|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    北师大版数学五年级上册-01一 小数除法-022 打扫卫生-随堂测试习题04
    立即下载
    加入资料篮
    北师大版数学五年级上册-01一 小数除法-022 打扫卫生-随堂测试习题0401
    北师大版数学五年级上册-01一 小数除法-022 打扫卫生-随堂测试习题0402
    北师大版数学五年级上册-01一 小数除法-022 打扫卫生-随堂测试习题0403
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学北师大版五年级上册一 小数除法2 打扫卫生同步训练题

    展开
    这是一份小学数学北师大版五年级上册一 小数除法2 打扫卫生同步训练题,共6页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解答题,综合题,应用题等内容,欢迎下载使用。

    一、单选题


    1.90÷36=( )


    A. 4.8 B. 2.5 C. 4.05 D. 5.2


    2.在下列算式中,结果最小的是( )。


    A. 0.65×3 B. 0.65÷3 C. 3÷0.65


    3.下面算式中得数最大的是( )。


    A. B. 9.9×9% C. D. 2.97÷3


    4.小华练习骑自行车,速度大约是12千米/小时,她每分钟大约行( )千米。


    A. 0.2 B. 5 C. 2 D. 0.5


    二、判断题


    5.判断对错


    5÷9=0.56


    6.王师傅5小时做20个零件,平均做一个零件需要4小时。( )


    7.一块橡皮0.75元,10.5元能买14块这样的橡皮。( )


    三、填空题


    8.已知两个因数的积是9.6,其中一个因数是6,另一个因数是________


    9.一位服装设计师用29.52米布做了18件衬衫.平均每件衬衫用布________米?


    10.80÷________=32


    11.150千克油菜籽可榨油52.5千克,每千克油菜籽可榨油(________ )千克;榨1千克油需油菜籽(________ )千克。(结果保留两位小数)


    四、解答题


    12.在一个除法算式里,除数与商的乘积再加上被除数,得数是32.6。这个算式里的被除数是多少?


    13.哪种面粉便宜些?





    五、综合题


    14.竖式计算,并验算.


    (1)6.21÷0.03


    (2)5.46÷7.8


    (3)41.6÷26


    (4)2.1÷0.56.














    六、应用题


    15.爸爸去超市买苹果,花了24.6元买了3千克,数一数一共12个苹果,则每千克苹果多少元?每个苹果大约多少元?


    参考答案


    一、单选题


    1.【答案】 B


    【解析】【解答】90÷36=2.5





    故答案为:B.


    【分析】除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除,据此解答.


    2.【答案】 B


    【解析】【解答】解:0.65×3=1.95;0.65÷3≈0.217;3÷0.65≈4.62,0.217<1.95<4.62。


    故答案为:B。


    【分析】在小数大小比较中,先比较小数的整数部分,整数部分大的那个数就大,整数部分相同,就比较十分位上的数,十分位上的数大的那个数就大,十分位上的数相同,就比较百分位上的数,依次比较下去。


    3.【答案】 A


    【解析】【解答】解:A项中-=-=;B项中9.9×9%=0.891;C项中+=+=;D项中2.97÷3=0.99。得数中只有A项的得数大于1。


    故答案为:A。


    【分析】计算分数加减法,先通分,将它们化成同分母分数,然后再将分子相加减即可。


    4.【答案】 A


    【解析】【解答】解:小华每分钟大约行12÷60=0.2千米。


    故答案为:A。


    【分析】小华每分钟行的距离=小华每小时行的距离÷60,据此作答即可。


    二、判断题


    5.【答案】 错误


    【解析】【解答】 [MISSING IMAGE: , ]





    原题计算正确.


    故答案为:正确


    【分析】被除数和除数都是一位数,被除数小于除数,不够商1要商0,在0后面点上小数点,在被除数后面补0继续除,这样计算出商即可.


    6.【答案】 错误


    【解析】【解答】解:王师傅平均做一个零件需要5÷20=0.25(小时)。


    故答案为:错误。


    【分析】王师傅平均做一个零件需要的时间=王师傅做20个零件需要的时间÷20。


    7.【答案】正确


    【解析】【解答】解:10.5÷14=0.75(元),0.75=0.75.


    故答案为:正确。


    【分析】先用10.5元除以14得出一块橡皮的钱数,再跟0.75比较,正好相等。


    三、填空题


    8.【答案】1.6


    【解析】【解答】9.6÷6=1.6,另一个因数是1.6


    故答案为:1.6


    【分析】积是9.6,一个因数是6,根据“一个因数=积÷另一个因数”列出除法算式,根据小数除法的计算方法计算出另一个因数即可.


    9.【答案】1.64


    【解析】【解答】29.52÷18=1.64(米)


    答:平均每件衬衫用布1.64米。


    【分析】根据平均数的意义可知,用布的总长度÷总套数=每套用布数,即可解决。


    10.【答案】2.5


    【解析】【解答】80÷32=2.5


    故答案为:2.5


    【分析】已知被除数和商,求除数,用被除数÷商=除数,据此解答.


    11.【答案】 0.35;2.86


    【解析】52.5÷150=0.35(千克);150÷52.5≈2.86(千克)。


    四、解答题


    12.【答案】32.6÷2=16.3


    答:这个算式里的被除数是16.3


    【解析】【分析】根据题意可知,商×除数=被除数,已知两个被除数的和是32.6,求被除数是多少,用和÷2=一个被除数,据此解答.


    13.【答案】 8.5÷2.5=3.4(元)


    14.5÷5=2.9(元)


    3.4>2.9


    答:大袋面粉便宜。


    【解析】【分析】由题意可知,应用总价÷数量=单价,求出两种包装的面粉单价,然后进行比较大小。


    五、综合题


    14.【答案】 (1)6.21÷0.03=207;





    (2)5.46÷7.8=0.7





    (3)41.6÷26=1.6





    (4)2.1÷0.56=3.75





    【解析】【分析】根据小数除法的计算方法进行计算.本题主要考查了学生对小数除法计算方法和验算方法的掌握,在计算时要细心.


    六、应用题


    15.【答案】【解答】解:24.6÷3=8.2(元)


    24.6÷12=2.05(元)


    答:每千克苹果8.2元;每个苹果大约2.05元。


    【解析】【分析】①根据单价=总价÷数量可列式计算24.6÷3=8.2(元);②12个苹果24.6元,要求每个苹果多少元可列式:24.6÷12=2.05(元)


    相关试卷

    小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法课后测评: 这是一份小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法课后测评,

    北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”习题: 这是一份北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”习题,共7页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解答题,综合题,应用题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版五年级上册5 除得尽吗课后测评: 这是一份小学数学北师大版五年级上册5 除得尽吗课后测评,共6页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解答题,应用题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        北师大版数学五年级上册-01一 小数除法-022 打扫卫生-随堂测试习题04
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map