年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版四年级上册数学期末试卷2

    人教版四年级上册数学期末试卷2第1页
    人教版四年级上册数学期末试卷2第2页
    人教版四年级上册数学期末试卷2第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级上册数学期末试卷2

    展开

    小学四年级数学上学期期末测试题 一、认真读题,谨慎填空。(22分)1、某城市2010年消费品零售总额为三十五亿六千八百八十八元。这个数    写作(               ),省略亿位后面的尾数约为(     )亿元。2、80705000读作(                            ),7在(    )位上,    表示           20395682039中能填           ),最大能填    4、把505050、550050、500500和5005500按从小到大的顺序排列是(                                          )。5、两条直线相交组成的4个角中,一个角是直角,另外三个角是(   06、笔算370÷42时把除数看作是(      )来试商,试商(    )。7、46÷59的商是两位数,里可以填(          ),最小填(    )。8、直接写下面的结果。   16×38=448                  910÷26=35   160×38=(                4550÷130=(         160×380=(               1820÷26=(       9、1=2=(         ),3=(            10、小明用20元钱买5支笔,平均每枝笔多少元?解决这个问题的数量关    系是(                         )。      二、仔细推敲,分辨是非。对的打“√”,错的打“×”。5分(     )1、同一平面内,两条直线可能相交也可能平行。(     )2、比最大六位数多1的数是最大的七位数。(     )3、等腰梯形是轴对称图形。(     )4、三位数除以两位数,商一定是两位数。(     )5、两数相除商是100,被除数和除数同时除以10,商是1。 三、反复比较,慎重选择。10分1、图图放学回家,妈妈说:晚餐我给你做最爱吃的红烧鱼。不过你要帮妈妈设计一下,怎样安排时间才能尽早开饭。(杀鱼、洗鱼8分钟,烧鱼10分钟,淘米2分钟,煮米饭15分钟。)至少需要(     )分钟才能尽早开饭。    A、20       B、18        C、17  2、两个数相除,如果被除数乘3,要使商不变,除数应当(     )。    A、乘3      B、除以3      C、不变  有一组对边平行,另两条边相等的四边形一定是(     )。    A、等腰梯形         B、梯形         C、正方形  4、用木条钉成下面各形状,其中最不容易变形的是(     )。    A、    B、      C、  5、用一幅三角板不能拼成的是(     )0的角。    A、      B、  C、四、细心计算,认真检查。27分1、直接写出得数。9分 4800÷80=           4200÷600=           75÷15=         160×50=             60×70=              480÷20=          5391÷9            78×101              892×6       2、列竖式计算(标*号的要求验算)。(12分)    16×253=                   *315÷20=             3276÷84=                  *420×60=     3、列式计算。(6分)  (1)206的12倍是多少?              (2)738里面有多少个18?  五、展示能力,细心操作。(10分)1、画一个的角。(1分)   2画出下面各图形底边上的高。(3分)                                 3、(1)以下面的两条线段为平行四边形的一组邻边,画出一个平行四边        。(2分)                                               六、活用知识,解决问题。(26) 1、一辆长途客车3小时行了204千米。照这样的速度,它12小时可以行  多少千米? (5分)   2希望小学四年级师生去公园游玩,门票价为每人5元。有学生238人,   老师16人,他们买门票一共要花多少元钱?(5分)       3、学校买回6箱墨水,每箱12瓶,一共用去了576元,平均每瓶墨水多   少元?(5分)     4、有720个羽毛球,每12个装一筒,装几筒后还剩36个羽毛球?(5     分)      5、(6分)四年级四个班同学植树情况统计图?                 1一班女生植树(    )棵,三班男生植树(    )棵。2    )班的男女生植树相差最多。34个班女生共植树(    )棵。4你还能提出什么数学问题?提出一个并解答。      

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map