷总个数,平均数由12变10,减少了:12-10=2,总数减少了2×8=16,所以原来的数为:12+16=28。所以选D。 卡尔前3次数学测验的平均成绩是84分,那么她至少要连续考多少次100分,才能把平均成绩提高到90分以上?A. 1B. 2C. 3D. 4解析:假设连续考次100后,平均分刚好为90分。那么(100-90)=3×(90-84),=1.8因此考2次即可把平均分提高到90分。所以选B。7. 10月1日,为了庆祝祖国生日,芭啦啦综合教育学校六年级举办了一次舞会,一共有20对舞伴参与。舞会开始时,每个男生会同自己舞伴以外的其他每一个人握手,而女生之间则是拥抱,一共会出现多少次握手?A. 180B. 190C. 380D. 570解析: 男生与男生握手,一共有:19+18+17+……+1=190(次),每个男生都会与另外19个女生握手,一共有:19×20=380(次)。因此一共有握手:190+380=570(次)。所以选D。 如图,有多少个长方形?A. 150B. 210C. 225D. 315解析: 大长方形的长上有线条:5+4+3+2+1=15(条);宽上有线条:6+5+4+3+2+1=21(条)。因此一共有长方形:15×21=315(个)。所以选D。 用0、1、2、3、4、5、6、7、8、9 这十个数字能够组成多少个没有 重复数字的三位数?A. 512B. 576C. 648D. 729解析: 用这十个数字排列成一个不重复数字的三位数时,百位上不能为0,故共有9种不同的取法。因为百位上已取走一个数字,所以十位上只剩下9个数字了,故十位上有9种取法。同理,百位上和十位上各取走一个数字,所以还剩下8个数字,供个位上取。所以,组成没有重复数字的三位数共有:9×9×8=648(个)。所以选C。 刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛。事先规定:兄妹二人不许搭伴。第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹。问:刘刚、马辉、李强三个男孩的妹妹分别是谁?A. 小红 小英 小丽B. 小红 小丽 小英C. 小英 小红 小丽D. 小丽 小英 小红解析: 因为兄妹二人不许搭伴,所以题目条件表明:刘刚与小丽、李强与小英、李强与小红都不是兄妹。由第二盘看出,小红不是马辉的妹妹。因此刘刚的妹妹是小红,马辉的妹妹是小英,李强的妹妹是小丽。所以选A。 张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:(1)张明不在北京工作,席辉不 在上海工作;(2)在北京工作的不是教师;(3)在上海工作的是工人;(4)席辉不是农民。 那么下列说法正确的是? A. 李刚住在天津是农民B. 席辉住在天津是农民C. 张明住在上海是工人D. 李刚住在上海是农民解析:可通过列表的方式用排除法做:张明席辉李刚 北京上海天津√× 工人 √ ×√农民√ √ 教师× √ 张明住在上海是工人,席辉住在天津是教师,李刚住在北京是农民。所以选C。 甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业,甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠。”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。”你知道谁总说谎吗?A. 甲B. 乙C. 丙D. 警察解析: 先假设甲总说谎,乙有时说谎,丙从不说谎。甲说的全是假话,乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠。”这个话还判断不出他们的准确职业。看下一句,丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。”丙是从不说谎的,但是他和丙都说了乙是钢琴师,所以推出矛盾。再设乙总说谎,甲从不说谎,丙有时说谎。乙总说谎,说明乙不是医生,丙不是警察,乙又说你如果问甲,甲会说他是油漆匠,问题是你没问他呢,所以这句也是假话,丙有时说谎,通过上面的判断,丙最后两句说了谎,第一句是真话。假设成立,因此乙总说谎。所以选B。 有1克、2克、6克三种砝码各一个和一架天平,一共能称出多少种可能的重量?(两边都能放)A. 7B. 8C. 9D. 10解析:举例法,称重范围是1到(1+2+6)克,分别验证各个称量的正确性。结果是9种。所以选C. 有2克、3克、7克三种砝码各一个和一架天平,一共能称出多少种可能的重量?(两边都能放)A. 8B. 9C. 10D. 11解析: 举例法,称重范围是1到(2+3+7)千克,分别验证各个称量的正确性。结果是6克和11克的情况无法称量,一共可以称量10种不同的重量。所以选C。 有2克、4克、9克三种砝码各一个和一架天平,一共能称出多少种可能的重量?(两边都能放)A. 9B. 10C. 11D. 12解析: 举例法,称重范围是2到(2+4+9)千克,分别验证各个称量的正确性。结果是8、10、12、14克的情况无法称量,一共可以称量10种不同的重量。所以选B。
相关试卷
这是一份小学六年级奥数训练:第10讲:常见的量 课时作业,共5页。试卷主要包含了 在括号中填入合适的单位名称,5厘米;一个鸡蛋重约70克,1791, 120公顷=平方千米, 2, 81个月=月,04立方分米=毫升, 1等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学六年级奥数训练:第9讲:数的计算(二) 课时作业,共8页。试卷主要包含了4+1,6少20%,这个数是多少?等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学六年级奥数训练:第8讲:数的计算(一) 课时作业,共6页。试卷主要包含了5×2,9×7),5×32,25×3,114,3×0,65,3+11111×3等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)