终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    冀教版数学三年级上册:第四单元测试卷1

    立即下载
    加入资料篮
    冀教版数学三年级上册:第四单元测试卷1第1页
    冀教版数学三年级上册:第四单元测试卷1第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学冀教版三年级上册四 两、三位数除以一位数综合与测试精品单元测试课后复习题

    展开

    这是一份小学数学冀教版三年级上册四 两、三位数除以一位数综合与测试精品单元测试课后复习题,共4页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,在○里填上“>”“<”或“=”,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。


    一、填空题。


    1. 除数是一位数的除法,从被除数的( )位除起,如果被除数的最高位比除数小,就试除被除数的( )。除到被除数的哪一位,商就写在( )的上面。每次除得的余数必须比除数( )。


    2.420除以6商是( ),5除200商是( )。


    3.求出商的最高位以后,除到被除数的哪一位不够商1,就在那一位的上面写( )。


    4.把540平均分成6份,每份是( ),320里面有( )个8,210连续减去( )个7得0。


    5.624÷6商是( )位数;212÷4商的最高位是( )位,商是( )位数。


    6.一个数除以4,余数可能是( )。


    二、判断题。(正确的画“√”,错误的画“×”)


    1. 一个三位数除以一个一位数,商不一定是三位数。( )


    2.0×9=0÷9( )


    3.410÷7,商的末尾一定有一个0。( )


    4.0除以任何不是0的数,都得0。( )


    5.在除法算式里,余数有时比除数小。( )


    三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)


    1. 352 ÷ 4的商最接近( )。


    A.70 B.80 C.90


    2.小红做了36朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了( )朵花。


    A.9B.12C.108


    3.680÷8商的末尾有( )个0。


    A.2B.1C.0


    4.小红一周看了84页故事书,平均每天看几页?列式为( )。


    A.84÷7B.84×1C.84×7


    5.三位数除以一位数,商是( )。


    A.两位数 B.三位数


    C.可能是两位数,也可能是三位数


    四、在○里填上“>”“<”或“=”。


    369÷5366÷5 216÷8216


    408÷4306÷30÷124124×0


    五、计算题。


    1. 直接写得数。


    68÷4= 840÷4= 180÷3=


    91÷7= 480÷3= 900÷3=


    800÷8= 80÷2= 70÷5=


    360÷5= 450÷5= 0÷180=


    2.列竖式计算,带※的要验算。


    306÷3 517÷5 786÷6








    420÷3 ※ 209÷3 ※676÷4








    六、解决问题。


    1. 养鸡场有鸡蛋200千克,如果每个包装盒装4千克鸡蛋,这些鸡蛋可以装多少盒?











    2.五年级种向日葵186棵,是三年级的3倍。两个年级共种向日葵多少棵?











    3.玩具厂生产720把水枪,每袋装6把,可以装多少袋?每箱装4袋,可以装多少箱?











    4.三年级学生去农场劳动,女生去了156人,男生去了124人。如果4人分一组,一共可以分多少组?











    5.某旅馆7人房间每间105元,5人房间每间90元,这两种房间哪种便宜?三(1)班有学生45人,他们该怎样住宿最便宜,且不浪费床位?

































































    第四单元测试卷参考答案


    一、1.最高 前两位 那一位 小 2.70 40 3.0 4.90 40 30 5.三 十 两 6.3(或2,1)


    二、1.√ 2√3.✕ 4. √ 5.✕


    三、1.C 2.B 3.C 4.A 5.C


    四、> < = =


    五、1. 17 210 60 13 160 300 100 40 14 72 90 0


    2.102 103……2 131 140 69……2(验算略) 169(验算略)


    六、1.200÷4=50(盒)


    2.186+186÷3=248(棵)


    3.720÷6=120(袋) 120÷4=30(箱)


    4.(156+124)÷4=70(组)


    5.90÷5=18(元) 105÷7=15(元)


    7人间便宜


    方案一: 租5人间:45÷5×90=810(元)


    方案二: 租7人间:45÷7=6(间)……3(人)


    105×6+90×1=720(元),这样虽然比方案一节省90元,但会浪费两个床位。


    方案三:可以安排5个7人间,5×7=35,5×105=525(元),再安排2个5人间,2×90=180(元),180+525=705(元),所以,5个7人间和2个5人间最省钱,且不浪费床位。


    相关试卷

    冀教版三年级上册数学 归类培优测试卷 1.计算:

    这是一份数学三年级上册本册综合同步练习题,共10页。试卷主要包含了计算,从312里连续减去8,减次得0,妈妈手机的微信钱包里有800元,在□里填上“>”“<”或“=”等内容,欢迎下载使用。

    冀教版三年级上册三 图形的运动(一)综合与测试优秀单元测试精练:

    这是一份冀教版三年级上册三 图形的运动(一)综合与测试优秀单元测试精练,共4页。试卷主要包含了填空题,判断题,找朋友等内容,欢迎下载使用。

    冀教版三年级上册四 两、三位数除以一位数综合与测试精品单元测试一课一练:

    这是一份冀教版三年级上册四 两、三位数除以一位数综合与测试精品单元测试一课一练,共4页。试卷主要包含了我会填,我是计算小能手,我是小判官,列式计算,快乐的数学王国等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        冀教版数学三年级上册:第四单元测试卷1
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map